Ещё раз про "ребёнка, которому нужен донор"

Jan 11, 2017 13:00

Оригинал взят у portsel в Ещё раз про "ребёнка, которому нужен донор"
Я уже не удивляюсь тому, что заблуждения наши могут быть очень живучими. Но эта история- поражает даже меня... Люди сотнями и тысячами не просто ходят по одним и тем же граблям, а снова и снова раскладывают эти самые грабли на пути окружающих, будучи искренне уверенными, что делают доброе дело.

Я уже писал об этом грустном "флешмобе" не раз, но, видимо, придётся написать ещё - и, может быть, не единожды...

Вот опять вижу в статусе у одного из френдов "Срочно нужен донор для ребенка. Группа III(-). Тел.: 8 950 195 09 42 (Марина) г. Оленегорск. Пожалуйста, перепостите этот статус у себя." Номер телефона специально не "затираю" чтобы все могли проверить мои слова, "загуглив" его - забив в любой поисковик и посмотрев на результаты поиска.

Ещё и ещё раз повторяю. ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!
Начнём с того, что этот номер не может принадлежать некоей Марине из Оленегорска хотя бы потому, что номер екатеринбургский.

Кроме того, взглянув (хотя бы бегло) на результаты поиска (вы же сделали то, что я предлагал вам в прошлом абзаце - забили этот телефон в поисковик?), видно, что этот срочный поиск донора III- группы продолжается уже больше трёх лет - и НИГДЕ нет больше никаких координат, кроме этого самого телефона. Нигде не найдёте вы информации о том, в какой больнице лежит этот ребёнок, какой у него диагноз, кто его лечащий врач, когда, где и для кого нужно сдать кровь - нигде этой информации вы не найдёте. Только телефон, на который настойчиво предлагают позвонить. Это вас не настораживает?

Через третьих-четвертых знакомых находились люди с такой редкой кровью. Звонили по указанному телефону, но дозвониться так и не смогли. Трубку на другом конце провода никто не брал. Да, как выяснилось, и не собирался! Для хозяина этого телефонного номера было достаточно того, что ему позвонили. Ведь с каждого звонка к нему в карман падало 3 доллара, которые снимались со счета звонившего. Именно ради денег вся эта история с умирающим мальчиком и была придумана!
http://www.penzenskaya-pravda.ru/news.2137.htm

=============================UPD============================
Есть и ещё одна версия происхождения рассылки.
подобные сообщения с данным номером телефона- это "письмо счастья", социальный вирус. Они начали рассылаться в декабре 2005 года, это была "шутка" одного студента, желающего насолить товарищу.

Вот жж жертвы.
Вот жж инициатора рассылки.
Отсюда: http://mefody.livejournal.com/25873.html
============================================================

Если вы не верите мне на слово, можете прочитать подробности, например, здесь: http://blogs.mail.ru/list/alleo/4AC37BC9B071F234.html

Вот ещё ссылки:

http://otvet.mail.ru/question/15583014/
http://search.otvet.mail.ru/?q=89501950942
http://ank-omon.livejournal.com/235165.html
http://worldmarket.intwayblog.net/?p=1122
http://otvet.mail.ru/question/20402198/
http://detki.tyumen.ru/forum/620045/?page=1
http://tsar-devitsa.livejournal.com/14535.html

Я не сомневаюсь, что мотивы у тех, кто пересылает это сообщение всем своим друзья и знакомым, самые добрые. Но благими намерениями могут быть вымощены самые разные дороги... Пожалуйста, не поленитесь хотя бы бегло проверить информацию, которая вам пришла!

Если помощь действительно требуется, в объявлении будут указаны как минимум фамилия и имя больного, больница и отделение, где он находится - словом, проверяемые данные. Скорее всего, будут указаны ещё диагноз и лечащий врач.

кстати, станции переливания принимают "адресно" кровь любой группы и обменивают её через банк крови на нужную.

Уверен, все, кто получил это сообщение и отправил его друзьям - все они действительно хотят помочь. Но если вы хотите стать донором для кого-то, - просто придите на ближайшую станцию переливания крови: в Мурманске это ул. Павлова, 6, корп. 10 (тел. 25-02-67). Донорская кровь нужна постоянно.

Адреса станций переливания крови в других городах: http://www.yadonor.ru/ru/map/station/

И ещё раз повторю: ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Previous post Next post
Up