Все повторяется. Сезонность была, есть и будет! 2.0

Jul 16, 2022 16:35

По мотивам прошлогоднего поста https://trueview.livejournal.com/275623.html

В июне инсоляция в Северном полушарии, как это и бывает из года в год, достигла годового максимума, а заболеваемость коронавирусом достигла годового минимума и сейчас уже начала расти.

Read more... )

2019-ncov

Leave a comment

Comments 5

in_kant August 21 2022, 20:58:27 UTC
Между тем в Москве новая волна ковида уже достигла уровня июньской дельта-волны прошлого года (которая казалась тогда ого-го какой). А это еще август не кончился и дети в школу не пошли.

Но по госпитализациям, слава богу, все выглядит гораздо лучше: в том июне на такой же фазе волны было 1800 в день, а сейчас 300-400 (это, кстати, еще один эмпирический факт в копилку вопроса о сравнительной тяжести дельты и омикрона).

Reply

trueview August 21 2022, 23:31:00 UTC
Пришествие нового штамма вызывает рост в любое время года. И этот рост еще умеренный на уровне 20-30% в неделю. А в сентябре будет заболевать по 200-500 тысяч в день. Со школьниками никак не связано. Они и сейчас в лагерях в еще более тесном контакте друг с другом. Да по морям с родителями в тесных вагонах и самолетах.

Кстати, в мае дети ходят в школу. А во многих странах и в июне.

Сколько можно не замечать, что осенью-зимой заболеваемость почти на 2 порядка выше, чем в июне? Третий год подряд. Ну нельзя же так?

> в том июне на такой же фазе волны было 1800 в день, а сейчас 300-400 (это, кстати, еще один эмпирический факт в копилку вопроса о сравнительной тяжести дельты и омикрона).

Клеточный иммунитет еще никто не отменял. Во время дельта и омикрон волн переболело большинство населения страны. Те, кто умер, уже не умрут. А унес коронавирус жизни почти 1% населения страны - 1 млн. 200 тыс.

В предыдущие волны переболели почти все. Сейчас вирус находит тех, кого еще не нашел и суперспредеров.

Reply

in_kant August 22 2022, 08:00:14 UTC
В смысле "не замечать"? Неужели есть на свете кто-то, кто не в курсе сезонности ОРВИ, передающихся воздушно-капельным путем ( ... )

Reply

trueview August 22 2022, 09:19:26 UTC
> Вообще ИМХО это больше похоже на "полураспад" иммунитета. Если иммунитет держится 8-9 месяцев, то вот оно как раз и прошло с конца января.

Ну тогда почему в июне не 200 тысяч в день, а в январе 3 тысячи? Если у вас так все случайно, то почему не так? Третий год подряд минимум в июне. Три раза снаряд случайно в одну воронку не ложится.

> И я не думаю, что сейчас вирус находит тех, кто еще не болел. Болеют уже по второму-третьему разу.

Я знаю много тех, кто пока не болел ни разу. Моя мама, мои тетки, друг, брат, его жена и его дети... И таких много.

> Сезонность - безусловно фактор. Но далеко не единственный.

Уровень инсоляции - главнейший фактор. Не стоит подменять мифической, никому непнятной, "сезонностью". Именно инсоляция. Все остальные факторы налагаются на общий тренд.

Reply


Leave a comment

Up