Делимся опытом

Sep 12, 2021 21:25



Многие из тех, кто терапировался переживали ретравматизацию на сессии.

У меня такое было уже с тремя терапевтами. В первом случае я смогла осознать происшедшее только после сеанса, испытала ужасное отчаяние и бессилие, потом был упадок сил и новая для меня соматическая болезнь. Во втором, регулярно после сеансов я испытывала симптомы дереализации, однажды даже забыла где я живу. Сейчас наступил третий случай - я уже написала про него в пятничном отчете. Огромное спасибо всем, кто со мной говорит и помогает маркировать и осознавать происшедшее. Пока что из симптомов дереализация, я как бы в пузыре. все время перемещаюсь между залипательными занятиями - игры, ютуб. кратковременная память отказала (такое раньше было только на таблетках от невролога), сосредоточенность тоже. эмоций на сеансе уже не помню, да и саму историю смутно, как в тумане. по поводу терапевта ничего не чувствую, только помню что туда больше ходить не надо. обострилась известная соматическая болезнь. плюс чувствую симптомы чего-то нового, к сожалению.

Я пока понимаю, что в первом случае меня подкосило отчаяние. Жаль, что я не смогла найти (да и не искала) тогда поддержку. Во втором случае была острая некомпетентность специалиста и мое непонимание что происходит. и опять же, я не пыталась где-то еще найти помощь.

В чем мой вопрос: когда вы попадали в ретравматизацию, что помогало вам выйти? что не помогало? что вы советуете делать, что вы категорически не советуете? все, разумеется, из своего личного опыта.

I.M.

Комментаторы, отвечая анонимно, подписывайтесь каким-нибудь псевдонимом, чтобы в ветках с множественными анонимными комментариями собеседники видели, с кем они говорят.
Авторы постов, отвечая анонимно, пожалуйста, обозначайте себя как топикстартера/автора вопроса.

Прислать свою ситуацию для обсуждения можно тут

Почитать отзывы о терапевтах можно тут ru_therapists, а добавить собственный отзыв можно здесь

делимся опытом, провал в травму

Previous post Next post
Up