Делимся опытом

Sep 15, 2021 21:23


Добрый день ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

transurfer September 16 2021, 04:38:54 UTC
если при соприкосновении с человеком накрывает чувство, что он велик и прекрасен, а я ничтожество

Смотрите, у вас есть способность распознавать, просто она у вас своя и не похожая на ту, которая у других комментаторов. Я точно такую же годами использовала, в том числе и для поиска подходящего терапевта.

Кажется, научный термин - проективная индентификация. Т.е. способность подстраиваться под то, какой тебя видят. Если видят дурой и ничтожеством, чувствуешь себя дурой и ничтожеством.

Я считаю, это очень крутой инструмент ориентации в мир и людях, пока другие инструменты не образовались.

Я прислушивалась к себе и задавала себе вопрос: как я чувствую себя при общении с этим человеком? Я свою тер выбрала по ощущению "в общении с ней я чувствую себя такой, которая успешно справится со своим запросом". В общении с остальными я чувствовала себя или беспомощной дурой, или амебой, которую вынесло на берег.

Почему нравятся вредные терапевты и вообще вредные люди - это отдельный вопрос. Психика пытается воспроизвести травму, чтобы исцелить ее. Находит людей, похожих на авторов изначальной травмы (привет, родители!), вступает с ними в отношения и надеется, что в этот раз все будет иначе. Что нарц расколдуется, станет любящим, и это все внутри починит. И будет счастье.

(блин, вот у меня был пост на тему, почему психика воспроизводит травму, но я не могу его найти!)

Reply

talanis September 16 2021, 05:10:47 UTC
transurfer September 16 2021, 05:24:22 UTC
О! Оно! Спасибище! )))

Reply

talanis September 16 2021, 05:35:08 UTC
:)) Была у меня в закладках.
Пожалуйста.:))

Reply


Leave a comment

Up