Одна из причин приехать в Волгоград в День Победы

May 14, 2020 22:09


На самом деле, конечно же, причин приехать в город-герой на Волге в этот праздничный день - не одна. Но сегодня речь пойдет об одной из «особенностей», делающих Волгоград очень интересным для посещения именно в этот день. Я расскажу об акции «Свет Великой Победы».




Акция «Свет Великой Победы» впервые прошла на Мамаевом кургане 9 мая 2016 года и привлекла в том же году внимание всей страны. Шутка ли - акция чуть ли сразу не стала победителем конкурса «Региональное событие года», а увидело ее около 10 тысяч человек.



Уже в первый год акцию пришлось продлить ещё на один день, чтобы акцию смогли увидеть все желающие. В последующие же годы акцию стали проводить в течении трех дней, проводя 2-3 показа в день.



Суть патриотической акции - диалог с широкой аудиторией, главным образом - с молодежью, с помощью современных выразительных средств - световой проекции на без преувеличения главный монумент Великой Отечественной войны - «Родина-мать зовет!» Это своего рода «Фильм о войне 2.0», показанный в месте силы, которым является Мамаев курган.



- Память о великом подвиге дает силу нам и новым поколениям. Память - это не холодные застывшие слезы горя, память - это горячее сердце и вера в то, что жизнь вечна, а подвиг героев - бессмертен. Победа - это торжество правды, это радость встречи, это свет надежды. Свет Великой Победы. Такие слова звучат в финале акции, ​призывая современные поколения быть достойными памяти героев Великой Отечественной, продолжая дело, за которое они отдали жизни на фронтах войны.



По отзывам многих людей акция «Свет Великой Победы» - лучшее, что сделано ко Дню Победы за последние годы. Обязательно приезжайте в Волгоград на 9 мая, приходите вечером на Мамаев курган и смотрите все собственными глазами.

Подробнее об акции «Свет Великой Победы 2020», видеоверсия акции и фото праздничного фейерверка смотрите здесь.

Волгоградская область

Previous post Next post
Up