Делимся опытом

Sep 12, 2021 21:25


Многие из тех, кто терапировался переживали ретравматизацию на сессии ( Read more... )

делимся опытом, провал в травму

Leave a comment

transurfer September 13 2021, 04:57:17 UTC
Я пишу по свежим следам, я на прошлой неделе на сеансе провалилась в "любимую" травму, хотя с моим стажем терапии и кубометрах подстеленной соломки мне казалось, это уже в принципе невозможно.

Но, даже имея лучшего (для себя) терапевта, живем-то мы все равно во все том же мире, законы которого не меняются, и в них входит обязательная программа потерь, хочешь ты того или нет. Все, что тебе дорого, может быть обстоятельствами отобрано в абсолютно любой момент, и ты с этим ничего не сможешь поделать. Кроме как справиться с потерей с наименьшим возможным ущербом.

Я сперва с ретравматизацией пыталась самостоятельно справиться. Хватило меня на максимум неделю, и стресс для организма при этом был жуткий. Когда попустило, я себя чувствовала так, словно неделю по ночам уголь разгружала.

Так что самостоятельно - это что-то по мелочи пережить можно. Такое, что ядро травмы не задеает.

Если совсем край, с диссоцацией, провалами в памяти и тому подобным, и никого нет, жж накрылся медным тазом с концами (на дримвивере копия этого журнала есть со всеми комментами, если что, я раз в месяц где-то импорт контента туда делаю), доступа в сеть нет, надо к психиатру за фармой. Это хотя бы поможет не развалиться до потери дееспособности. И искать помощь.

Reply

swan_the_snow September 13 2021, 08:50:26 UTC
Я пишу по свежим следам, я на прошлой неделе на сеансе провалилась в "любимую" травму, хотя с моим стажем терапии и кубометрах подстеленной соломки мне казалось, это уже в принципе невозможно.

Очень понимаю вас, мне тоже казалось, что вроде по травме все ясно и прнятно и многое сделано, но от ретравматизации это меня не спасло когда попала в больницу с ковидом ( я как-то писала), жесть.Вывозила,что называется по самому краю.Самостоятельно справиться не получилось, спасибо пт.И там действительно очень много сил теряется, психика трещит по швам, мозг работает в перегруз или происходит развал на части.И вот тоже думала на днях, не ужели так будет всегда?Все вемя быть на чеку?

Reply

transurfer September 13 2021, 16:28:59 UTC
Быть начеку не помогает. Сколько ни бди, всегда придет оттуда, откуда меньше всего ждешь.

Тут надо продолжать непрерывно работать над навыками выкарабкивания из сложных эмоций, растить ресурсность, набирать приемы, расширять свой круг социальной поддержки. И каждый раз, когда выбираешься с опорой на все эти ресурсы, нарратив травмы меняется, потому что прошлое, где ты один и у тебя ничего нет, не повторяется. Случается новая история: да, есть беда, но ты не один, у тебя есть ресурсы, и это уже не повторение, это уже новая трактовка, новая история, которая про победу, а не про поражение.

Reply

transurfer September 14 2021, 03:53:48 UTC
Другой анон

В случае ретравм в связи с болезнями и другими ситуациями мне очень сильно помогает наличие... даже не знаю как лучше назвать... скажем так, в определенной степени духовной картины мира и ценностей. Это опора не на готовую религию/рецепты/секту, а на некое более широкое понимание мироустройства, которое лично мне отзывается.

Я поняла, что когда долбит, на одной терапии не выедешь, если опор на "более высокий смысл" нет. Случаются ситуации когда понимаешь что терапевт - всего лишь человек, в такой же степени подчиненный законам мироздания, и становится страшно от того что никто не поможет, не спасет.

Пишу не отдельным комментарием, т.к. написанное не относится к ситуации автора, а проснулось ответом на дискуссию про ковид и ситуации когда терапия удачная, все с ней хорошо, травмы неплохо пролечены, но от негатива не застрахован никто.

На мой личный взгляд, многолетняя удачная терапия очень важна для исцеления от травм, искажений и проблем, помогает находить новые решения. И со временем терапия приводит к тому, что раскапываются свои собственные личные смыслы, ценности, внутренние опоры и т.д.

Reply

transurfer September 14 2021, 04:18:25 UTC
Духовность - дело такое... Для кого-то она может быть ресурсом, а для кого-то нет. Я к ней осторожно очень отношусь, потому что в сухом остатке это отношения с воображаемыми персонажами. Если на них удается спроецировать что-то доброе и устойчивое, что внутри есть, потому что так проще воспринимать этот свой ресурс (через что-то внешнее) - то здорово. А если ничего хорошего туда не проецируется, то легче что-то "земное" использовать.

У меня, например, текущее мироустройство в рамках этой конкретной планеты вызывает перманетный и непереходящий ужас. И желание личной беседы с автором, которая очень быстро перейдет в мордобой. Очень искренне не понимаю, почему все так устроено, и в голове не укладывается.

Reply

transurfer September 14 2021, 05:07:33 UTC
Другой анон

Ну "духовность" с натяжкой, не в чистом виде. В ней нет авторитетов и т.д.
Мне отзывается та картина мира, которая у меня собралась.
А если бы воспринимала мир чисто как физику, материю и хаос, то у меня вообще не было бы желания продолжать жить.

Мне видится что все же внутри вас есть некая цельная опора. Вы очень ориентированы на этику, развитие, движимы хорошими порывами. Если бы вы считали что все хаос, тлен и будет плохо, то не развивали бы этот блог и не поддерживали всех, не были бы этой Эль.

С другой стороны, если все катится в тлен (тоже возможный вариант развития событий), то нам то с вами о чем переживать? Детей и продолжения рода слава богу нет. Как-нибудь интересно проживем эту жизнь. Если "по ту сторону" тоже ничего нет - тем более лучше, можно когда в старости здоровье сдаст или случится катастрофа, не лечиться/бороться до последнего, а "поторопить" свой уход.

Reply

transurfer September 14 2021, 14:58:02 UTC
Если бы вы считали что все хаос, тлен и будет плохо, то не развивали бы этот блог и не поддерживали всех, не были бы этой Эль.

Это мой способ протеста против хаоса.

Мне грустно от факта, что он преобладает и он нормализован, воспринимается как "такова жизнь". Вот это все: голод, болезни, войны, и то, что люди делают друг с другом, родители с детьми, взрослые с другими взрослыми. Боль, потери - нормализованы. То, что жизнь очень редко складывается благополучной - нормализовано. То, что большинство людей проводит свою жизнь в режиме выживания - нормализовано.

Я не говорю, что хорошего нет, оно есть, но его мало - и этот факт тоже нормализован.

Я недавно прочитала высказывание "Люди не борятся против проблем в обществе, потому что каждый верит, что ему удастся заработать достаточно денег, чтобы эти проблемы в обществе перестали его касаться".

Вот мне видится, что кажый человек думает, что как-то выиграет у этой жизни и ему не придется иметь дело со всей этой хтонью, потому что у него-то сложится иначе, и его хтонь обойдет стороной. И поэтому мало кто что-то делает, чтобы хтонь перестала быть глобальной нормой жизни в этой цивилизации на этой планете.

Reply

transurfer September 14 2021, 05:21:37 UTC
Другой анон

Если на них удается спроецировать что-то доброе и устойчивое, что внутри есть, потому что так проще воспринимать этот свой ресурс (через что-то внешнее) - то здорово.

Да, с вот этим я согласна. И не знаю откуда эта способность спроецировать доброе и устойчивое берется. Наверное раз берется, значит внутри есть и способно раскопаться и найтись. А если не было и нет... даже и не знаю...

Reply

transurfer September 13 2021, 14:13:13 UTC
Эль, можно спросить, а почему происходит ретравматизация прямо на сессии, если не из-за ошибок терапевта?. Как так получается, что и вы и терапевт о деталях вашей травмы хорошо осведомлены и это все равно происходит? Вы пишете о потерях, но они же не прямо во время сессии происходят?

Reply

transurfer September 13 2021, 16:25:08 UTC
Внешние обстоятельства. Например - не мой случай, но просто как пример - клиенту нужно переезжать в другой штат, где ему предложили работу мечты, но терапевт с ним не сможет больше работать, потому что лицензия действует только в пределах своего штата. Клиент об этом не знал и был в полной уверенности, что сможет на удаленке продолжать работать. И вот он об этом узнает на сеансе, у него шок и ретравма. Такая ситуация может подцепить старую травму "тебе нельзя хорошо жить; как только ты начнешь (наконец-то получишь работу мечты), ты будешь наказан (у тебя отберут твой главный ресурс исцеления, твоего терапевта).

Reply

transurfer September 13 2021, 22:06:57 UTC
Понятно. А как терапевт может помочь?

Reply

transurfer September 14 2021, 01:48:40 UTC
Тут все зависит от того, сколько сессий осталось. Терапевт может помочь пережить это горе и не дать ему застрять внутри. Когда горе пережито, становятся видны новые возможности и новы пути в жизни. Так, чтобы оглядываясь назад, человек видел не безвозвратную потерю, а просто "переход в новую школу", где еще и учителя могут получше оказаться.

Reply

transurfer September 14 2021, 17:49:48 UTC
"никого нет, жж накрылся медным тазом с концами (на дримвивере копия этого журнала есть со всеми комментами, если что, я раз в месяц где-то импорт контента туда делаю), доступа в сеть нет, надо к психиатру за фармой. Это хотя бы поможет не развалиться до потери дееспособности. И искать помощь."

алгоритм поняла. очень рада, что вы сохраняете копию, было бы ужасно обидно потерять это место.

я в этот раз добралась сюда, и к обычному врачу, профильному по моему соматическому заболеванию.
с психфармой пока складывается плохо, большая часть того, что я пробовала укладывает меня пластом, к сожалению. часть не действует. на бодрость сработал только один препарат, но врачи говорят что к нему быстро возникает толерантность, поэтому я его всего пару курсов принимала. и держу про запас, на случай что экстренно придется шевелиться несмотря ни на что.

"я на прошлой неделе на сеансе провалилась в "любимую" травму" я вам желаю, что это происходило как можно реже или даже не происходило вовсе!

I.M.

Reply


Leave a comment

Up