Хронология конфликта вокруг митрополита Анастасия

Jul 21, 2015 17:52

Чем полезна РПЦ, так это тем, что я могу смотреть на их политику отстраненно. Ибо все, что касается взаимоотношений между какими-то кланами внутри сей секты, меня не касается никак, пока они не лезут наружу со своей пропагандой. А на внутреннюю их политику можно смотреть в качестве абсолютно нейтрального наблюдателя, что познавательно.

Вот, например, разукрепнил Гундяев епархии. Где была одна - стало три. То есть два новых епископа (своих, ессно), которые Гундяеву благодарны по гроб жизни. Без его реформ не видать им такого положения. Прежние епископы, может, и недовольны, но их только треть. И на кого-то из них можно как-то повлиять. Например, компроматом. Благо, многих иерархов отбирали весьма компетентные в этом вопросе органы.

Тут у них скандал нешуточный случился (не с епископом, правда, с митрополитом, - но тоже не хрен собачий). Ибо ясно им было сказано сказано: "Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость." (http://www.wco.ru/biblio/books/oldtest/main.htm). Не что-то мутное, что можно так или сяк трактовать, а прямо черным по белому, чтобы никакой дурак иначе не прочитал. Кажется, даже православные в кои-то веки почитали свою Библию и скандировали "Анаксиос", как на митинге, что для православных, вообще говоря, нехарактерно.

Оригинал взят у diak_kuraev в Хронология конфликта вокруг митрополита Анастасия
Хронология событий:

1988 «Однажды попался иеромонах Анастасий (Меткин) - секретарь Казанского епархиального управления и настоятель Никольского собора Казани. Его засекли в одной из бань Казани. Объектом его сексуального вожделения оказался электрик епархиального управления Виктор Новиков». Тотчас после этого, 30 ноября 1988 года, Синод сделал Анастасия казанским епископом» http://www.regnum.ru/news/polit/1758504.html

1991. Жалоба казанских прихожан патриарху Алексию Второму на то, что епископ Анастасий «живет с пареньком Витей как с женщиной».
http://diak-kuraev.livejournal.com/573994.html

Аналогично: жалобы самому Анастасию на педофилию на приходе в Зеленодольске (с фот!)- и нулевая реакция владыки http://diak-kuraev.livejournal.com/572761.html

Осень 2013. В патриархию поступают жалобы от казанских семинаристов о домогательствах со стороны руководства семинарии
http://diak-kuraev.livejournal.com/602094.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/603072.html

13-го декабря 2013 года внеплановая проверка из Учебного комитета РПЦ во главе с зам.главы Комитета протоиереем Максимом Козловым посетила Казанскую семинарию ради проверки.
Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. Новостью для студентов это не стало - 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами.
http://diak-kuraev.livejournal.com/566085.html
подробнее: http://diak-kuraev.livejournal.com/603278.html

15 декабря митр. Анастасий гневно обвиняет своих семинаристов
http://diak-kuraev.livejournal.com/567778.html

Патриархия так и не передала материалы комиссии Козлова в прокуратуру. Хотя понуждение зависимых лиц к сексуальным отношениям (независимо от возраста и пола жертвы) - это преступление (ст. 133 УК).

Вот тут я описал, как можно было бы действовать, если бы патриархия была заинтересована в установлении истины http://diak-kuraev.livejournal.com/587367.html
Кстати, в современном праве и в церковных канонах анонимки это тоже правовой документ:
http://diak-kuraev.livejournal.com/593794.html

Февраль 2014 выходит статья с прямыми обвинениями Анастасия в гомосексуализме
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1758504.html
(полный текст тут: http://diak-kuraev.livejournal.com/613982.html

Апрель 2014 Синод снимает Анастасия с поста ректора Казанской семинарии, "выразив ему благодарность за многолетние труды", но оставляет его казанским митрополитом
http://diak-kuraev.livejournal.com/639864.html

Некоторые казанские семинаристы в середине учебного года принимаются в Московскую семинарию.

Август 2014 «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды. Памятные панагии были вручены митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию - во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения» http://www.patriarchia.ru/db/text/3710895.html

Июль 2015 Синод перевел Анастасия в Симбирск «Выразив благодарность Преосвященному Анастасию за многолетние архипастырские труды по укреплению Православия в Татарстане».
http://www.patriarchia.ru/db/text/4158601.html

религия, тьфу, перепост, политура

Previous post Next post
Up