Египетская психиатрия Вероники

Mar 10, 2024 12:46

Интересный взгляд на роман Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" продемонстрировал в своём спектакле "Вероника решает..." режиссёр Юрий Грымов.




Это не дословное прочтение книги, а самостоятельный сюжет. И в нём мы видим философию жизни. Той жизни, из которой нельзя уйти просто так, как думает главная героиня. В каждой минуте жизни есть смысл. И именно к этому подводит её хитрый план лечения, составленный доктором Игорем (Роман Зубрилин) и богом Солнца Ра (Дмитрий Бозин).



Шесть дней дано Вероники перед смертью. И как это, знать, что через шесть дней ты умрёшь? Как прожить эти дни? Каждый день приносит новую встречу.

Доктор Игорь - Роман Зубрилин, Вероника - Анастасия Сычёва, Ра - Дмитрий Бозин


В роли Вероники блистает Анастасия Сычёва. Она трагична, она вся на душевном изломе. Сычёва раскрывает душу своей героини, выплёскивает её порывы зрителю. Вроде и всё хорошо было в жизни, но всё не то. Неудавшаяся попытка суицида, приведшая её в психиатрическую клинику, разговоры с её пациентами и даже с египетскими богами, вызывают в ней жажду жизни.

Вероника - Анастасия Сычёва


Анастасия Сычёва - "Лунная соната"

image Click to view



В роли бога Солнца Ра Дмитрий Бозин. И это тот случай, когда я могу сказать, что Бозин играет Бозина. При этом я с величайшим уважением отношусь к актёру и всегда говорил, что он недооценён театральными критиками и кинорежиссёрами. Но тут мне эта роль напомнила "Монолог с зеркалом" участника команды КВН Одесского государственного университета Яна Левинзона, где он постоянно в него смотрится: "Красиво? Красиво!"

Ра - Дмитрий Бозин


Хотя сам спектакль эстетически красивый. Тут и шикарные египетские боги, и "Лунная соната" (за что отдельное спасибо), которую играет и, даже поёт под неё Анастасия Сычёва, и песни Status Quo, Scorpions и других культовых западных групп и исполнителей, и, даже, высокая мода. Грымов умеет в красоту.

Мари - Мария Орлова


Спектакль, можно сказать, разделён на монологи. И, пожалуй, самый мощный из них, это монолог Зедки (Жанна Чирва), странной взбалмошной женщины, которая всю жизнь любила и гналась за любимым человеком, которому она не была нужна. Начиная с, казалось бы, комического рассказа о себе, она постепенно врывается в такую трагическую глубину своей жизни, что мурашки идут по коже.

Зедка - Жанна Чирва, Вероника - Анастасия Сычёва


Тут есть и молодой пациент Эдуард (Лев Смирнов), который не мог говорить, но заговорил, из-за силы любви к Веронике и которому мешают любить его родители-аристократы, потому что Вероника из простого народа. Но сила любви побеждает.

Эдуард - Лев Смирнов, Вероника - Анастасия Сычёва


Надежда Меньшова - "Монолог матери"

image Click to view



Но вот доктор Игорь (Роман Зубрилин) какой-то неубедительный. И дело тут вот в чём. А сколько можно эксплуатировать образ Эйнштейна с высунутым языком? Господа режиссёры, я вас разочарую. Вы не единственные, кто эксплуатирует этот типаж. Уж сколько чудаковатых учёных в этом образе я видел в различных театральных постановках. Остановитесь, выдумайте что-то своё.

Доктор Игорь - Роман Зубрилин, Эдуард - Лев Смирнов


Спектакль философский и на него надо идти хотя бы для того, чтобы посмотреть потрясающую игру Анастасии Сычёвой в роли Вероники. Поверьте, оно того стоит.

Вероника - Анастасия Сычёва


Вероника - Анастасия Сычёва, Анна - Надежда Меньшова


Осирис - Александр Жуков, Тот - Александр Колесников


Седой господин - Александр Бирюков


Вероника - Анастасия Сычёва, Ра - Дмитрий Бозин


Альберт - Леонид Трегуб, Эдуард - Лев Смирнов


Бастет- Марианна Канивец






Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

#ВЕСНАЕСТЬВЕСНА #культурувмассы  #92дняпроекта

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект


Присоединяйтесь в друзья! Всем всегда рад!













Театр, Театр Модерн, #92дняпроекта, #культурувмассы, Премьера, #ВЕСНАЕСТЬВЕСНА

Previous post Next post
Up