О прививках и Паустовском

Apr 24, 2015 13:16

Константин Георгиевич Паустовский. Рассказ "Морская прививка"


Море, Балаклава, скалы, бычки, лодки, рельсы, омытые кратким южным дождем. Замоскворечье, черная листва ночного Нескучного сада. Люди, давно умершие, но живые, потому что о них правильно написали…

В 1935-м году автор вспоминал далекий 1929-й. Да, время относительно и мир нестерпимо быстро меняется. Или не меняется? Да, нет, меняется, конечно. У Балаклавы в те годы куда меньше памятников и могил, в чреве горы не спят призраки ПЛ…

Как можно вольно вместить в две тысячи триста слов столько всего? Мир начала 30-хх, отзвук Гражданской и Первой Мировой, любовь и споры о жизни-литературе. Море… Э, какое здесь море…

Это не текст. Это отражение. Что нам фотография? Ерунда, картинка, призванная заставить человека вспомнить мгновение прошлого. Один-единственный жалкий миг, искаженный натужностью позы, неправильным светом и прочей суетой.

Константин Георгиевич умел сохранить истинное отражение. Людей, времени, прошлого в «синеве, брызгах, в детском хохоте», непростых отношений взрослых мужчин и женщин. Запоминая, нужно искажать - вот этакая тайна литературной оптики.

Нужны ли литературе тайны? Не нужны! - скажут современные, красивые и продвинутые литераторы, читавшие умные руководства Ю.Никитина/С.Кинга и будут абсолютно правы. Нынешней литературе нужен модный сюжет, оригинальная идея, креативный напор. И т.д., и т.п. Актуальный путь четко помечен флажками издательских требований и требованиями мудрых читателей. Смешать в нужной пропорции, добавить воды и личного обаяния. Ну, немного попахивает химией. Бытовой. Но раз востребовано читателем, нужно взбалтывать, выпаривать и дистиллировать. Не вижу очевидных причин возражать. Но позволю себе сожалеть об ушедших Мастерах и славном, неповторимом прошлом литерратуры.

Как это делалось раньше? Видимо, примерно так же - ощупью, хотя и без деятельного соучастия широких читательских масс. Кстати, в «Морской прививке», без всякого сомнения, нашлось место и литературной прививке.

«Он не читал, а медленно выбирал со страниц отдельные мысли,Читательс словно промывал чужую книгу в нескольких водах, и надолго запоминал то, что оставалось на решете: неожиданный образ, нервную дрожь, мысль, свежую, как дождь, насмешку и понимание простых человеческих печалей. Сюжет он забывал быстро».("Морская прививка")

Паустовский ищет и спорит. Спорит с персонажами, с женой, новым планетарием и с самим собой. Наверное, и с той, далекой-далекой довоенной современностью спорит. И с нынешней.

«Литература не валерьянка, а полный крови кусок человеческой жизни». "Морская прививка"

Спасибо, Константин Георгиевич! Умели Вы делать настоящий мир.

Литературное, Оптимистичное, Читательское

Previous post Next post
Up