Мотивы и возможности

Feb 28, 2015 12:47

Для начала представим, что все мы - герои криминального сериала и реальность тут совершенно ни при чем. Мы просто сидим в кабинете начальника (вернее, начальницы) нашей экспертной службы и выдвигаем версии по поводу только что поступившего в службу дела.
Начальница излагает суть вопроса, послушаем ее.
"В центре столицы убит политик. С боевым, так сказать, прошлым - в свое время занимал весьма важные должности во властной вертикали. Затем перестал оные должности занимать, и переключился на так называемую "уличную политику" - митинги, пикеты, разнообразные акции протеста против действующей власти. Уровень его популярности и известности по сравнению с прошлыми годами сильно упал, хотя среди своих единомышленников и сочувствующих он оставался значимым авторитетом. Несмотря на всю его оппозиционность, власти не особо обращали внимание как на него лично, так и на организуемые им акции. Один из когорты тех, кто против, не более того. Мотив у власти был, но какой-то шаткий. Особой опасности для власти человек уже не представлял.
А вот возможность была, и причем чуть ли не стопроцентная. Сами подумайте, коллеги - центр города, рядом с Кремлем, и тут такое наглое, дерзкое убийство. Машине киллера удалось скрыться, и где? В зоне, где все контролируется спецслужбами, пусть и в полночное время.
Стало быть, мотив - так себе, а возможностей - хоть отбавляй.
Идем далее. Не исключено, что и среди соратников убитого у него были недоброжелатели. Что-то не поделили, их кухню надо тщательнее изучать. Как мы знаем, лидеров у оппозиции был не один и не два, у них, как это принято говорить - коллективный разум, коллегиальность. Вполне вероятно, что кто-то из их же среды решил убрать слишком яркого для этой среди персонажа, и они пошли на преступление, дабы, с одной стороны - убрать с горизонта политика формации девяностых, а с другой - поднять на массовые выступления большое число своих сторонников, которые дотоле отсиживались у экранов компьютеров, мониторили Твиттер и ждали, чем все разрешится. А тут - громкое убийство одного из лидеров, и, в связи с этим - повод воззвать к сторонникам и сплотить их на этой почве.
Возможности? Были, но значительно более слабые. Они рисковали, могли понимать, что их тормознут прямо в ста метрах от места убийства, и вся правда выплывет наружу. Риск был, но для них - риск оправданный. Хотя, все же сомнительно, чтобы им удалось осуществить такое. Все же объект "вели", и это несомненно. Иначе как бы они узнали, что он пойдет с девушкой прогуляться по предвесенней столице? У первых подозреваемых возможность поставить прослушку была стопроцентная, у второй... Конечно, за деньги можно все купить, в том числе и спецтехнику. Но ею надо уметь пользоваться, надо уметь вести наружное наблюдение....Дилетантам в этом вопросе, которыми являются соратники убитого - это весьма сложно.
Обратили внимание на мои слова, что "объект прогуливался с девушкой"? Из его биографии мы знаем, что в личной жизни погибший был не особо разборчив. Формально в браке, на деле - у него уже две, а то и три гражданские жены, две из них родили ему детей, а тут любвеобильный мужчина находит себе очередную пассию. Не надо отметать версию, что подоплека убийства не имеет к общественной деятельности убитого никакого отношения, а в дело вступают исключительно личные мотивы - ревность, месть из-за ревность, желание удержать любовника. Или же любовницу - связи и прошлое спутницы убитого еще предстоит изучить. Нельзя исключать, что брошенный ею поклонник решил просто ликвидировать разлучника, нашего убитого. За эту версию говорит и то, что сама девушка осталась невредима. Полагаю, что первые, и вторые подозреваемые предпочли бы убрать и девушку как ненужного свидетеля.
А про возможности этого таинственного поклонника мы ничего не знаем, надо отрабатывать.
Вполне вероятны и другие версии, которые мы можем выработать лишь общими усилиями.
Какие будет ваши соображения, коллеги? Высказываемся".

раздумия, околополитическое

Previous post Next post
Up