Воспроизведение травмы при работе с плохим терапевтом

Mar 01, 2017 20:35

Последний пост из рубрики Делимся опытом касается одной и самых опасных ловушек для травматиков - плохих терапевтов, которые включаются в игру с травмой.

Те, кто в теме детской травмы, хорошо знают, что психика травматика стремится воспроизвести свою травму. [Почему?] Травматики ищут людей, похожих на своих холодных, злых, отвергающих, равнодушных родителей и вступают с ними в зависимые отношения, один в один напоминающие ад их детства. Отношения эти длятся годами, оставляя травматика еще более опустошеным и сломленным, чем прежде. Более-менее очухавшись, травматик находит новый набор знакомых персонажей, чтобы воспроизвести свою травму еще и еще. До терапии я делала это раз семь, не меньше.

Воспроизведение травмы - это попытка восстановить свою цельность единственным известным способом. Это также попытка победить хроническое ощущение собственного бессилия влиять на ключевые области своей жизни. Каждый раз травматик надеется, что расставив старые фигуры на доске в старом порядке и повторяя со своей стороны старое поведение, он получит новый результат. Или надеется, что одна из фигур очнется, осознает происходящее, изменится и поведет себя так, как должна была тогда, в детстве - станет любящим и внимательным родителем.

Для травмированной психики это нормальное поведение, в основе которого лежит нормальное и здоровое желание исцелиться. Проблема имеенно в способе исцеления (а другие травматику не доступны).

Для отношений, в которых воспроизводится травма, свойственно:

- Невозможность выйти из этих отношений, залипание в них
- Эмоциональные качели с амплитудой от ада до рая (90% времени травматик проводит в аду)
- При попытке выйти из отношений усилием воли, накрывает жутким страхом, стыдом и черной депрессией
- Если не страхом и стыдом, то самоистязанием в стиле "Я неудачница, я сдалась, я лошина, трусиха"
- Стойкое ощущение отсутствия альтернатив: или я победю вот с этим конкретным человеком, или я не победю никогда и навсегда останусь под плинтусом


Это происходит сплошь и рядом в обычных отношениях, но становится крайне опасным, когда в игру вступает плохой терапевт.

Что делает плохой терапевт:
- Влючается в игру в силу своей непроработанности и неграмотности
- Осознанно или неосознанно использует залипшее состояние клиента для личной выгоды (денежной или психологической)
- Отрицает любую личную ответственность за происходящее на терапии и происходящее с клиентом или внутри клиент-терапевтических отношений
(дополняйте список в комментариях!)

Во что это выливается для клиента:
- Ретравматизация и углубление травмы
- Соматика и острые психические состояния
- Потеря веры как в терапию, так и в возможность собственного исцеления. Когда у клиента есть дети, это еще и означает однозначную передачу травмы дальше к ним и их детям.
(дополняйте список в комментариях!)

Когда в игру вступает терапевт, то последствия для клиента гораздо хуже, чем когда в игру вступает обычный травматик. В силу дисбаланса власти подыгрывание травме со стороны терапевта имеет более разрушительные и необратимые последствия.

Что делает хороший и грамотный терапевт:
- Вовремя обращает внимание на характерные паттерны поведения клиента, которые сигнализируют, что он воспроизводит старый сценарий
- Отслеживает у себя появление контрпереноса (то есть, желания вступить в эту игру), если таковой имеется, и идет с ним к супервизору (если контрперенос сильный)
- Сохраняет устойчивую мета-позицию, как бы клиент ни провоцировал на вступление в игру
- Помогает клиенту отследить и проанализировать токсичные паттерны поведения и обучить его новым способам получения любви, приятия и безопасности в мире
(дополняйте список в комментариях!)

Что это дает клиенту:
- Проработку залипших токсичных паттернов поведения
- Получение нового опыта, где для обретения цельности не надо вступать в опасные или насильственные отношения
- Проработку травмы и, в конечном итоге, улучшение качества жизни. Если у клиента есть дети, то это означает, что и у детей появляется шанс вырасти более здоровыми, а затем в будущем выбрать в партнеры более здоровых людей и вырастить своих детей более здоровыми и счастливыми, чем в предыдущих поколениях
(дополняйте список в комментариях!)

Я предлагаю нам всем вместе подумать, какие слова можно найти, чтобы достучаться до клиента, который влип с плохим терапевтом, подыгрывающим его травме. Я по своему опыту пребывания в таких отношениях помню, что силы, удерживающие в этих отношениях, во много раз превышают очень тихий голос разума и еще более тихий голос уцелевшей здоровой части психики, которая говорит, что происходящее - неправильно, и нужно срочно выбираться.

Те, кто попадал в такие отношения с терапевтом или обычным человеком, оглядываясь назад, вы бы себе что сказали, чтобы себя вытащить? Какие слова бы лично на вас подействовали бы?

злоупотребления, провал в травму, травма

Previous post Next post
Up