Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности
Распознала скан,. качество распознавания очень низкое, не обессудить, править сейчас не могу
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1273288-echo/Понедельник, 3 марта 2014 года, 15 ч 30 м Нью-Йорк
Письмо Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций <п 2Х |}с1^хх 1м 2014 года на имя Председател Совета Безопасности (8/2014/136)
В отчете содержатся тексты выступлений на русском языке , включенные в Официальные отчеты Совета Безопасности
Заседание открывается в /5 ч. 35 .и.
Утверждение повестки дня
Повестка дня утверждается.
Письмо Постоянном» представителя Украины при Организации Объединенных Нации «1 28 февраля 2014 года на ним Председателя Совета Безопасности (Я/2014/136)
Прс.к*е.(а 1 с.11» (говорит пО'фринцу$ски)\ Ни основании правила 37 временных нраии.! процедуры Совета >1 приглашаю нрннжь участие и заседании представителя Украины
На основании правила 39 временных правил процедуры Совета я приглашаю принять участие в заседании помощника Генерального секретаря но политическим вопросам г-на Оскара Фсрнандсса-Тараико.
Сейчас Совет Безопасности приступает к рассмотрению пункта своей повестки дня
Я предоставляю слово г-ну Фернандесу -Таранко.
Г-н Фернандес -Таранко. (говорим но-английски) Со времени брифинга, проведенного для Совета Безопасности первым заместителем Генерального секретаря I марта 2014 года (см $/РУ.7124), обстановка на Украине продолжает быстро изменяться Насколько мы понимаем, в Крыму продолжается сосредоточение российский войск, и ими окружен ряд украинских военных баз. Помимо этого, обстановка ни востоке Украины остается нестабильной, и оттуда поступаю! сообщения о проведении в ряде городов демонстраций и о предпринимаемых местными «руинами попытках взять под свой контроль Здания некоторых государственных учреждений.
В воскресенье, 2 марта, парламент Украины настоятельно призвал Россию в срочном порядке выполнить положения соглашения о временном присутствии ее Черноморского флота на украин- ской территории и потребовал безотлагательного отвода российских войск на их базы. Позиция России в отношении этих событий была чегко изложена министром иностранных дел Лавровым в его замечаниях, высказанных им сегодня в Совете по правам человека Министр иностранных дел Лавров заявил, что действия России в отношен и и Украины заключаются в г ом. чтобы «защитить ваших граждан и соотечественников и обеспечить соблюдение их прав человека»
Генеральный секретарь . по-прежнему принимает активное участие в улаживании ситуации на Украине. В своем последнем телефонном разговоре с президентом Н\ тиным. состоявшемся в выходные дни, I марта. Генеральный секретарь сказал ему, что он пристально следиг за серьезными и быстро развивающимися событиями на Украине. Генеральный секретарь выразил глубокую обеспокоенность сохраняющейся напряженной обстановкой, которая может поставить под угрозу единство, суверенитет и территориальную целостность страны. Он еще раз заявил о крайней необходимости восстановлении спокойствия и безотлагательного ослабления напряженности и просил сохранять трезвость мышления и рассудительность. Генеральный секретарь призвал президента 11у I ина срочно вступить в прямой диалоге властями и Киеве
Насколько известно членам Совета, Генеральный секретарь уже неоднократно подчеркивал настоятельную необходимость полного соблюдения и сохранения независимое!и. единства, суверенитета и территориальной невинности Украины Он особо указал на крайнюю необходимость восстановления спокойствия, чтобы безотлагательно посредством диалога ослабить напряженность. Он подчеркнул, что и дуче Устава Организации Объединенных Наций мы все должны соблюдать принципы мирного разрешения споров.
По итогам проведенных в субботу Советом Безопасности консультаций и ввиду происходящих на Украине событий Генеральный секретарь просил первого заместителя Генерального секретаря Яна Элнассопа отправиться на Украину в воскресенье. Находясь в Украине, первый заместитель Генерального секретаря будет непосредственно получать информацию о положении на местах и в дальнейшем проинформирует Генерального секретаря о последующих шагах, которые Организация Объединенных Наций могла бм предпринять и поддержку деэскалации обстановки. Первый заместитель Генерального сскрегиря прибыл сегодня в Киев и уже начал свои встречи. Сегодня же в Киеве к первом) заместителю Генерального секретаря г-ну Элнассону присоединился Роберт Серри, который вчера в Женеве уже проинформировал Генерального секретаря о своей поездке в Украину.
За последние 48 часов Генеральный секретарь встретился с рядом ключевых фигур, в том числе с премьер-министром Камероном, президентом О.т л о илом, президентом Путиным. Высоким представителем Европейского союза Энтгон. действующим Председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буркхальтсром. а также с Генеральным секретарем ОБСЕ Заннье- ром. Сегодня он также встретился с министром иностранных дел Лавровым и Же не но И ходе всех этих переговоров и встреч Генеральный секретарь вновь укатал на крайнюю необходимость коорли- нации в поддержку стабильной и единой Украины
Н заключение я хочу повторить призыв Генерального сскрстаря незамедлительно начать диалог в интересах ослабления напряженности Как подчеркнул Генеральный секретарь, обращаясь к мировым лидерам, мы все обязаны общими усилиями и срочном порядке оказать содействие и дос| и женин мирного урегулирования
Председатель. (говорит но-французики) Я благодарю г-на Фернандеса-Таран ко та его брифинг
Слово имеет представитель Российской Федерации.
Г-н Чуркин (Российская Федерация) Россий- екая Федерация стала инициатором проведения сегодняшнего заседания Совета I безопасности, поскольку происходящее на территории соседней с нами братской Украины вызывает у нас самую серьезную озабоченность. Кризис, спровоцированный государственным переворотом н Киеве н результате вооруженного захвата масти радикал- экстремистами, продолжает углубляться, порождая самые серьезные риски для будущего этой страны.
Подробно на ситуации на Украине остановился сегодня в своем выступлении в Женеве министр иностранных дел Российской Фсдсриции Сергей Лавров.
Мы убеждены, что любые внутренние кризисы должны преодолеваться через диалог всех политических сил. этнических и конфессиональных групп, н консти1 \ ционном русле и при уважении международных обязательств, в том числе - и не в последнюю очередь обязательств по между народному гуманитарному нраву, защите нрав человека п прав национальных меньшинств При этом принципиально важно решительно отмежевываться от экстремисюв. пытающихся взять. ситуацию под свой контроль незаконными методами, не гнушаясь насилия и открытого террора.
Хорошо известно, кто и как создал кризис на Украине. Оспорив абсолют но лет I имные дейст вия законной власти, некоторые наши партнеры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений. поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям. Совершались захваты и поджоги административных зданий, нападении на полицию, разграбления складов с оружием, издевательства над официальными лицами и ре! ионах, грубое вмешательство в дела церкви I {ентр Киева и многие юрода на западе Украины оказались захваченными вооруженными национал- радикилами под экстремистскими, антнросснйски- ми и антисемитскими лозунгами. 21 февраля почти через три месяца беспорядков и беспредела - было достигнуто соглашение между президентом Украины и оппозицией, под которым подписались «акже министры иностранных дел Германии. Польши и Франции. Пласт отказа шсь от введения чрезвычайного положения» убрали с улиц правоохранительные органы. Оппозиция же не выполнили ничего. Незаконное ору ж ие сдано не было, общественные здания и улицы Кис- ви полностью не освобождены, радикалы продолжаю! контролировать города. Вместо обещанного создания правительства национального единства было объявлено о формировании гак называемого «правительства победителей».
Верховная Рада Украины приняла решения, ограничивающие права языковых меньшинств, отправила в отставку судей Конституционного суда и настаивает на возбуждении против них уголовных дел. Раздаются требования ограничить, а то и сделать наказуемым использование русского языка, запретить неугодные политические парши, провести люстрацию. То есть «победители» намерены пользоваться плодами своей «победы» для наступления на права и основные свободы человека.
Все это вызвало возмущение в восточных и южных областях Украины, Автономной Республике Крым, где проживают миллионы русских, не желающих повторения у себя подобного сценария. В ситуации постоянных угроз насильственных действий со стороны ультранационалистов, подвергающих опасности жизнь и законные интересы россиян и всего русскоязычного населения, были созданы народные отряды самообороны, которым уже пришлось пресекать попытки силового захвата административных хтаннН в Крыму и ввоза на полуостров оружия и боеприпасов Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота России на территории Украины.В таких условиях законно избранные власти этой Автономной Республики обратились к президенту России с просьбой оказать содействие и восстановлении спокойствия в Крыму.
В полном соответствии с российским законодателе 1вом. н связи с жеграординарной ситуацией на Украине, угрозой жизни российских граждан, наших соотечественников, личного состава Черноморского флота Российской Федерации на Украине президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Воор\ женных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране
I марта Совет Федерации поддержал такое обращение, коюрое, мы надеемся, отрезвит радикалов Повторю, речь идет о защите наших «раж- дан и соотечественников, о защите самого главного права человека - права на жизнь.
Сегодня я уполномочен сообщить также следующее Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую: Заявление президента Украины.
«Как законно избранный президент Украины. заявляю: события на Майдане, незаконный захват власгн в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге 1ражданской войны. В стране царят хаос и анархия Жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго- востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осу щсетвляется открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическим и языковым признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимир) Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности. мира, правопорядка, стабильности и зашиты населения Украины Виктор Янукович. I марта 2014 года».
Уважаемые коллеги, я имею возможность продемонстрировать всем собравшимся фотокопию оригинала этого обращения президента Украины к президенту России.Те, кто пытается трактовать ситуацию чуть ли не как агрессин», грозят всевозможными санкциями и бойкотами это то же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченно- стей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества. Призываем проявляп. ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчеты и поставить превыше всего интересы украинского народа Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в Соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнения всех ре1 ионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также ||к)рмиронанис легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.
Российская позиция была и остается последовательной и открытой Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, го для нас она братская о рана, с которой мы связаны общей многовековой историей.
Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой обеспечиваются законные нрава и интересы украинцев, наших соотечественников и всех Граждан. В сложившейся не 1к» нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных реш- онов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны
Г-жа Пау^р (Соединенные Штаты Америки) {говорит по-ам.'лийски) Слу шля преде га ни теля России. можно подумать, что Моек на только что стала бригадой быстрого реагирования при Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по нравам человека. Очень многие из утверждений, сделанных сегодня представителем Российской Федерации, не основаны на реальных
фактак. Дквайтс начнем о четкой и откровенной оценки фактов.
Фактом являемся то, что российские вооруженные силы поставили пол свой контроль украинские пограничные посты. Фактом является го» что Россия контролируй паромную переправу и Керчи Фактом остается то. что российские корабли прибывают п Севастополь и перемещаются вокруг него. Фактом является то. что российские войска блокируют услуги мобильной телефонной свят в некоюрых районах. Фактом является ю. что Россия окружила или поставила иод свой контроль практически нее украинские военные обьекчы в Крыму Фактом является п\ что сегодня российские истреби гели вторглись в воздушное пространство Украины Фактом является и ю. что независимые журналисты продолжают сообщать об отсутствии каких-либо доказательств насилия в отношении русских или населения, поддерживающих русских.Военная деятельность России - это не миссия по защите прав человека, а нарушение международного Права и суверенитет и территориальной целостности Украины, являющейся независимым государством, и нарушение Россией Хельсинкских обязательств и ее обязательств по Уставу Организации Объединенных Наци й Главный вопрос состоит в том. представляет ли недавняя смена правительства в Украине опасность для законных интересов России такого характера и масштабов, которые позволяют России оправдать военное вмешательство в Украину, установление контроля над общественными объектами и предъявление военныхуль* т и магу мо в украинским воинским подразделениям
Ответ, конечно, отрицательный Российские военные находятся в безопасности Новое правительство в Киеве пообещало выполнять все действующие между народные соглашения, в том числе те. которые касаются российских ба«. Мобили шция российских сил является реакцией на воображаемую угрозу.
Второй вопрос заключается в том, находится ли население Крыма и ш других частей Восточной Украины в опасности вследствие прихода к власти нового правительства Этому нег никаких доказательств. Действия военных не могут оправдываться угрозами, которые еще не выскашвались и ие поводятся в жизнь. Нет никаких доказательств того, что, например, и Восточной Украине в настоящее время совершаются или будут совершаться нападения на церкви Это утверждение беспочвенно Нет никаких доказательств того, что этнические русские находятся и опасности. Напротив, новое пра- вительство Украины сделало приоритетной задачей внутреннее примирение и включение всех в политическую жизнь.
Исполняющий обязанности президента Турчинов ясно дал понять, что он выступает против введения каких-либо ограничений на использование русского языка и от необходимости объяснять новому правительству Украины то. оно должно сохранять открытыми каналы связи не только с лидерами русского населения, составляющего большинство в Крыму и в других местах, но и со своими соседями Вот почему, когда начался нынешний кризис, правительство направило своего бывшего руководителя обороны в этот регион, с тем чтобы попытаться разрядить обстановку. Второй эмиссар не смог войти в здание Верховной Рады в Крыму, чтобы приняв участие в дискуссиях. Именно поэтому украинские власти неоднократно обращались к России Россия должна ответить взаимностью и начать взаимодействовать непосредственно с правительством Украины.
Я отмечаю, что Россия дает понять, что она имеет право предпринять военные шаги в Крыму если премьер-министр Крыма обратится к ней с такой просьбой Как правительство России хорошо известно, это не имеет под собой никакой правовой основы Запрет на применение силы потеряет свои» четкость, если местные власти смогут в одностороннем порядке обращаться с просьбой об осуществлении соседним государством военной интервенции В соответствии с Конституцией Украины только Украинская Рада может одобрить присутствие иностранных войск
Если у нас вызывает обеспокоенность положение в облает нрав русскоязычных меньшинств. Соединенные Штаты готовы взаимодействовать с Россией и Советом, с тем чтобы защитить их. Мы выдвинули н искренне поддерживаем идею о незамедлительном направлении международных наблюдателей и наблюдателей от Организации Объединенных Наций или Организации по безопасности и сотрудничеству в 1-вропе (ОБСП) для обеспечения того, чтобы люди, положение кото- ртах вызывает 1акую озабоченность у России, были защищены от надругательств и чтобы весь мир узнал о реальных событиях, происходящих на местах. Нетрудно представшь себе. как можно урегулировать ног кризис. Выход есть - путем немедленного проведения прямого диалога России с правительством Украины, немедленного вывода вооруженных сил России, восстановления территориальной целостности Украины и скорейшего направления наблюдателей и тех. кто будет следить та соблюдением прав человека, а не посредством дальнейших угроз и фальсификаций
Сегодня вечером ОБСЕ начнет размещать наблюдателей в Украине. Эти наблюдатели могу! обеспечить бсспристрастну ю и необходим^ к> оценку ситуации на местах. Их присутствие крайне необходимо в Крыму и в ключевых городах Нос- точной Украины. Соединенные Штаты призывают Россию ис чинить препятствий в этом деле.
Руководство в Москве вполне может быть недовольно решением бывшего президента Януковича покинуть Украину и перебраться к ним. России можс! не нравиться новое правительство, которое парламент Украины одобрил подавляющим большинством голосов, включая членов партии самого Януковича Россия имеет полное право желать того, чтобы события в Украине происходили иначе, но она ис имеет права выражать это недовольство путем применения военной силы или пытаться убедить мировое сообщество, что белое - это черное, а черное - это белое. Призывы России повернуть время вспять, с тем чтобы выполнить соглашение от 21 февраля. - это пустая затея Именно Янукович не ста I выполнять условия «того соглашения, покинув Киев, а затем и Украину Соединенные Штаты категорически не согласны с мыслью о том, что новое правительство Украины - это правительство победителей. Это правительство народа, намеревающееся привести страну к проведению 25 мая демократических выборов, которые дадут возможность украинцам, желающим видеть другое руководство, высказать свою точку зрения Соединенные Штаты будут решительно и с гордостью поддерживать народ Украины, который стремится определять свою собственную судьбу, выбрать свое правительство и свое будущее.
Дело в том. что. несмотря на все заявления, которые мы слышали в последние дни от российских чиновников, пытающихся показа 1ь все в выгодном для себя свете, ничто не оправдывает поведение России. Как я уже говорила на нашем предыдущем заседании (см. 8/Р\Г7124), действия России говоря! за себя намного громче, чем ее слова То, что происходит сегодня, это не миссия защиты прав человека или вмешательство, совершаемое по обоюдному согласию То. что происходит сегодня, является опасным военным вмешательством в Украине. Это акт а! рессии Иго следует прекратить. Россия должна сделл! ь свой выбор Диплома I ия можс I слу жи 11. интересам России. Мир выступает против применения военных угроз и силы Украинцы должны иметь возможность определить свою судьбу
Продолжение в следующем посте