"Дивный" Симеиз: добитый и проданный Навке с крепостными

Aug 27, 2019 14:44







Один из самых красивых посёлков Крыма Симеиз за 5 лет пришёл в упадок. В нем почти нет туристов, закрыт на «отмывку денег» главный пляж, кругом разруха на фоне потрясающей природы. Криминал мечтает его добить.

Туризм, бандитские разборки и гражданское общество

Старожилы Симеиза говорят, что в последние годы Союза возникла идея превратить посёлок в суперцентр детского отдыха и туризма. СССР завершился, но детские санатории в посёлке остались. При Украине работали санатории для взрослых. Была удовлетворительная атмосфера для малого бизнеса - население могло себя прокормить на обслуживании туристов. Посёлок считался неформальной столицей гей-туризма СНГ. Что не мешало отдыхать тут любящим красивую природу натуралам. Ведь

только в прибрежном парке Симеиза произрастает 262 краснокнижных дерева.



Лихие 90-е в Симеизе растянулись почти на 20 лет, было расхищено много коммунального имущества. Были варварски вырублены гектары можжевельника. Местные и республиканские чиновники делали себе состояния на распродаже поселковой земли. Но при этом посёлок оставался общедоступным, со 100% ориентацией на туризм и оздоровление.

При работавшем мэром Симеиза ещё со времен СССР(1982-2010 годы) Николае Макаренко процесс выделения и продажи земли ещё сохранял остатки законности и здравого смысла, после него участки стали нарезать в промышленных масштабах. В посёлке подозревают, что громкое убийство мэра от «Партии регионов», друга девелопера Припутникова Кирилла Костенко весной 2013 года произошло именно из-за земли. Убийство не раскрыто, но в посёлке говорят, что

наибольшую выгоду от инцидента получил его сменщик, мэр Симеиза в 2013-2014 годах Юрий Ломенко.

В Симеизе при Украине была сильное гражданское общество. Переживающая за посёлок молодёжь почти сместила Ломенко и добилась прецедента решения вопросов посёлков на местном референдуме. Но весна 2014 года спутала активистам все карты и поставила на поселке крест. Сначала часть населения ожидала, что поставленная Кремлём власть действительно решит все проблемы и на халяву подарят светлое будущее. Горькое разочарование. Сегодня, в конце августа 2019 года посёлок выглядит удручающе.



В убитом поселке валяются "убитые" люди

Худшее лето за долгие годы, грустные татары и последний пляж

«В этом году в мае и июне вообще ничего смогли сдать. Первые редкие туристы стали снимать жильё в июле, - сетует местный житель. - При Украине все хорошо зарабатывали, брезговали мелкие деньги поднимать если видели под ногами. Сейчас даже копейки нигде не увидишь...»

«Как будто вернулись далеко назад, попали во временную воронку. Пляж закрыт туристов нет», - вздыхает другой местный житель.

Действительно, на пляжах, в парках и кафе людей почти нет. Продавцы выносной торговли скучают без клиентов и оправдывают намного более высокие, чем даже в Ялте цены указаниями хозяев точек. Они впечатляют, даже обычная бутылка воды дороже на 30 рублей чем в Ялте.



Цены в Симеизе кусаются.



Август. Высокий сезон. В кафе Симеиза свободны все столики



Кафе на центральной улице. Август. Высокий сезон. Все столики свободны

Очень грустное впечатление произвели крымские татары Симеиза. Они запуганы репрессиями, которые в отношение этого народа уже 5 лет проводит крымская власть во главе с Сергеем Аксёновым.

«Вы про политику так не говорите, а то за вами придут и в тюрьму закроют», - отказывается от откровенного общения группа крымских татар. «Нас тут всех как баранов вокруг пальца обвели, землю забрали и в стойло поставили», - вздыхают они после обещания не писать имён и фамилий в статье.

На единственном пляже Симеиза «Башмак» малолюдно. Немногие туристы и местные наслаждаются морским отдыхом, пока у них не отняли последний общедоступный прибрежный кусок.



Единственный оставшийся в Симеизе пляж "Башмак"



Уродливая десятиэтажка на пляже симферопольского застройщика Припутникова

Вопреки всем законам Украины и захватившей Крым в 2014 году РФ, тут прямо на пляже выстроил десятиэтажку симферопольский девелопер Андрей Припутников. Зять бывшего председателя совмина Крыма Багирова Припутников известен участием в криминальных схемах застройки Симферополя совместно с одиозным судакским авторитетом Борисом Дейчем. Также покровителями Припутникова считаются беглый премьер-министр Украины Николай Азаров, люди крымского авторитета Воронка и русская мафия(https://lb.ua/news/2011/08/17/110897_krimskiy_pasyans_ili_konets_make.html?fbclid=IwAR0L7eHHV2yIQKXEPOpUtVpU938NPl5fOgDsv7HsQKlUa1NrfXdvYFBqgiU ). Припутников на плаву и при автохтонных бандитах Крыма в 90-е и при режиме макеевской мафии Джарты и при Могилёве и при выходце из ОПГ Сейлем Сергее Аксёнове. В прессе ранее писали, что в высотке на пляже есть квартиры у всех покровителей Припутникова.

По сути, десятиэтажка на пляже это смысл государственной политики в Симеизе - «элитные апартаменты» вхожим в бандитскую элиту, остальным заборы.



Заборы в 2019 году это самая распространенная деталь ландшафта Симеиза



Нечего вам простолюдины на море смотреть, как бы говорят симеизцам договорившиеся с криминальной властью землевладельцы

Все эти процессы маскируются игрой в напёрстки, которая уже два десятилетия является сутью российской власти.

«Сильные Крыма» весной 2018 года разыграли в Симеизе целый спектакль вокруг пляжа «Башмак» чтоб под шумок забрать городской пляж. В марте 2018 года вход на «Башмак» был замурован якобы в интересах единственного не закрывшегося санатория посёлка «Симеиз», который возглавляет тесть мэра курорта в 2014-2018 годах Игоря Дышлевого Михаил Кобицкий(нелогично ибо Дышлевой конфликтует с Припутниковым, но народ поверил).

После серии митингов и протестных акций населения посёлка пляж "Башмак" показательно открыл новый мэр Ялты Алексей Челпанов. Далее Челпанов, которому покровительствует ФСО вступил в конфликт с находящимся под покровительством ФСБ и «Сбербанка России» Дышлевым. Мэр Ялты выступал за скорейшее закрытие городского пляжа Симеиза на реконструкцию, мэр Симеиза требовал подождать, чтобы местные хоть что то заработали за лето-2018.



Вот так выглядит распил миллиардов под видом реконструкции симеизского пляжа



Вот так отмывание денег при помощи пляжа выглядит изнутри



А вот так выглядит издевательство над пляжем Симеиза сверху

На самом деле, противоборствующим чиновникам безразличны люди. Суть конфликта в том, что мэр Ялты Челпанов лоббирует свою коммерческую выгоду от «реконструкции» пляжа, а экс-мэр Симеиза Дышлевой с этого ничего не имеет. Это ему обидно. В поселке вспоминают, что Дышлевой курировал незаконную передачу 3,5 Га прибрежной территории близким премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву структурам в обмен на 100 кубов бетона для ремонта набережной Симеиза. Это уродливое бетонное явление простояло год и обогатило бенефециаров аферы. Но сейчас "осваивают" деньги на пляже другие люди.



Вот так выглядела "реконструкция" набережной Симеиза при участии Дмитрия Медведева и Игоря Дышлевого

Более того, «отмывка денег» на ремонте симеизского пляжа это подготовка к превращению посёлка в имение с крепостными жены пресс-секретаря президента РФ Пескова - Татьяны Навки(https://primechaniya.ru/home/news/maj-2018/simeiz-s-veshhami-na-vyhod/ ).

Крепостные в прямом смысле - на новой набережной после реконструкции можно будет работать только по кабальным договорам с новым феодалом поселка, как это принято в РФ.



Санатории Симеиза приведены в негодность для упрощения оформления этого актива на Навку

Источники в Совмине Крыма подтвердили, что санатории Симеиза закрыли и привели в упадок для того чтобы по наиболее простой схеме продать вместе с прибрежной полосой г-же Навке. Об этом говорят, как о решённом ещё в 2018 году вопросе. Косвенным доказательством того, что Навка «порешала» является возведение уродливой палатки «Ледового шоу Навки» на набережной Ялты. Объект возник с грубейшими нарушениями законодательства, что невозможно без попустительства со стороны мэра Ялты. Проигнорирована экологическая угроза морю, в которое сливаются опасные хладореагенты из шатра Навки.

И спектакль с закрытием и открытием пляжа «Башмак» нужен был крымской власти для того, чтобы отвлечь внимание от воровства поселкового пляжа Симеиза под видом реконструкции.

Так как процесс пошёл, в Симеизе боятся, что Припутников все-таки сделает «Башмак» частным пляжем для своей высотки. Его фирма давно продает квартиры в этом здании с рекламой «апартаменты с собственным пляжем».  Тем более Дышлевой, который считается врагом Припутникова окончательно выбит из Симеиза действующим мэром Ялты Челпановым, который охотно лоббирует интересы российских топ-чиновников и криминалитета на Южном берегу Крыма.

Экскурсия по Симеизу, август-2019

Пока Навка не вступила в управление бывшими санаториями Симеиза по их территории ещё можно гулять. Кругом разруха на фоне завораживающе прекрасной природы. Убитые пешеходные дорожки и автомобильные проезды. Лавочки советских времён. Выбитые окна в старинных корпусах бывших санаториев. Заборы, из-за которых не видно моря. Частный пляж за забором перед закрытым городским пляжем. Огороженная забором «реконструкция» городского пляжа.



Реконструкция Симеизского тем, кто помнит старую девственную природу этого места напоминает постапокалиптический мир



В 2014-2019 годах для Симеиза ничего не сделано. Даже лавочки еще советские



В таком состоянии почти все тротуары и автомобильные дороги в Симеизе. Это говорит о том, насколько эффективно и профессионально работали в 2014-2019 годах российские управленцы



Труп секвойи

В санатории «Пионер» на фоне разрухи стоит пень секвойи. В ее вырубке обвиняли Дышлевого и главврача санатория, те оправдывались аварийностью дерева. По странному стечению обстоятельств через год после гибели секвойи в Севастополе появилось объявление о продаже по дорогой цене древесины секвойи.



Главная потемкинская аллея Симеиза



Коммунальщики борются со свежим выбросом гуана в Симеизе

Аллея с древнегреческими героями это Потемкинская аллея Симеиза. На ее приличном внешнем виде пиарился экс-мэр посёлка Дышлевой и хвастал действующим фонтаном. Но все это на фоне разрухи в посёлке дурно пахнет. Причём в прямом смысл. Нашу экскурсию по аллее отравил сильный запах дерьма. Оказалось, доисторическая Симеизская канализация в очередной раз не справилась. Аварию приехали устранять рабочие «Воды Крыма».



Построенная за счет парка многоэтажка Цховребова и "откупной" фонтан

Над аллеей и порывом канализации гордо возвышается многоэтажка бизнесмена Цховребова. Ради неё был уничтожен кусок парка. Чтобы отвлечь внимание от этого злодеяния застройщик построил у аллеи ещё один фонтан. Впрочем, в Симеизе говорят, что время Цховребова ушло, так как, по слухам, его активы сейчас успешно отжимают в свою пользу люди мэра Ялты Челпанова.

Вообще, мэр Ялты Челпанов и его люди сегодня считаются реальной властью в Симеизе. Если раньше по словам местных жителей за уличную торговлю надо было финансово договариваться с Дышлевым, то теперь "решают" с людьми Челпанова.



Спортплощадка в центре Симеиза борется за жизнь



Бюст Ленина в Симеизе выглядит что-то из другой реальности

Чуть дальше в Симеизе борется за жизнь спортплощадка, стену которой местная молодёжь украсила лозунгом «Спорту в Симеизе быть!» Выше спортплощадки возвышается зачем то восстановленный Дышлевым бюст Ленина. Завершается знакомство с Симеизом зрелищем шикарной виллы прямо у подножия горы Кошка, ради строительства фешенебельной недвижимости отрезали кусок у природного заказника. В Ялте говорят, что виновниками этого злодеяния в разной степени являются экс-мэр Симеиза Дышлевой, экс-мэр Ялты Ростенко и бывший ялтинский милиционер Шуринов. Понятно, что столь дорогие аферы не возможны без долевого участия главы РК Сергея Аксенова.



Особняк на украденной заповедной земле продавали недешево.

ФСО уничтожает Кацивели как Оливу

С другой стороны горы Кошка расположен посёлок Кацивели, административно считающийся частью Симеиза. Между горой и посёлком расположена Лименская долина с реликтовыми можжевельниками. При мэрах Симеиза Костенко и Ломенко большая часть долины была порезана на земельные участки и распродана вместе с тысячелетними краснокнижными деревьями. Многолетняя кампания местных общественников против уничтожения можжевелового леса приводит лишь к имитации деятельности властями. Чиновники смеются над людьми и используют недовольство населения как повод брать новые взятки с владельцев земли Лименской долины. Глава РК Аксёнов, мэры Ялты и прокуратура делают вид, что ничего незаконного в распаевании и застройке заповедной долины нет. Впрочем народ уже начинает понимать.



Можжевеловый лес в Кацивели хотят уничтожить ради застройки

«Напишите, что нас тут за людей не считают, что это тоталитарное, бандитское государство», - рекомендуют местные жители.

В самом Кацивели благодаря можжевельникам Лименской долины и реликтовой растительности посёлка уникальные климат и воздух. Поэтому сюда более 40 лет приезжают за здоровьем. Местное население десятки лет зарабатывало на туризме. Более 40 лет работал пансионат «Дом творчества ученых». Его парк был общедоступным, через его аллею ходили на пляж местные и туристы. Конфликтов никогда не было. Кацивели гордился своей 1,5-километровой набережной и пляжами.



"По праву сильного" Аксенов отнял у ученых и отдал ФСО "Дом творчества ученых" в Симеизе

В феврале 2016 года Совмин Крыма отдал «Дом творчества ученых» ФСО. По примитивной схеме. Сначала объект отжали у государства Украина при помощи бандитской «национализации". Вместе с другими захваченными санаториями поставили на баланс ГУП РК «Солнечная Таврика», а оттуда здравницу отдали ФСО. Аксёнов так отнял и раздал спецслужбам и вхожим в Кремль «авторитетным бизнесменам» 90% ранее общедоступных санаториев.

В Кацивели сразу ощутили, что ФСО это одна из самых влиятельных опричных организаций современной бандитской России, она не признает законы и нормы здравого смысла.

Дом ученых отдали охранникам чиновников незаконно, без общественных слушаний. У посёлка отняли лучший кусок и дали понять жителям, что они люди второго сорта.



Хуже всего в Кацивели людям с инвалидностью. Это фото 2016 года. В 2019 году доступность поселка еще хуже

Тут же доступ на территорию «Дома ученых» закрыли.

Посёлок остался не только без парка но и без прохода на набережную, фактически без моря. Посёлок без моря и парка неинтересен отдыхающим. Поэтому с 2016 года поток туристов в Кацивели иссяк, многие местные лишились источников дохода.

В 2016 году перед осенними выборами в Госдуму РФ, чтоб раньше времени не злить народ, глава РК Аксёнов и вице-спикер Госсовета Бальбек пообещали что проход к морю будет открыт и выпустили распоряжение.

Это оказалось предвыборной ложью.

Совмин Крыма наоборот продал участок, по которому можно построить альтернативную дорогу к морю некоему ООО «Фортуна».

От всего этого особенно пострадали местные и приезжие инвалиды колясочники, которые с 2016 года отрезаны от моря и парка(https://www.crimea.kp.ru/daily/26544/3561422/).

Неоднократные личные встречи с главой РК Аксеновым ничего не дали. Он создал "рабочую группу", вошедшие в нее чиновники плодили бумажки и игнорировала интересы жителей Кацивели.

Потом появилась некая "помощник Аксенова Лариса Хачиковна", которая периодически звонила в поселок и спрашивала "как дела?".

Бумажная передача земли под альтернативную дорогу из федеральной собственности в собственность Ялты и обратно выглядела как отвлечение внимания от превращения поселка в базу ФСО где больше нет места коренному населению.

В посёлке боятся, что если ФСО, ФСБ и им подобным приглянется весь посёлок в целом, они его заберут выкинув жителей. Ведь в 2018 году администрация Ялты и Совмин Крым уничтожили посёлок Олива потому что он мешает новой даче Путина в Кастрополе. Для этого посёлок с домами и живыми людьми просто превратили по новому генплану Ялты в «лес»(https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2018/poselok-oliva-ischez-iz-genplana-yalty/).

В канун "выборов" в горсовет Ялты и Госсовет Крыма чиновники даже не делают вид, что проблемы поселка их волнуют. Жители написали большое письмо к Президенту РФ Путину, где с сылками на законы и копиями ответов крымских чиновников доказывают жуткие нарушения закона в поселке и требуют вернуть себе дорогу к морю, под письмом несколько сотен подписей.

Со стороны письмо более похоже на ритуал. Ведь внутри себя в Крыму все уже понимают, что Путин не добрый царь, а главный пахан беспредельщиков, убивающих Крым.

Братва рвется к власти



В Симеизе еще есть природа, которая надеется не быть уничтоженной жуликами и бандитами



Эти деревья хотят выжить!!!

"Если все будет так продолжаться дальше, будет жуткая катастрофа, - говорит житель Симеиза, - Все это прекрасно понимают".

"Они тут нас за дебилов держат и хотят удержать власть, чтобы окончательно уничтожить поселок?" - вступает в разговор другой симеизец.

"Грядет страшнейший кризис, - продолжает мужчина, - Они нас за ничто держат и ничего не понимают?"

Это реакция жителей Симеиза на так называемые выборы депутатов в ялтинский горсовет и Госсовет Крыма 8 сентября 2019 года. О стремящемся в Госсовет действующем депутате Валерии Коваленко говорят просто:

"В составе партии жуликов и воров "Единая Россия" прислуживал Аксенову и помогал гробить Крым. Госсовет ничего не сделал для людей за 5 лет. Уровень жизни населения катастрофически упал", - делятся мнение в Симеизе.

О бывшем мэре Симеиза Юрии Ломенко, который стремится в депутаты ялтинского горсовета, в поселке говорят,что все его "художества" помнят. Считается, что его избрание вопрос решенный, так как он удовлетворил финансовые аппетиты главы ялтинского избиркома Белозеровой.

Кто такой Ломенко? В 2013-2014 года вместе с другим членом "Единой России", также стремящимся в горсовет экс-сотрудником симеизского поссовета Олегом Копыловым Ломенко распаевал и распродал сотни земельных участков в Симеизе. Ломенко называют реальным хозяином половины коммерческой недвижимсти Симеиза. Чтобы превратиться в "ночного мэра" поселка Юрий Ломенко часть выделенных участков раздал своему близкому кругу и надеется, что облагодетельствованные соучастники помогут ему вернуться во власть.

В Симеизе помнят, что Ломенко украл и захватил рынок сувениров, аптеку на автовокзале и туалет в детском санатории.



Во время аннексии Крыма в феврале-марте 2014 года печать Симеизского посовета была у Юрия Ломенко, в поселке говорят что с ее помощью он вывел из коммунальной собственности и раздал кому следует множество коммунальной собственности. Куда то исчезли остававшиеся от Украины на счетах поссовета бюджетные деньги. В Симеизе есть легенда, что после этих деяний Ломенко зачем то прятался под видом пациента в симеизской психиатрической больнице "Голубой залив".

Вспоминают, что Ломенко за деньги разрешил "Мрии" еще при Украине ссыпать строительный мусор прямо в море у Симеиза, чем уничтожил экосистему залива.



А вот так партия жуликов и воров "Единая Россия" отремонтировала школу Симеиза

Население Симеиза против жуликов разного уровня, убивающих поселок. Природа еще осталась. Симеиз спасут только грандиозные перемены, иначе такими темпами уникальнейший уголок Большой Ялты будет утрачен для потомков.

Евгений Гайворонский

#Копылов, #Кацивели, #Дышлевой, #Крым, #опгсейлем, #ФСБ, #Ялта, #историяКрыма, #Багиров, #Ростенко, #Экология, #Азаров, #Симеиз, #Туризм, #Ломенко, #Украина, #криминал, #Аксенов, #ЕдинаяРоссия, #Природа, #Ковленко, #аннексия, #Припутников, #ФСО, #Дейч

Previous post Next post
Up