Заметки на полях#11 прим. Творческий вечер Ярослава Верова в "Доме на Жуковского"

Aug 26, 2011 17:03

"Прим.", потому что вместо методичного размещения материалов о все той вкусняшке, что происходила у нас в клубе и окрестностях, начиная с мая, и о которой я обещала написать в P.P.S в этом посте -  http://ula-alen.livejournal.com/40569.html, начинаю с последнего нашего мероприятия. То бишь, с творческого вечера Ярослава Верова у нас в "ЖУКе". Сначала немного предъистории )
Первый акт "марлезонского балета" мы с Глебом В. Гусаковым (он же писатель Ярослав Веров, точнее его часть) оттанцевали еще зимой сего года, когда он представлял издательство "Снежный  Ком М" http://www.skomm.ru/ на заседании секции фантастической и научно-популярной литературы Союза писателей Санкт-Петербурга, под руководством А.Д. Балабухи. Поговорили, определились... и все.
Вторая часть, того же балета, состоялась на ИПК-2011, Глеб высказал ряд компетентных замечаний по ходу моего доклада в рамках этого мероприятия (кстати - надо будет его привести в божеский вид, вдруг понадобится). После доклада, опять же поговорили, определились ... и все. Финал этой истории начался со звонка камрада apervushin (Антона Первушина) - апологета НФ-возрождения, активного популяризатора и исследователя истории космонавтики и моего хорошого друга. Антон, в своей обычной манере сказал : "Лена... м-м-м...здесь в Питер приезжает Глеб Гусаков... у него вышли новые книги, ну, ты же знаешь, что он еще и Ярослав Веров, можно устроит ему творческий вечер как писателю у вас в клубе 25 августа". Внутренее я подпрыгнула))) и взвизгнула от радости. Быстренько согласовала мероприятие с нашим генеральным, и двадцать пятого числа сего месяца страшное свершилось)))
Правда Глебу пришлось выступать в рамках вечера не только как писателю-фантасту, но и как издателю и редактору. Так что он был велик и един в трех лицах)))

Сначала он рассказал немного о себе и рождении коллективного псевдонима "Ярослав Веров" ttp://www.fantlab.ru/autor4045. Само собой была затронута темы НФ-возрождения. Сказал о том, как ему комфортно работается в соавторстве, ответил на вопросы о романе "Операция "Вирус" http://www.fantlab.ru/edition44451, и об отношении к этому произведению Бориса Натановича Стругацкого (мастеру роман понравился). Были презентованы  анонсированные книги "Бозон Хигсса" (сборник) http://www.fantlab.ru/edition53880 и "Третья концепция равновесия http://www.fantlab.ru/edition53024 (сольная книга Ярослава Верова).
Так же состоялась пятиминутка посвященная нашему любимому ФЛ http://www.fantlab.ru/. Благо лица "питерского сектора" наличествовали


Глеб по достоинству оценил ту большую работу, которая проводится на сайте в области составления библиографии фантастики, но заметил, что система оценки "продвинутости пользователей", на таком либеральном ресурсе, может привести (а порой уже приводит) к разнообразным "перкосам" и "болезни левизны")))) В ответе на вопрос об отношении писателя Ярослава Верова и редактора Глеба Гусакова к современный литературной критике, герой вечера посетовал, что на данный момент ее просто не существует. Нет школы, нет мастеров, нет издательских площадок. В большинстве своем, все что печается - это реценции и отзывы разной степени профессионализма. И, конечно же, были затронуты вопросы "хитрых планов" "Снежного Кома" в предверии начала издательского сезона. Глеб, к сожалению, без раскрытия тайн и срывания покровов (что обидно), рассказал, о готовящейся серии не совсем обычных антологий (так что следим за анонсами). Так же, немного поговорили о художниках и редакторах, которые сотрудничают с издательством.
На сем официальная часть мерориятия закончилась... и начилась неофициальная, в ходе которой мне, а потом опять мне))) и товарисчу severenin удалось "склонить" Глеба к сотрудничеству в рамках двух достаточно интерсных проектов, но об  этом в свое время и отдельными постами.
В общем - вечер удался)
Чуть больше фотографий - http://vkontakte.ru/album-19772002_141264141
Надеюсь будет еще и видео... чуть позже)))

"Дом на Жуковского", Ярослав Веров, Глеб Гусаков, "Снежный Ком М", творческие вечера

Previous post Next post
Up