Делимся опытом

Mar 22, 2024 11:46


Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, как проживали этап прозрения, который накладывается на объективно трудные жизненные обстоятельства ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 24

transurfer March 22 2024, 18:57:58 UTC

По опыту говорю - это все проживаемо, если не ставить себе задачу прожить это все один раз и быстро. Горевание идет волнами - нахлынет-схлынет, нахлынет-схлынет, и каждая следующая волна чуть меньше предыдущей, и с каждым прожитым кусочком горя внутри освобождается место.

Важно помнить, что впереди не только горе и усталость, но и новые вещи, которых в жизни еще не было. Отношения с собой, каких еще не было - честные и теплые. Ощущение своей внутренней цельности: больше не надо затыкать и задвигать части себя, которые говорят правду и требуют уважения к своим потребностям. Отношения с другими, каких еще не было - настоящие, открытые, взаимные. Особое удовлетворение, которое бывает только тогда, когда живешь жизнью, которая тебе подходит, отвечает на твои потребности, согласуется с тобой настоящей. Пока что это может звучать как чистая абстракция, но как только вы начнете по капельке ловить этот кайф, вы уже с этой очень полезной и хорошей иглы не слезете :)

Я сделала факт невосполнимых потерь времени и сил своей главной мотивацией в ( ... )

Reply

gorgana_nirvana March 23 2024, 23:20:24 UTC
Спасибо, Эль. Я читаю Вашу книгу и получаю большую поддержку.

Я ожидаю от себя быстрого проживания и расстраиваюсь, когда опять накатывает.

Читаю про волны и легче. Уношу в заметки.

Reply

transurfer March 24 2024, 06:50:34 UTC

Я еще недавно видела высказывание, что со временем не горе становится меньше, а мы становимся больше, и таким образом горе начинает занимать все меньше и меньше места внутри, потому что мы растем.

Вспомнила, что мне в свое время очень помогло создать внутри себя что-то вроде музея с фотографиями и экспонатами о прожитом опыте. Я туда ходила, останавливалась возле каждого экспоната и смотрела на него так, как смотрят на экспонаты в музеях войны - с печалью, состраданием и уважением к тем своим частям, которым пришлось все это пережить. Это помогало видеть не только потери, но и собственное твердое желание не переставать за себя бороться, не складывать руки и ползти, пока я не доползла до помощи, чтобы начать строить для себя мирную жизнь. Я находила опору в этом желании и чувствовала к нему глубокую благодарность.

Reply

gorgana_nirvana March 24 2024, 11:18:53 UTC
Вау... Музей - это сильно. Отзывается. Спасибо, Эль

Reply


shine_art March 22 2024, 19:00:22 UTC
Я проживаю похожее. Я прошла стадию гнева, и торга (когда думала, что вот проработаю, и буду ок, хорошая опять для кого-то). Теперь как будто стадия депрессии, я осознаю безвозвратность потерь, и что не будет компенсации. И есть у меня чувство, что дальше таки стадия принятия, и будут совсем другие состояния. Я проживаю своё горе, и, с поддержкой, я его отгорюю.

Reply

gorgana_nirvana March 23 2024, 23:22:00 UTC
Я проживаю своё горе, и, с поддержкой, я его отгорюю

Спасибо Вам за эти слова. Сколько в них силы и достоинства, и принятия, и красоты

Reply


radioactivez March 22 2024, 19:03:47 UTC

Я часто вспоминаю, что все искусство - об этом. О становлении личности, о драме роста, о драме жизни в принципе. А значит, это важно и прекрасно.

Знаете, вот вы смотрите на любимого человека, образно, а там следы старости, трудностей, морщинки, растрепинки, трещинки, нецелость, разлохматки, тут криво, там не идеально, там и сям шрамы видимые и невидимые, но то, что вы видите, эта открытость, уязвимость и видимость наполняет вас гордостью, нежностью, теплом, и картина завершается, и вы дарите ей сигнал, что видите ее красоту и шедевральность

Но это и вы такой человек, когда смотрите на себя, да, со следами времени и опыта, без фотошопа, реставрации и смс, со всем багажом, портрет, выхваченный в потоке, взмах руки, трещинка на губе, морщинки у глаз, взгляд, полный мысли, приоткрытая книга, стоп-кадр, с усталостью, с борьбой, но с жизнью, а она течет и вы все сделаете для нее - и взгляд с любовью и сочувствием сделает это все шедевром, как свет на полотне Куинджи. Это - живая вы, а не мечты об идеале.

Потому что несовершенство ( ... )

Reply

psycho_novice March 22 2024, 23:31:45 UTC
Этот комментарий не мне, но Вы меня растрогали почти до слёз. 🫠

Reply

gorgana_nirvana March 23 2024, 23:22:46 UTC
От Вашего комментария согрелась изнутри. Буду смотреть на на свой процесс такими глазами. Спасибо

Reply


wondereng March 22 2024, 19:24:45 UTC
Вот так и проживали

Reply


holmanp March 22 2024, 20:11:38 UTC

Я так долго шла к этому этапу и тащила за собой такие чемоданы с травмой - инцестуозное поведение отца по отношению ко мне и сестре с молчаливого согласия всей семьи, мой двадцатилетний брак с игроманом, страх за будущее детей, потеря здоровья, финансов и карьеры во время психиатрического лечения, - что меня это горевание не пугает, а воспринимается как отдых. Наконец-то не надо куда-то бежать и пахать, чтобы отвлечься от переживаний. Погрущу-поплачу, отдохну и буду жить дальше, тем более, что после преодоления травмы появляется возможность для новых здоровых удовольствий.

Reply

gorgana_nirvana March 23 2024, 23:25:58 UTC
Спасибо за отклик. С освобождением от ужасов прошлого и благополучного настоящего Вам.

Никогда не смотрела на процесс горевания, как на возможность дать себе время на отдых и выдохнуть после долгой борьбы. Уже и правда не нужно бороться за выживание.

Reply


Leave a comment

Up