2008 год. Круиз до Петрозаводска - день 3 - Свирьстрой 04.06.08.

Sep 03, 2013 12:56

Наступил третий день нашего водного путешествия. Ночью мы пересекли Ладогу и вошли в Свирь. Начиная с 2002 года мы практически каждый год посещаем Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Поэтому в этот раз я не буду подробно описывать это посещение. Скажу только, что к этому месту мы с мужем относимся с большим почтением. С погодой повезло. Тепло и солнечно, поэтому несколько фотографий этого чудесного места и этого прекрасного дня.




Настоятельский корпус со Святыми вратами и Надвратной Никольской церковью. Вход на Преображенскую часть монастыря.



Водосвятская часовня.



Икона явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому над Святыми вратами монастыря.



А эта икона находится с другой стороны Надвратной Никольской церкви так же над Святыми вратами.



Пятиглавый Преображенский собор(слева), где покоятся мощи преподобного Александра Свирского(1641-44гг.), и одноглавая церковь пророка Захария и праведной Елисаветы (справа)(1668г), где хранитсяодин из шести списков Плащеницы. и Колокольня Преображенского комплекса в 21 сажень высотой была возведена в 1903-1904 гг.



За каменной оградой, внизу, Рощинское озеро. Скит на другом берегу Рощинского озера с храмом в честь вмч. и Целителя Пантелеимона.





Надвратная церковь Св. Николая Чудотворца и часовня на месте явления Св. Троицы. В 1508 году Преподобному Александру было явление Живоначальной Троицы - Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды, осиянных Небесной славой.



А это Троицкая часть монастыря. Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1695 гг.



Звонница, которая на 50 лет младше Свято-Троицкого собора . Возведена в 1647-1674 годы.



Церковь Иоанна Дамаскина (Больничная) построена в 1716 г.



Трапезная с каменной церковью Покрова Пресвятой Богородицы, построенная самим прп. Александром в 1533 году (в последний год своей земной жизни) на месте явления преподобному Пресвятой Богородицы.



Вид на Троицкий комплекс монастыря.



На пристани, на самом берегу Свири в 2006 году построена часовня Николая Чудотворца.





Мы в Нижне-Свирском шлюзе.



Свирь. В основном она не заселена и берега покрыты диким неприступным, северным лесом.



Я бы сказала - Тайга. Интересно - на предыдущем фото всё уже зелёное, а ниже - лиственные деревья распустились местами. Видимо зависит от породы дерева.



Небольшие поселения на берегу Свири.



Настоящая русская глубинка. Эти дома сильно отличаются от домов близ Москвы или Санкт-Петербурга.





Берега Свири очень красивы и разнообразны, то густой лес, то усыпанные цветами луга.





Небольшая часовня на берегу Свири, про неё я так и не нашла никакой информации. Этим неудобны теплоходы:) Проплыли мимо - и никакой информации. Сейчас я на теплоходе плыву с туристическим навигатором Гармин. Хоть название селения можно посмотреть, а в 2008 году навигатора ещё не было. Так что маршрут по Свири нужно повторить:)



А вечером концерт с нашим любимым Дуэтом "Ретро вдвоём". Ребята рассказывают об истории гитары.



И Сергей демонстрирует различные этапы развития своим великолепным исполнением.



Доходим до истока Свири и входим в Онежское озеро. Курс на Петрозаводск. А за бортом - белая ночь во всей своей красе.





____________________________________________________________________________________

Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб - по Неве. >>>
Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб - Валаам. >>>
Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб - Свирьстрой. >>>
Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб -Водопад Кивач. >>>
Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб - Кижи. >>>
Круиз Белые ночи на теплоходе "Виссарион Белинский" СПб-Петрозаводск-СПб - Мандроги. >>>

Свирь, Александро-Свирский монастырь, Круиз до Петрозаводска 2008, Онежское озеро

Previous post Next post
Up