Чашушули. Пост боли о грузинской кухне.

Dec 05, 2016 15:28



Есть такое замечательное грузинское блюдо Чашушули. Куски мяса в кипящем густом соусе с овощами, травками и приправами в керамической сковородке.

Ароматное, вкусное, острое. первый раз я отведал его в далеком 2006 или даже в еще более далеком 2005, в баре Гроссенваген, что находится в славном городе Архангельске по адресу улица Вологодская, дом 10, в помещении где раньше располагался магазин Формоза, который раньше назывался Норланд. А еще там недалеко стоматологическая поликлиника, где врач три раза убивала мне один и тот же нерв мышьяком, но так и не убила, а потом воткнула в живой нерв фигню, которой каналы прочищают, а я как заору! Но это все меркнет перед профессионализмом иностранного светилы из международного стоматологического центра, который уже спустя десятилетия, в этом же зубе умудрился порвать этот же нерв в двух местах. Но по-моему я отвлекся.
Так вот Чачушули, божественное блюдо, употреблять его любил с не менее божественным напитком, черным пивом, которое называлось Немецкое или Браумайстер, и производилось на пивзаводе в Талагах.
Чачушушли готовили также и в Темплбаре, оно тоже было вкусным, но что-то было с ним не так, может не в глиняной сковородке приносили, не помню конкретно. Но в Гроссенвагене оно было вкуснее.

С тех пор минуло немало лет, и всякий раз, когда я оказываюсь в каком-либо грузинском ресторане, я стараюсь заказать божественное блюдо чашушули, а мне приносят какую-то бурду. И это меня очень расстраивает и вызывает недоумение. Почему грузинское блюдо в грузинском ресторане готовят так отвратительно, а в обычном пивном баре - божественно. Мало того, пару раз я оказался в неудобном положении, когда насоветовал моему компаньону по посещению ресторана отведать сие блюдо, а оно оказалось мягко говоря не тем, что хранилось в моих воспоминаниях.

Кстати, и шашлык в московских грузинских ресторанах тоже не торт, хуже только шашлык в Сочи.
Резюмируя можно сказать, что повара грузинских ресторанов, полностью дискредитировали грузинскую кухню.
Previous post Next post
Up