Делимся опытом

Mar 22, 2024 11:46



Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, как проживали этап прозрения, который накладывается на объективно трудные жизненные обстоятельства?

Я называю «прозрением» момент, когда перестаешь воспринимать события прошлого и настоящего через травму, перестаешь газлайтить себя, перестаешь вытеснять чувства или мучить себя «позитивным мышлением», отвлекаться на занятость, из последних сил надеяться на чудо, верить в ложь и прочее и прочее. Есть факты. И факты такие. И нет, тебе не показалось.

Когда я жила по законам травмы то было всё просто. Я плохая, я не так поняла, я виновата, я недостаточно старалась и вообще я все драматизирую и неправильно восприняла из-за травмы. Но 2 года качественной терапии, антидепрессанты и успешный опыт выживания в одиночку в новой стране, на физической работе, с КПТСР, умудряясь еще как-то учить немного языки показал мне, что все что обо мне говорили в прошлом - вранье.

Плюс я лишилась иллюзий насчет нынешней работы, коллектива, начальницы и обещанных перспектив. Четко осознаю, что во многом я отыграла сценарии прошлого, где я была милой, покладистой и удобной.

Я выпала из какого-то кокона травмы, вижу кучу потраченных впустую сил, времени, денег, понимаю, что компенсации не будет, и чувствую себя банкротом.

Я наблюдаю, как у меня случаются слабые попытки включить старые схемы - найти хорошее, проработать что-то в себе и т.д., но честно говоря, тошнит. Сил моих нет больше выдавливать из себя улыбки и позитивный настрой.

Хочется прожить чувства честно и больше никуда от себя не убегать.
Я убегала от правды всю свою жизнь.

С одной стороны я чувствую, что психика готова к этому этапу. Что я многое держала в себе и пришло время с этими чувствами встретиться и пережить.

Я дистанцировалась от коллектива, и на работе работаю работу, ничего больше.
Я снизила нагрузку, появилось время для физического отдыха...
Повысила дозировку антидепрессанта.
Плюс у меня неплохо организована внутренняя система поддержки и терапевт всегда готова выделить время на экстра сессию.

С другой, пугает неизвестность. Пугает встреча со своей усталостью, разочарованием, потерями и многим другим. Пугает, что если я начну это проживать, это никогда не закончится. И в целом страшно видеть себя такой измученной и уязвимой.

Как проживали этот этап? С чем работали в терапии, как проживали вне терапии?

  • Комментаторы, отвечая анонимно, подписывайтесь каким-нибудь псевдонимом, чтобы в ветках с множественными анонимными комментариями собеседники видели, с кем они говорят.
  • Авторы постов, отвечая анонимно, пожалуйста, обозначайте себя как топикстартера/автора вопроса.
  • Прислать свою ситуацию для обсуждения можно тут
  • Поделиться хорошей сессией - тут.
Почитать отзывы о терапевтах можно тут ru_therapists, а добавить собственный отзыв можно здесь

делимся опытом

Previous post Next post
Up