А.Терещенко "Хрущев. Охота на силовиков" (рецензия, ч.4)

Oct 15, 2021 14:29

Заканчиваю рецензию книги Терещенко. Итак, в предыдущей части мы выяснили, что молодые подпольщики-террористы планировали начать свою террористическую деятельность с убийства Г.Маленкова. Если повезет...а кого еще?! Во все времена во всех странах покушение на лицо,входящее в первую пятерку лиц,управляющих страной, это ЧП и терроризм. Почему же Абакумов так благодушно отнесся к арестованным?!
..обратимся к российской истории. Царь А2, "освободитель". Захотел передать трон не законному сыну, А3, а бастарду Гоше. Свою любовницу сделать царицей Екатериной 3 (писал тут и тут). И тут очень вовремя появилась "Народная воля". А2 был убит, А3 вступил на престол, а несостоявшаяся Екатерина Третья вышвырнута вместе с приплодом за пределы РИ.
А что мешало повторить фокус с "Народной волей" в 1950?! Ничего. Подвести молодых радикалов друг к другу, опекать, прикрывать, дать оружие. Другое дело, что в данном случае не повезло, заговорщиков успели обезвредить. А если бы Маленков был убит?!
Что за "аппаратные игры, в которых нас хотели использовать" упоминает гр-ка Печуро?!
Нам сейчас известно очень мало. Понятно,что Берия не за 1 день решился убить Сталина,подготовка шла постепенно. В частности, на "прослушку" был поставлен кабинет Хозяина. о чем потом хвастался один известный советский физик, чьи наработки использовались для организации "прослушки" американского посла. И о замысле Берия убрать Хозяина не могли не знать другие из ближнего круга "главного мингрела". И не могло не оказаться "слабого звена", который испугался задуманного Лаврентием.
Таким оказался Р.Саркисов,вначале личный шофер, а потом начальник службы безопасности Берия. Он и перебежал к Абакумову, полностью сдав Берия...и его подельников. И Абакумов этот уникальный шанс не использовав, посчитав, что Сталин и так обречен, и надо делать ставку на новых лиц, которым он поможет.А его услугу потом не забудут. И просчитался.

спецслужбы, рецензии, СССР, история

Previous post Next post
Up