Заброшенный Немецкий мост

Oct 02, 2020 21:40

Через мост проходила ныне не существующая Армавир-Туапсинская железная дорога. Еще во время Гражданской войны она была сильно повреждена, затем разобрана и более не восстанавливалась. От нее осталось несколько десятков разного рода сооружений, в том числе несколько крупных железнодорожных мостов.
1.



Самым значительным сохранившимся мостом считается Немецкий мост. Его длина 85 метров, высота 18. Мост находится всего в пяти километрах от Ставрополя, но добраться до него не так-то просто, дорога к нему очень сильно разбита
2.


Почему мост называется Немецким - нет однозначной версии. Одна из них гласит, что он строился по проекту немецкого инженера, другая, что его строили немецкие военнопленные. Наиболее вероятная - это наличие неподалеку усадьбы, владельцем которой был немец. На момент же строительства мост назывался «арочный мост через р. Мамайку 2-ю на пикете 100+3,46 версты 96».
3.


Мост построен по проекту российского инженера польского происхождения профессора Станислава Игнатьевича Белзецкого. Мост несимметричен: размер арочного отверстия южного пролета "6 саженей", а остальных трех - "8 саженей"
4.


Верх моста
5.


Когда-то по краям были ограждения, но они не сохранились
6.


7.


Дренажные отверстия
8.


Сопряжение моста с насыпью. Видно, как насыпь просела за сто с лишним лет
9.


Речка Мамайка полностью пересохла
10.


Вокруг моста все заросло лесом
11.


Недалеко нашлась безымянная могила
12.


Сейчас мост используется ребятами, занимающимися спортивным скалолазанием
13.


14.


15.


16.


"Человек-паук"
17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


Можно ехать дальше
25.


Ставропольский край

Previous post Next post
Up