Как работает карантин! И что бывает, если его перестать соблюдать.

Dec 23, 2022 22:34

РБК, 23 дек, 17:11 Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/23/12/2022/63a5b3c89a79476751fb388a

Bloomberg со ссылкой на данные Национальной комиссии здравоохранения сообщил, что в декабре COVID-19 заразились почти 250 млн жителей КНР. С начала декабря COVID-19 заболели четверть миллиарда жителей Китая, что составляет около 18% населения страны. Об этом со ссылкой на закрытое заседание Национальной комиссии здравоохранения КНР сообщает Bloomberg.

Согласно этим подсчетам, большинство из зараженных заболели коронавирусом в течении декабря, при этом только за один день 20 декабря COVID-19 заразились 37 млн человек. Это является крупнейшим всплеском заражения COVID-19 в Китае с начала пандемии, указывает агентство.

Наибольшее число инфицированных выявлено в южной провинции Сычуань и столичном регионе: COVID-19 там болеет каждый второй. Bloomberg отмечает, что резкий всплеск заболеваемости может быть связан с отменой Пекином политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/23/12/2022/63a5b3c89a79476751fb388a

В начале декабря Китай на фоне протестов начал смягчать ограничения против коронавируса, которые предусматривала политика нулевой терпимости. Это привело к распространению заразного штамма «омикрон» среди людей с низким естественным иммунитетом, пишет Bloomberg. Заразились, например, больше половины жителей Пекина и провинции Сычуань на юго-западе Китая, утверждает агентство. В Пекине власти начинают наблюдать всплеск числа серьезных и критических случаев COVID-19, хотя общее число заболевающих уже снижается, рассказали источники Bloomberg. Опасность в том, что инфекция начинает затрагивать менее развитые районы, в которых медицинских ресурсов зачастую не хватает, отметило агентство.

Ранее в Китае в случае обнаружения коронавируса карантин вводился в кварталах и целых районах городов, чтобы не допустить распространения инфекции. В начале декабря зоны высокого риска решили вводить «по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам». Отменили обязательные ПЦР-тесты для лиц, чья работа не связана с повышенным риском заражения или не подразумевает контактов с детьми или людьми пожилого возраста.

Если Пекин продолжит отменять ограничения такими темпами, то зимой от COVID-19 в стране могут умереть около 1 млн человек, писала Financial Times со ссылкой на расчеты компании Wigram Capital Advisors. Она спрогнозировала, что ежедневная смертность в Китае в марте может достичь 20 000 человек, а спрос на отделения интенсивной терапии в 10 раз превысит их вместимость. https://www.forbes.ru/society/482997-bloomberg-uznal-o-vozmoznom-zarazenii-37-mln-ludej-v-kitae-koronavirusom-za-odin-den

Я же полагаю, что реальное число смертей от коронавируса в Китае может превысить 3-4 млн человек. Расчеты компании Wigram Capital Advisors скорее всего ошибочны и базируются на данных из тех стран, где уже случились волны "уханьского" и "дельта" штаммов. В Китае же по факту первое пришествие коронавируса, смертность от "омикрон" штамма может составить 0,4-0,5% от числа переболевших. Переболеть же может более 1 млрд. человек.

2019-ncov

Previous post Next post
Up