Алкаш-яма

Mar 13, 2022 22:18



Позвал как-то друг на рыбалку. На мацацикле, с утречка раннего. Батя, говорит, посоветовал место, он там с братом ловил на днях карасей. Караси - это хорошо, подумал я и согласился.


Выехали в шестом часу утра, приехали к восьми.

Озерко метров сто длиной и двадцать пять - тридцать в самом широком месте, это на фото оно и есть. Глубина у берега полметра, а ближе к тому берегу - метра два, наверно. Разложились, закинули - клюёт! Тащу - обрыв. Да ёлки-палки, у меня-ж там поводок тонюсенький, 0,12мм. Поменял на 0,16, закинул - клюёт! Вытаскиваю - щучка, зараза. Шурагайка у нас таких называют. Сантиметров тридцать длиной, карандашик такой. Ну и, короче, шурагайки эти кидались на всё, что в воду попадалось - червяк, кукуруза, поплавок - неважно. Как из ведра. Задолбали. Поводков штук шесть обрезали мне. А карась молчит.

Друг говорит - не сцы, мол. Батя сказал карась начинает к обеду брать. Ну ладно, не сцу. Таскаю счук. Мелких швыряю обратно в воду, а крупным обламываю хвосты и складываю в спичечную коробку. По берегу мужики тоже, смотрю, карасёвых снастей поналожили, а сами маленькими спиннингами этих сволочей таскают. Время уже к одиннадцати, смотрю, один психанул, уехал, второй следом.

И тут, в 11.20 ожил мой фидер, заброшенный на глубину. Тащу - карась. Да хороший, грамм на 450. И понеслось, закидываешь - минуты через четыре подходит карась и начинает мусолить наживку. Минут десять может мозги парить, а потом всё-таки хватает и ведёт в сторону. Одного вытащил на 980 грамм, один, тоже примерно такой, сошёл - подсачека у нас не было, а вытащил я его по кувшинкам к самому берегу, там он и отцепился, в полуметре от берега. Полежал на кувшинках, а потом медленно так, бочком, ушёл в воду. Хотел я за ним в воду сигануть, да телефон в кармане пожалел.

Короче, часов до пяти мы ловили. Приезжали люди, кидали свои поплавочки, вытаскивали щучек. Кидали спиннинги, вытаскивали щучек. А мы ловили карасей. Весь корм в воду выкидали, сами проголодались. Ну и поехали домой.



Вот, на фото, тот килошный - самый большой. Общий вес не помню уже, что-то около килограмм пяти с копейками, кажется. У друга тоже такая картина, примерно. Я ему на 800 грамм карася руками поймал у края воды, - тоже с крючка сорвался уже на берегу, скакал в воду. Своих щук я тоже всех отдал ему. Сам-то я рыбу пресноводную почти не ем, а супруга щуку не очень уважает, - сухая она, говорит. А друг из щук "сыроежку" сделал.

Хорошая рыбалка была, азартная. Такие запоминаются. Так я полюбил фидерную ловлю :)

А потом я узнал, что у местных это озерко называется "Алкаш-яма". Мол, там даже по синей дыне можно ловить успешно. Ну не знаю, не знаю. Шурагаек-то можно, а вот карасиков пойди ещё добудь.

дыбр, рыбалка, фото

Previous post Next post
Up