По Южному Уралу. "Это Южный Урал, кто на нем побывал, породнился навеки душой" (с)

May 15, 2020 19:39

Поездка на Северный Урал и Мань-Пупу-Нёр в 2018 и прочитанный/просмотренный этой зимой Ивановский «Хребет России» произвели на меня неизгладимое впечатление.




Поэтому особых вопросов про куда ехать этим летом не возникало - конечно, ехать по Уралу дальше



На юг!



5000 километров



Через Уральский хребет сквозь синюю тайгу



до каменных гор Магнитки,



а потом обратно - через бескрайние целинные поля



и соленые озера Оренбуржья.



Ну, и Волга, конечно, куда ж без нее - широкой и неоглядной со Стрельной горы Жигулевского хребта!


Впечатлений, конечно, очень много, но самый главный вывод - все эти списки достопримечательностей в интернетах не обновляются и не актуализируются лет пять точно от слова совсем! То ли люди-туристы не катаются по этим достопримечательностям вообще и Южному Уралу в частности, то ли катаются, но не пишут - непонятно!



Судите сами. Например, нигде даже близко не нашли упоминаний о том, что последние 8 километров дороги к чишминскому мавзолею Тура-Хана (самому старому сохранившемуся каменному зданию на Урале - 12 век!!) идут по такой грязи, в которую мы после дождя со всем своим полным приводом сунуться даже не рискнули.



Нигде нет информации и про то, что доступа к самому большому роднику в России и второму по величине в Европе Красный Ключ летом 2019 года нет, потому как площадку у родника (на кой-то ляд) мостят тротуарной плиткой.



Что после смерти смотрителя-энтузиаста уникальная и одна из старейших в мире электростанция Пороги в Саткинском районе демонтирована, следить за состоянием дамбы некому.



Вода медленно, но верно разрушает плотину и, похоже, скоро «памятник мирового значения ЮНЕСКО» прекратит свое существование.



Что знаменитый Сибайский карьер (самый глубокий карьер в Европе и второй по глубине в мире) в конце декабря 2018 загорелся на глубине 500 метров и, несмотря на залитые туда дофигаллиард тонн воды и локализацию пожара на глубине 300 метров, продолжает тлеть, выделяя серу, и полностью закрыт для доступа посетителей (но пройти мы туда прошли)).



Что парк Победы в Оренбурге по утрам закрыт ((



Что все эти ужасы про «самый грязный город на планете», лунные и марсианские пейзажи Карабаша,сейчас ни разу не актуальны



Ну, и погоде, кончено, отдельное спасибо - мы, как передвижная деревня Гадюкино, ездили со своим дождем везде и всюду, я стала сомневаться в необходимости в моем гардеробе платьюшек, а на 70% фоток из этого отпуска я в куртке, капюшоне и в мокрых насквозь штанах ))



А в целом поездка получилась невероятно насыщенной интересной и позитивной!



И получилось почти все, что планировалось, и даже больше.



И очень много оказалось на дороге неожиданных открытий.



А ведь это - самое главное в автопутешеествии! Открывать неизведанное, заезжать в неожиданные места, и не переставать удивляться и восхищаться своей страной!

#конкурс_TR

Previous post Next post
Up