Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за беготню. Мы таким способом и цифры выучили, и буквы ивритские, и русские вот теперь учим. Отлично идёт. А то мне всегда в идее развесить по дому и любоваться чего-то не хватало :)
Да, я сам пробовал абсолютно без уверенности - но детям понравилось весьма! Насколько я понял, такие внешние стимулы позволяют "структурировать" творческий процесс, и из непонятно "нарисуй что хочешь" превратить в принятие "посильных" творческих решений.
> единственный подвох, это не может сузить желание самовыражаться?
Ну если заниматься только этим и запрещать любой другой способ рисования - то через год-два занятий это возможно )))
Если серьёзно - то, по-моему, наоборот. Такая внешняя "опора" креативного процесса стимулирует его, и постепенно он сможет и самостоятельно происходить "внутри". Это как игра по правилам: если ребёнок научается этому, что он может придумывать свои правила, договариваться об изменении/отмене правил, в общем, выбирать.
Мы делали опыт с кольцом огня немножко расширенный)) В одну - спирт, в др.- незамерзайку из автозапасов нашего папы)) Надо быть готовым к тому, что бутыль с незамерзайкой коробится намного сильнее - ибо жидкость сгорает медленнее, чем пары спирта. И особый эффект достигается поздним вечером при выключенном свете)))
Еще один опыт с огнем, вернее самовоспламенением. 1. На стеклян.тарелку - салфетку- на нее марганцовку в кристаллах- сверху глицерин 2. Салфетку завернуть и открыть окошко) 3. Появляется сначала белый дым, потом огонь.. Реакция пошлаааа!))
PS Отдельное спасибо, Сережа, за игру фрукто 10. Подарили на НГ - до сих пор хит))
Не удержусь и я , сказать спасибо !! На прошлой неделе с пользой перенесла свою ангину-прочитала ВСЕ Ваши записи о кружке. Впечатления самые положительные! А еще мы фанаты Банды умников.У нас есть все игры и во все мы играем с большим удовольствием и пользой. Успехов и процветания !
Я так понял, одна из фишек игр "Банды" в том, что взрослые находят время играть в них с детьми, потому что от них есть ощутимая формальная польза :) В другие, пусть и классные, но развлекательные игры, времени ведь почти никогда не находиться у занятых родителей!
По-разному :) у меня что дочка выберет, в то и играем. Ведь если кто-то из участников не хочет, то и игра "не склеится" спящие королевы-ее одна из самых любимых, дети с 4,5 лет ее понимают. а сейчас любимая-осада замка, от того же производителя
Comments 26
Мы таким способом и цифры выучили, и буквы ивритские, и русские вот теперь учим. Отлично идёт.
А то мне всегда в идее развесить по дому и любоваться чего-то не хватало :)
Reply
Да, "крупной" двигательной активности жутко не хватает в традиционном образовании детей, это однозначно!
Reply
как хождение и повороты по команде, но абстрактнее. Надо попробовать!
Reply
Reply
Заданные вещи рисовать проще, чем фантазии. Вы Елену Макарову читали?
Reply
Ну если заниматься только этим и запрещать любой другой способ рисования - то через год-два занятий это возможно )))
Если серьёзно - то, по-моему, наоборот. Такая внешняя "опора" креативного процесса стимулирует его, и постепенно он сможет и самостоятельно происходить "внутри".
Это как игра по правилам: если ребёнок научается этому, что он может придумывать свои правила, договариваться об изменении/отмене правил, в общем, выбирать.
Reply
В одну - спирт, в др.- незамерзайку из автозапасов нашего папы))
Надо быть готовым к тому, что бутыль с незамерзайкой коробится намного сильнее - ибо жидкость сгорает медленнее, чем пары спирта.
И особый эффект достигается поздним вечером при выключенном свете)))
Еще один опыт с огнем, вернее самовоспламенением.
1. На стеклян.тарелку - салфетку- на нее марганцовку в кристаллах- сверху глицерин
2. Салфетку завернуть и открыть окошко)
3. Появляется сначала белый дым, потом огонь.. Реакция пошлаааа!))
PS Отдельное спасибо, Сережа, за игру фрукто 10. Подарили на НГ - до сих пор хит))
Reply
Рад, что фрукто 10 "хитует"!
Reply
Reply
Я так понял, одна из фишек игр "Банды" в том, что взрослые находят время играть в них с детьми, потому что от них есть ощутимая формальная польза :)
В другие, пусть и классные, но развлекательные игры, времени ведь почти никогда не находиться у занятых родителей!
Reply
у меня что дочка выберет, в то и играем. Ведь если кто-то из участников не хочет, то и игра "не склеится"
спящие королевы-ее одна из самых любимых, дети с 4,5 лет ее понимают.
а сейчас любимая-осада замка, от того же производителя
Reply
но я что-то пока не понимаю, как избежать столкновений.
Reply
Leave a comment