О реакции на слова Вячеслава Никонова

Dec 22, 2020 22:29



Немного расскажу предысторию этого вопроса.
10.12. 20 Глава комитета Госдумы РФ по образованию и науке в эфире программы Первого канала «Большая игра» Вячеслав Никонов заявил следующее «Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен… Они (казахи) существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана - это большой подарок со стороны России и Советского Союза».
[Spoiler (click to open)]11.12.20. Напротив посольства Казахстана в Москве появляется плакат «Северный Казахстан - русская земля». Тех кто его повесил задержала полиция.
12.12.20. МИД РК вручил ноту представителю России следующего содержания: «Участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации».
13.12.20. Напротив консульства РФ в Алматы появляется плакат «Северный Казахстан - это казахская земля». Тех кто его повесил задержала полиция.
14.12.20. Появляется высказывание депутата РФ Федорова: «Одно дело, добрый русский человек вам подарил, и вы это цените и дружите с ним, а другое дело, что вы на него плюнули, как в данном случае сделал МИД Казахстана… А это означает, что Россия должна потребовать: раз вы это не признаете подарком, значит тогда отдайте, потому что вы взяли незаконно.»
17.12.20. Заявления Никонова прокомментировал Песков: «По конституции Российской Федерации внешнюю политику страны определяет президент».
Сначала выскажу свое личное мнение по поводу слов Никонова.
Во-первых, Никонов еще раз наглядно показал, что политики - ни разу не историки. Складывается впечатление, что эти люди просто не знают историю своего и соседних народов, подобными заявлениями показывая свой низкий уровень образования по этому предмету. К слову, Никонов в этом плане не одинок. Наверное, для нынешних политиков стало нормальным не знать истории, даже при должности главы комитета по образованию и науке. Этого и следовало ожидать с нынешним положением систем образования и науки в наших странах. Как говорится - рыба гниет с головы.
Во-вторых, в очередной раз убеждаюсь, что людям в правительстве РФ, на деле, плевать на положение русских за пределами России (хотелось бы искренне верить, что только за ее пределами).
По сути, здесь для меня ничего нового нет и я этим вопросом нисколько бы не заинтересовался не попадись мне на глаза мнение Александра Князева. Хотелось бы только дать совет (хотя у меня его, конечно же, никто не спрашивал) Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций РК не выступать с пустыми осуждениями слов Никонова, а направить официальный запрос на адрес таких ярых поборников законности и справедливости как депутаты РФ Никонов и Федоров о том на основании каких именно нормативных актов правительство СССР (они оба были на тот момент членами КПСС, Федоров депутатом был, а Никонов занимал далеко не последнее место в команде Горбачева уверенно ведшего нашу Родину к ее краху) имело право дарить территории вместе с населением? Ведь если не принимать во внимание того факта, что отделение Казахстана от России - закономерный результат тех грандиозных событий, что происходили на территории Евразии в течение всего XX века, а просто принять за верные слова о «подарках», то по Никонову получается, что Россия, от широты своей души, наверное, в один момент взяла и подарила часть свое территории, непонятно кому и не понятно зачем. По Федорову получается, что подарок сделал русский человек. Т.е. один русский подарил другого русского, стоит полагать, казаху. Причину Федоров, очевидно, видит в природной доброте русского человека, правда не уточняет добрый был тот кто дарил, или тот кого дарили.
Даже если не вспоминать, что Никонов не последний из людей кто причастен и ответственен за такие «подарки России», все равно какая-то странная картина получается. Ну да ладно.
Меня в этой ситуации куда больше заинтересовало мнение моего земляка и российского общественного деятеля Александра Князева, с которым я ознакомился в статье Сауле Исабаева. В частности, комментируя заявления российских политиков и реакцию на них в Казахстане, он говорит, следующее: «…это проблема казахстанской внутренней политики в том, что касается межэтнических отношений: будь эта политика адекватной той реальности, которая существует, никто бы не задумывался о так называемых «северных территориях». Эта политика - при всех декларациях - никак не способствует формированию гражданской нации в Казахстане, она сама провоцирует если и не сепаратизм, что уж точно серьезное недовольство не казахского населения».
По моему, довольно верная мысль. Ведь, по сути, Северный Казахстан - самый бедный из регионов страны, откуда уезжают русские и куда совсем не торопятся переезжать казахи. Это ведь не Крым с его крайне важным геополитическим значением для РФ, а многовекторный Казахстан, это не прозападная Украина. Вроде бы тут и дураку должно быть понятно, что у РФ единственной причиной для аннексии Севера РК - может стать разворот внешней политики РК на 180 градусов и в край ухудшение отношения к этническим русским на территории страны. И то это будет, скорее всего, не аннексия, а создание буферных зон по принципу ЛДНР и Приднестровья. Других же причин присоединять этот регион у РФ просто не существует. И тем не менее, каждый раз после подобных заявлений со стороны отдельных россиян и казахстанцев поднимается жуткий кипишь в социальных сетях, заявления политиков различных мастей, и т.д. Причем, если в отношении россиян звучат ноты протеста, то казахстанцев могут ожидать серьезные проблемы с законом или заключение в псих.больнице.
На мой взгляд, подобная реакция на заявления отдельных людей - какой-то комплекс неполноценности. Ну а об одной из причин появления этого комплекса как раз и говорит Александр Алексеевич. При всей межнациональной внутренней политике РК, официально и на словах, направленной на создание многонациональной, но единой гражданской нации, у части не казахов в Казахстане нет полного ощущения, что это их страна, что за эту страну можно и нужно умирать. Что умереть защищая Казахстан для них не только долг, но и честь. Молодое государство, по ряду причин, так и не создало за 30 лет условий для появления подобного чувства патриотизма даже у всех казахов, не говоря уже про людей которые переехали на эту территорию лишь несколько десятилетий назад и их детей родившихся здесь. Именно это реальная и крайне актуальная проблема для нашей страны, а не заявления российских политиков и «китайские карты».
Но при этом мне кажутся опасения на счет пятой колоны в виде русских в РК не совсем обоснованными. Да, часть населения не ассоциирует себя с Казахстаном, но и с Россией она себя уже тоже не особо ассоциирует, особенно молодежь. А такие как Никонов, Лимонов, Жириновский и прочие федоровы этому активно способствуют. И дело не только в том, что они своими заявлениями показывают, что им абсолютно безразлично как к русским относятся в РК после их слов, они ведь еще и пытаются сказать нам, что мы не оставлены, не брошены Россией, мы ей сознательно подарены. Чем такие ярлыки от российских политиков лучше «потомков колонизаторов» от казахских националистов?
Как я не понимаю казахов которые так остро реагируют на подобные пустые заявления, точно так же не понимаю и русских которые к подобных заявления относятся одобрительно, особенно если они из Казахстана.

1

Previous post Next post
Up