"Парсуна"

Apr 21, 2021 14:15

В последнее время очень заинтересована авторской передачей Владимира Романовича Легойды "Парсуна". Передача выходит на телеканале "Спас", но я предпочитаю смотреть ее на ютуб. При этом совершенно не важно, как давно тот или иной выпуск выходил, иногда даже интереснее смотреть передачу "со стажем".



О существовании "Парсуны" знала давно, и даже смотрела несколько выпусков, и постоянно держала в уме, что надо бы посмотреть с тем или иным участником... Но только посмотрев несколько передач подряд, я поняла, насколько же это интересная и необычная передача.
Даже если человек имеет атеистические (или ближе к атеистическим) убеждения, то передача, на мой взгляд, все равно должна быть ему интересна.
Меня передача и восхищает каждый раз, и интригует.
К тому же меня она еще и "воспитывает", лишая снобизма, "культивируя" терпимость... Т.к. в этой передаче каждый человек настолько необычно раскрывается. И вообще "тема человека" звучит необыкновенно ярко. Понимаешь, что каждый человек невероятно интересен, и непознаваем, и угадать, что же он может ответить, нереально.
Передача имеет четкую структуру: пять тем - вера, надежда, терпение, прощение, любовь. (В основе лежит Молитва Оптинских старцев: "научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить").
Предваряет эти темы просьба ведущего своего гостя представиться. И это отдельная интрига, как и кем каждый человек может себя ощущать.
Заключает передачу финал, В.Р.Легойда просит своего гостя поставить знак препинания в какой-либо фразе, тем самым изменив смысл фразы. И это тоже отдельная интрига. Я всегда жду, что же ведущий придумал, и как же гость ответит.
Но имея очень четкую структуру и, казалось бы, идеологическую направленность, передача каждый раз может смещаться в сторону того или иного полюса: иногда это профессиональная сфера деятельности человека, иногда это будет сфера интересов, иногда в сторону семьи, иногда только вера.
К тому же это одна из немногих передач, где равнозначно интересны и ведущий, и гость, где интересен как вопрос, так и ответ, где просто интересно наблюдать, как течет беседа.
Из просмотренного для меня одни из самых волнительных были передачи, где принимали участие Марина Брусникина, Фредерика де Грааф, Кшиштов Занусси.
Но самая интересная для нас обеих была беседа с Валерием Владимировичем Фокиным.



А я думаю и для любого театрала это передача будет интересна. Да, я каждый раз слушая Фокина, им восхищалась, но здесь... Как раз этот выпуск почти полностью сместился в сторону театра, его месте в современном обществе, предназначении режиссера, сомнениях, и о Чехове, и о Достоевском, и о Данте... Потрясающе! И сразу же у меня исчезли сомнения по поводу названия спектакля "Литургия Zero", и захотелось посмотреть даже те спектакли, которые меня и не интересовали...

Жизнь обычных людей, Театральная площадка

Previous post Next post
Up