Дальневосточный экспресс: Монастырь, где лечили цесаревича, бурятский рынок и город декабристов

Sep 22, 2020 20:37



Каждый день экспедиции "Дальневосточный экспресс" проекта "Живое наследие" приносит новые впечатления. Сегодня наш рассказ о завершающем дне в Бурятии и начале путешествия по Забайкальскому краю.

Утро участники экспедиции начали с посещения рынка Улан-Удэ.
Рассказывает Мария windtravel:

Хочешь знать многое о культуре народа - обязательно сходи на местный рынок.

Сейчас идет сбор кедровых орехов и на рынке много всего, что связано с кедром; шишки, орешки очищенные и в скорлупе. Продаётся отдельно и скорлупа, её используют, например для настоек.



На рынке много мёда. Из интересного - с богородской травой. Так здесь называют чабрец, который во время цветения покрывает всю степь розовыми цветами.

Спросом пользуется прессованный зеленый чай из Китая и монгольский экстракт чая с солью и молоком.



Отдельно стоит отметить сушёную травку саган дали. Это национальная бурятская особенность - добавлять ее в чай с молоком. Надо быть аккуратным, она очень бодрит и достаточно пары листиков.

Из мясных продуктов надо отметить, что на рынке много баранины и конины. Кстати, в Бурятии есть много национальных блюд из субпродуктов.
К примеру, арбин - традиционная бурятска закуска из конины.

Знакомство с Бурятией продолжилось в Ацагатском дацане. Чем знаменит этот буддийский монастырь? Рассказывает Александр zhzhitel:

Вы знали, что цесаревича Николая, будущего императора Николая Второго, которого в Японии рубанул по голове самурай, вылечили от раны именно в Бурятии? Это произошло в клинике при Ацагатском дацане. Императорская семья настолько впечатлилась достижениями восточной медицины, что выписала лекаря в Петербург.

Мы побывали в том самом Ацагатском дацане, посетили расположенный здесь единственный в мире музей восковых фигур буддийских иерархов и поприсутствовали на службе - хурале. Обычно съемки во время службы запрещены, так что сделанные кадры - эксклюзив





После дацана путешественники направились в этнографическом комплексе «Степной кочевник», где продолжили знакомство с культурой и обычаями Бурятии. Переоделись в национальную одежду, прошли урок стрельбы из лука и “пообщались” с верблюдом. Завершилась программа обедом из блюд бурятской кухни.





Первая часть экспедиции, посвященная гостеприимной Бурятии, подошла к концу. Настала пора двигаться дальше на восток.

Следующим регионом на пути экспедиции стал Забайкальский край. От Улан-Удэ путешественники добрались до города ссыльных декабристов Петровска-Забайкальского.

Поселение возникло здесь при заводе, основанном по приказу Екатерины Второй. Назвали его Петровский завод в честь Петра Первого. Городом он стал уже в XX веке. Именно здесь “во глубине Сибирских руд” отбывали каторгу, а потом ссылку декабристы, сюда ехали вслед за ними жены.



А для наших путешественников Петровск-Забайкальский стал отправной точкой поездки по Транссибирской магистрали.



Читайте также на сайте проекта "Живое наследие" авторские зарисовки из Бурятии руководителя проекта Андрея Максимова:
Часть первая. Ворота. Бурятия и Улан-Удэ - ворота на Дальний Восток?

Часть вторая. Погружение. От гуннов до нетленного тела Хамба-Ламы. Тысяча лет по Иволгинскому тракту

Продолжение следует!

блог-тур, Бурятия

Previous post Next post
Up