(no subject)

Feb 16, 2017 02:25

Стоматологи - тоже люди.И пациенты к ним приходят самые разные. И большие, и маленькие. И стоматологам совсем нездорово кучу времени успокаивать насмерть перепуганных детишек.
Это я о чем?
Вот, например, детский стоматолог - имхо, мега-человек. Взять, например, детей. И меня.
Я переехала в Петербург пару лет назад. В Москве у меня был свой врач, я совершенно спокойно ходила к нему. Консультация в Санкт-Петербурге же (на тему моих зубов), когда в ней возникла необходимость... Нет, не вызвала у меня истерику, но, скажем, не подняла настроения.
Этот визит, после нескольких других, к разным специалистам в разных местах, мне запомнился особенно.
Детьми мы обзавестись еще не успели, но про детскую стоматологию после этого, забегая вперед, я знаю уже практически всё. Начну с того, что детская стоматология в Верт-Денте детей радует. Они не успевают бояться. Или не понимают, что надо бояться. Я не знаю, как они это делают. Точнее, знать-то знаю, но что-то глазам своим не верю.
Одновременно со мной в приемной сидел маленький пациент. Я бы на его месте кричала и плакала. А может быть сидела и тихо боялась. Потому что много страшных непонятных инструментов, запахов лекарств и т.п. Много всего, а он играл, и позволял периодически подходившей к нему сестре проделывать с собой манипуляции, а потом снова играл. Не плакал. Не скандалил.
Детский стоматолог, которая вела прием, не сделала ничего особенного. Она просто объяснила маленькому пациенту всё, что с ним будет происходить - в третьем лице. И спросила - а ты бы не испугался? Ему ничего не оставалось как сказать "конечно, нет!". Не знаю, повлияло ли на это то, что на него сидела и смотрела я (во все глаза!). Но - факт.
Я видела, как работает платный детский стоматолог в клинике на Просвещения. Я наблюдала, как ведет прием хороший детский стоматолог на Гражданке. Я видела в работе нескольких детских стоматологов в Москве.
Но прием у врача в СПБ в ВертДенте на Демьяна Бедного - это прием - был первым, когда маленький пациент сам выбрал, что он будет лечиться.
И в этом было столько уважения, столько понимания и правильного (не подберу другого слова) отношения - как ко взрослому, который сам может принять решение, и с которым можно договариваться, как со взрослым разумным человеком... Я потрясена, одним словом.

opinion

Previous post
Up