Закон о размещение заказов государственных и муниципальных нужд. Блин!!!

Oct 02, 2010 14:21

Для тех, кто не в курсе, вот уже лет 5 все государственный закупки осуществляются через торги, по закону ФЗ-93 (ща уже ФЗ-94). Хороший надо сказать написали закон, все оговорено и хрен обрулишь, а если обрулишь, то все нарушения очевидны. Как они при таком законе они там откаты получать умудряются я не знаю, но наверное есть схему.

Но разговор не про это. Проблема в том, что закон опустил государственного заказчика так, что как купить, именно то, что тебе действительно надо, а не то, что тебе пытается всучит бизнес, приходится сильно думать.

Проблема заключается в том, что единственным весомым аргументом при выборе поставщика является цена (ну оно и понятно, ради чего еще торги проводить), ну и еще пару параметров типа сроков гарантии, хотя они мало существенны.

К чему это привело - Я не могу выбрать себе поставщика, кто предложил меньшую цену, тот и поставщик!!! Понятно, что вагон кирпичей или 10 КАМАЗов песка покупать таким образом в кайф, но я покупаю компьютерную технику и то, что с этим связано и здесь начинаются проблемы. Раньше поставщик вел себя прилично. Они и понятно, если ты мне не нравишься, я к тебе больше с заказом не приду, благо фирм полно. А теперь им глубоко пофигу, как, главное, что поставили, криво, косо, с проблемами, будет это все ломаться хоть каждый день разницы нету, в следующий раз я ему отказать все равно не смогу, закон запрещает. По этому качество мягко говоря посредственное, а чаще всего фиговое.

Вторая проблема, это то, что закон запрещает указывать название фирм, торговые марки и прочее или снабжать такие указание словами «или эквивалент». Ну, то есть, если я хочу материнские платы asustek, то мне запросто могут привезти эквивалентную biostar или чего нибудь совсем неведомого, главное, что бы разъем под проц, число слотов и форм-фактор совпадали, эквивалент блин. Вместо цисковского маршрутизара могут предложить делинк, для домашнего сегмента и потом долго и нагло доказывать, что это эквивалент. Один раз вместо дорогущих профессиональных NECов за 50 штукарей, которые заказывали в издательский отдел, привезли дешевенькие самсунки по 12, диагональ та же, углы обзора по бумажке те же, матрицу производитель не указывает, а точность цветопередачи и прочую ерунду, циферкой не отобразишь, так что эквивалент, берите.

Третья проблема это гарантия, можно сказать, что мы про нее вообще забыли. Ну просто, по тому, что главное поставить, а дальше пофигу. Самая жесть была, когда компьютеры поставили из Нижнего Новгорода к нам сюда в Москву, и там же, в нижнем их предложили обслуживать по гарантии. И отказаться нельзя, закон не позволяет отказывать по территориальному признаку.
И с разборками, что бы наехать на заказчика, достаточно пожаловаться в ФАС, а что бы, что то сделать с поставщиком, надо подавать на него в суд.

Вот такие у нас закупки.

закупки, закон

Previous post Next post
Up