Новый коронавирус из Китая. Ааа, мы все умрем!

Jan 26, 2020 13:09




Сообщения их Китая не радуют. Число заболевших новым коронавирусом растет, все больше и заболевших, и покойников. Первоначальные сообщения о том, что заразиться можно только от инфицированных морепродуктов, не подтвердились - выяснилось, что вирус прекрасно передается от человека к человеку.

Серьезность ситуации подтверждают крайне жесткие меры китайских властей. Город Ухань с числом жителей около 10 миллионов закрыт, отменены все авиационные рейсы и железнодорожные поезда, все сидят дома, если выходят, то только в масках. Жутковатое впечатление производят кадры празднования столь любимого китайцами Нового года - пустынные улицы, залитые праздничной иллюминацией, ни одного прохожего, корреспонденты - в полном одиночестве. Единственное, где очень много народу и все переполнено - это в аптеках (очереди за масками) и в поликлиниках. В Ухани срочно возводится новый госпиталь на тысячу коек.

Помимо этого - в сельской местности у тех, кто заболел коронавирусом, сжигаются дома. Также пугают кадры из Уханя, где идущий по улице человек вдруг падает замертво.

Но что интересно - к данной болезни общественное мнение относится значительно более легкомысленно, чем к появившемуся в 2003 году ТОРС (англоязычное название - SARS, бытовое - атипичная пневмония). Хотя информация о новом заболевании и достаточно отрывочная, можно сопоставить данные о новом заболевании с ТОРС и прикинуть, что нас всех ждет.

Так как абсолютно все читатели ЖЖ являются выдающимися специалистами не только в футболе и политике, но и в эпидемиологии, дальнейшие рассуждения я буду нумеровать, чтобы их было проще критиковать.

1. ВОЗБУДИТЕЛЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ
И у ТОРС, и у нового заболевания возбудитель - коронавирус. Коронавирусы - крупные (по размеру) вирусы, как частый или опасный возбудитель заболеваний людей и животных до того времени не фигурировавший. Первый случай заражения возбудителем ТОРС - или южный Китай, или соседние страны. Удалось выяснить, что возбудитель ТОРС - мутировавший вариант коронавируса, его прародитель вызывает заболевание у одного из живущих там животных, близких к кошке. Первый идентифицированный случай нового заболевания - центральный Китай, происхождение пока не расшифровано.

2. ЛЕТАЛЬНОСТЬ
У ТОРС летальность была около 10%. У нового заболевания пока летальность 2,5%, однако это рассчитано по соотношению заболевших и умерших. Так как большинство заболевших еще болеет, то летальность поднимется. У обоих заболеваний летальность значительно выше в старших возрастах.

3. КЛИНИКА
Основной «поражающий» фактор при обоих заболеваниях - тяжелая пневмония. Однако у ТОРС был короткий инкубационный период и выделение возбудителя начиналось одновременно с клиническими проявлениями, а у нового заболевания инкубационный период около двух недель. Есть или нет выделение возбудителя в течение инкубационного периода, пока неизвестно.
Если кадры упавших замертво людей в Ухане - действительно случаи коронавирусной инфекции, то в этом она схожа с «испанкой» - штаммом гриппа, ходившим в мире во время первой мировой войны и убившей больше людей, чем погибло на войне. При нем тоже были случаи, когда от появления первых симптомов до смерти проходило несколько часов.

4. МАНИФЕСТНОСТЬ
У ТОРС все или почти все случаи заражения давали выраженную клинику. Манифестность нового заболевания пока неизвестна. Снижение манифестности, с одной стороны, уменьшает заболеваемость и смертность, а, с другой - снижает эффективность карантина и других режимно-ограничительных мероприятий.

5. ЛЕЧЕНИЕ
Антибиотики на вирусы не действуют. Специфические антивирусные препараты разработать сложно и долго, они имеют ограниченную эффективность. Сыворотка (препарат из крови переболевших) в принципе может помочь, но ее будет мало, хватит только на избранных, и эффективность ее будет вряд ли высока. Как и при ТОРС и коронавирусной инфекции, так и при других вирусных пневмониях лечение сводится к тому, чтобы помочь человеку не умереть. Снимать интоксикацию, давать кислород для дыхания, в тяжелых случаях переводить на ИВЛ. Но в случае реальной эпидемии больничных коек на всех не хватит.

6. ЗАРАЗНОСТЬ
У ТОРС в среднем от одного человека заражалось 1,5, хотя были и случаи, когда от одного больного заражались десятки. Для нового коронавируса среднее число заразившихся от 2,5 до 3,5.

7. ПРОТИВОПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Их можно поделить на следующие группы:
7.1) Режимно-ограничительные
7.2) Вакцинация
7.3) Обеззараживание
7.4) Лечение

7.1 Режимно-ограничительные мероприятия имеют ограниченную эффективность. С ТОРС удалось справится за счет того, что:
А) Его заразность была невелика (полтора нового на одного инфицированного в отсутствие противоэпидемических мероприятий),
Б) Отсутствие зараженных со стертой формой заболевания,
В) Выделение возбудителя начинается после появления клинических проявлений.

Для нового возбудителя по пункту а) значительно хуже, по пунктам б) и в) ясности нет. Скорее всего, меры, принимаемые сейчас в Китае и других странах, помогут только замедлить распространение эпидемии по земному шару. Для этого замедления также важно, насколько быстро удастся разработать тест-системы. Ориентировочно это - полгода.

7.2 Вакцинация. Время на ее разработку и эффективность пока абсолютно непонятны. Если пойдет как с ВИЧ - то очень-очень нескоро (где-то в перспективе. Сразу после всеобщей победы коммунизма). Вероятность того, что за год-два удастся сделать приличную вакцину и наладить ее массовое производство - где-то фифти/фифти.

7.3 Обеззараживание. Для инфекций, передающихся через еду и воду, это крайне эффективная мера. Для воздушно-капельных - малоэффективно, воздух обеззараживать крайне сложно. Опрыскивание помещений и мытье предметов обихода в хлорке делается скорее для самоуспокоения - сделали все что смогли. Намордники тоже имеют ограниченную эффективность, но это лучше чем ничего.

7.4 Лечение. Если вылечить больного, то он дальше не заражает, так что это - тоже часть противоэпидемических мероприятий. Но не в этом случае.

8. СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Вероятность того, что эпидемию удастся погасить имеющимися сейчас противоэпидемическими мерами, как мне кажется, в лучшем случае 50%. (Тут я в очередной раз фигею от ВОЗ. То они от 3 случаях свинского гриппа объявляют пандемию, а то сейчас задумчиво меняют опасность с незначительной на умеренную).
С другой стороны появившиеся сообщения о том, что до всемирной катастрофы осталось пара месяцев, я тоже считаю абсолютно необоснованными. В эпоху глобальных пандемий гриппа (середина XX века) от начала эпидемического распространения до максимальной заболеваемости уходило около 2 лет и еще 2 года - на то, чтобы вирус прошелся по всему шару. Новый возбудитель менее заразный и длительность заболевания при нем больше, чем у гриппа. Поэтому в случае выхода эпидемии из-под контроля максимальная заболеваемость будет где-то через 3-5 лет.

На настоящий момент все, что есть - это карантин, изоляция и т.д. Даже если это не поможет задавить эпидемию на локальном этапе. Это даст время на выработку средств борьбы (выявления, лечения и профилактики). При этом 100%-ной вероятности на то, что они будут разработаны, нет. В этом случае потери будут составлять несколько процентов от численности.

В самом неприятном случае действительно будет пандемия с потерей в несколько процентов населения, а то и больше, однако ясность пока ситуация неясна, и будет постепенно становиться понятнее, по какому сценарию идет развитие. Поэтому вот прямо сейчас запасаться консервами с тушенкой, запираться дома и прятаться под одеяло не следует. Это можно сделать попозже.

В связи с этим хотел бы узнать и общественное мнение:

UPD Стала понятно нервная реакция китайского правительства на появление нового заболевания в городе Ухань. Появились сообщения, что что в 2018 году в городе Ухань была построена лаборатория, работающая с особо опасными вирусами, включая SARS, Эбола и т.д.

Poll Что нужно делать в связи с эпидемией коронавирусной инфекции?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Новости)

Коронавирус

Previous post Next post
Up