Яна Вагнер. «Вонгозеро»

Jan 26, 2020 15:01





В эти дни все говорят об эпидемии в Китае. Последнее время мне попались 2 книги отечественных писателей про эпидемии. Об одной я уже писала (Вадим Панов. «Аркада. Эпизод второй. suMpa»), а про 2-ую напишу сейчас, тем более, что по ней сняли громкий сериал, и, конечно, главную роль в нем играет Кирилл Кяро. Возможен ли российский сериал без Кяро? Сомневаюсь.

Итак, в романе «Вонгозеро» главные герои живут богато и счастливо. Это, вообще, роман из жизни богатых, как и другой роман Яны Вагнер «Кто не спрятался». А зачем писать о нищебродах? Как там применить названия дорогих марок машин, одежды? Хотя, можно, конечно. Нищеброды могут о них мечтать, но это не так «вкусно», как когда описывают обладание дорогими вещами, и, наверное, меньше можно получить за product placement. Поэтому, дорогие читатели, проститесь навеки с книгами про простых людей: теперь мы читаем только про богачей.

Главные герои Сергей и Анна (в сериале ее играет, само собой, Виктория Исакова) живут в дизайнерском стеклянном доме, стоящем среди вековых сосен. Это коттеджный поселок под Москвой. Построить тут дом придумала Анна, когда они с Сергеем только что поженились. Сергей - успешный бизнесмен, а Анна была мать-одиночка с почти взрослым сыном-аутистом, Мишей, но это не помешало их любви. Большой и чистой любви не помешало и наличие у Сергея молодой жены Ирины (Марина Спивак) и маленького ребенка.

Пока семья счастливо живет да поживает в своем поселке, в Москве разразилась страшная эпидемия. Анна, как и положено, современным людям, не смотрела телевизор, не слушала радио, не читала новостей, но в какой-то момент даже до нее дошло, что дело плохо. Ей об этом сообщила ее мама, которая все еще по старинке интересовалась тем, что происходит вокруг. Оказывается, люди так и мрут, больницы не справляются, имеются трудности с продуктами.

Аня решила забрать любимую маму к себе; они с мужем поехали в город, а там - кордон из военных: город закрыли. Прорваться никак было нельзя. Аня говорила с мамой по скайпу, но мама умерла. Такое горе!

Но тут вдруг объявился отец Сергея, Борис Михайлович.
В сериале его играет Юрий Кузнецов. Если Исакова вполне подходит для роли разлучницы, потому что ее используют именно в ролях любовниц, изменщиц и др. (интеллигентная порядочная женщина, поддавшаяся зову плоти); если Спивак играет злющих, но несколько заторможенных жертв неудачного брака (хабалка, готовая порвать любого, кто скажет слово поперек - а вы к ней не подходите близко), если я уже смирилась, что рыбообразный Кяро у нас - неизменный герой-любовник, то Кузнецов староват для своей роли.

Да, сериал я не смотрела, но мне хочется, чтобы вы представляли себе героев книги, увязывая их с образами известных актеров.

Борис Михайлович - самый крутой из всех героев. Он - профессор, бывший преподаватель какой-то биологической дисциплины в МГУ, ставший отшельником и зарабатывающий на жизнь охотой. По ходу действия выясняется, что, видимо, когда-то он занимался созданием биологического оружия. Он все может и умеет: разжечь костер в дождь, сварить суп из топора и пр.
Но у Бориса Михайловича, помимо очевидных достоинств, есть недостатки: у него случаются запои, что очень вредно для его больного сердца.

Борис Михайлович приезжает к сыну, чтобы сообщить тому о необходимости срочно эвакуироваться. Сын не понимает почему, но отец ему объясняет, что карантин со дня на день падет (прошло 2 недели с его начала), все выжившие и зараженные выберутся из города и начнут мародерствовать, а богатые коттеджи - самый лакомый для них кусочек. Нужно бежать. У семьи есть домик на островке, расположенный в Карелии на неком Вонгозере.

Отец и сын начинают срочно скупать все необходимое для дороги и жизни на озере: консервы, патроны, лекарства и пр.

У Сергея и Аня есть соседи Кубасовы, с которыми утонченная Аня не хотела знаться, потому как они были типичными мещанами. Но вдруг на дом Кубасовых напали неизвестные мужчины, и им еле удалось отбиться с помощью Бориса Михайловича. Перепуганные соседи попросились пожить у Ани с Сергеем - пришлось приютить Леонида, Марину и их маленькую дочь Дашу.

Нападение бандитов показало, что карантина в Москве больше нет - нужно было срочно сниматься с места.

Узнав, что есть план бежать в Карелию, Кубасовы умолили взять их с собой - обещали быть полезными: у них есть и просторная машина и ружье, и запасы продуктов, и хорошая моторная лодка. Последнее было очень кстати.

Но перед самым отъездом Сергей куда-то пропал, а вернулся вместе с первой женой и сыном Антоном.

Ане это очень не понравилось, главным образом потому, что муж скрыл от нее свое намерение взять с собой первую семью. Она узнала, что он и раньше ездил вокруг Москвы, думая найти дыру в оцеплении, а ей об этом ничего не рассказал. Почему это у него есть от нее тайны?

Жены Сергея не ладили между собой. Колючая и молчаливая Ира ненавидела разлучницу и запрещала Сергея забирать Антона к себе на выходные. Она считал, что причиной их развода было то, что после тяжелых родов она какое-то время отказывалась выполнять свои супружеские обязанности, а тут мужу подвернулась ласковая Аня.

Аня же была уверена, что у них с Сергеем - неземная любовь, а его первый брак - досадное недоразумение. Сергей и так оставил квартиру и машины бывшей семье, помогал деньгами - что еще нужно этой истеричке?. Первое время молодые вынуждены были снимать квартиру в Чертаново, а уже потом Аня сумела построить им сказочный дом среди леса.

Далее небольшой караван на 3-х внедорожниках двинулся в Карелию. По дороге они проезжали обезлюдевшие деревни и города. Их основной проблемой стала добыча бензина.

Иногда они встреачли людей. Борис Михайлович и Ирина были настроены к этим людям непримиримо: нельзя брать попутчиков, нельзя ничего давать просящим, потому что, во-первых, это может быть засада бандитов, во-вторых, эти люди могут быть заражены. Ирина в Москве спаслась тем, что всю эпидемию просидела дома и не открыла дверь даже родной сестре, которая так и умерла у нее под окном. Она до того боялась заразиться, что готова была открыть огонь по любому, попавшему в поле зрения.

Но однажды Сергей углядел в проходящей рядом машине, которая пыталась привлечь его внимание, старых знакомых: это была машина его школьного друга и коллеги, Андрея с женой.

Андрей и Наташа присоединились к каравану. Они рассказали, что ехали спасаться в деревню под Псковом, где у них есть дом, но по дороге поняли, что это уже не имеет смысла. По большим трассам ехать опасно: там встречаются бандиты, которые грабят машины, городки и деревни рядом с трасами пусты и разорены. Особенно опасны мосты: именно там Андрей с Наташей попали в засаду и чудом ускользнули.

Выслушав эти истории, караван поменял маршрут, и теперь они ехали окружным путем.

Ане очень не нравился Андрей, потому что он подавлял Сергея и считался главным в их тандеме. А еще больше ей не нравилась Наташа: она дружила с первой женой Сергея и осуждала Аню как разлучницу, как наглую бабу, пристроившуюся к чужим деньгам и пристроившую к ним своего сына-инвалида.

В общем, Аня молча страдала, и душевные переживания мучили ее даже больше, чем вероятность заболеть или попасть в руки к бандитам.

По пути случались разные происшествия.

На караван напали, и ранили Леню. Но его удалось спасти. Рохля-Леня стал походить на настоящего мужчину, а его жена была не такой уж клушей, как думала Аня.

Аня заболела, и все думали, что ее надо бросить одну, но Сергей не дал, а у нее оказался обычный грипп, а не то заболевание, что вызвало эпидемию.

Аутист Миша проявлял себя с хорошей стороны и даже мог в чем-то помочь.

Борис Михайлович один раз напился и буянил, а потом у него был сердечный приступ. Спас его доктор, которого компания подобрала по дороге (он ездил на «Скорой» и пытался помогать больным).

Вот так они и спасали друг друга.

В одном поселке у них украл консервы такой же белодага-беженец, как и они. Они хотели отобрать свое добро, но не смогли, потому что он был болен и опасен.

В другом поселке их очень хорошо приняли, а они украли бензин, чем обидели приютившего их мужчину. Он сказал, что и так дал бы им бензин и не захотел больше с ними разговаривать.

Таким образом, в очередной раз мы видим, что в одних и тех же обстоятельствах одни люди ведут себя правильно, а другие как последние сволочи; одни борются, а другие сдаются; одни побеждают, а другие проигрывают. И заранее нельзя сказать, ко как себя проявит, и кому повезет.

Аня продолжала терпеть подколки Наташи, бояться, что муж вернется к Ирине.
Наконец, они прибыли к Вонгозеру. Там на берегу была деревня, жители которой уже обустроили свой быт на военный лад. Они взяли в плен наших путешественников, но, разобравшись в том, что они не бандиты и не заразные, а приехали, чтобы жить на острове, даже дали им продуктов и договорились о сотрудничестве.

Дом оказался мал для такого количества жильцов, хотя доктор остался в деревне. Но все равно: в тесноте, да не в обиде.

Очевидно, что будет продолжение романа, как и 2-ой сезон сериала.

Сериал «Эпидемия» пользуется успехом. Особенно всем нравится, что там показано, как солдаты расстреливают людей, пытающихся выбраться из карантина.

В принципе, и таких романов и таких сериалов было уже много, и пока я писала, то вспоминались другие книги и фильмы. Но все же, сейчас, в связи с эпидемией непонятного вируса в Китае, книга и сериал смотрятся весьма актуально.

Вторая книга
https://uborshizzza.livejournal.com/5248876.html


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Рецензии и критика: литература, Коронавирус

Previous post Next post
Up