Красивейшее место Бурятии, а может быть, и всей России

Sep 23, 2020 16:49


Самое красивое место, в котором мы побывали за время нашего путешествия по Бурятии - это гора Спящий Лев, она же гора Омулёвка. Среди гор петляет могучая Селенга, крупнейшая река, впадающая в Байкал. С вершины скалы открываются безумные просторы во все стороны.



Любуюсь просторами Бурятии



Дух захватывает, уходить отсюда не хочется совершенно.



Оцените масштабы. Видите на вершине скалы фигурки людей? Один из них - я, рядом windtravel и гид из Улан-Удэ.



У горы два названия. Спящий Лев - из-за того, что гора издалека напоминает спящего льва. И Омулёвка - сверху видны косяки омуля, идущего на нерест.

Посмотрите видео с облетом горы:

image Click to view



На вершине горы есть углубление рукотворного происхождения. Когда-то здесь был наблюдательный пункт. Если вдалеке были видны враждебные племена, на горе разводился сигнальный костер. Также это место почитается у буддистов и шаманистов, поэтому здесь повсюду множество ленточек и монет.



В посте фотографии с телефона и коптера, поэтому за качество строго не судите

Найти Омулёвку очень просто: она находится рядом с федеральной трассой Р258 «Байкал» в 45 километрах к юго-западу от Улан-Удэ. У подъема стоит щит, на котором написано, что здесь красивейшее место России. Так что в заголовке я ничего не придумал. Лично я про всю Россию не утверждал бы так однозначно, но вот насчет красивейшего места Бурятии, пока соглашусь.



Сейчас обнаружил, что по-русски написано «Красивейшее место России», а по-английски «One of the most beautiful» - «Одно из самых красивых».

Согласитесь, очень красивое место!



Это один из репортажей из экспедиции #дальневосточныйэкспресс , организованной проектом «Живое наследие». Обо всем рассказываю на своем канале, в журнале zhzhitel и в соцсетях. Подписывайтесь, буду рад.

Бурятия, #дальневосточныйэкспресс, #живоенаследие, #мояпрогулка

Previous post Next post
Up