Англия,
война,
Дания,
История,
Наш "художник",
оружие,
ФранцияК 1807 году Дания очутилась в очень сложном положении. С юга к ней приближалась наполеоновская армия, а господствующая на море Англия просила одолжить флот (весьма крупный надо сказать) для войны с этой самой наполеоновской армией. Стянув все сухопутные силы к границе с Пруссией, Дания вступила в переговоры с Францией. Англию этот факт весьма напугал, отказ от нейтралитета и переход Дании с флотом, на сторону противника означал блокаду в балтийском море. Великобритания осталась бы отрезанной от Швеции и России. Принимая это, и доклады шпионов о результатах переговоров, Англия решается на необычный, для того времени шаг. А именно впервые, в новой истории, нанести превентивный удар.
Но на этом инновации не закончились, запасшись новым, диковинным, оружием, английский флот двинул к острову Зеландия. Без особого сопротивления, взяв в кольцо Копенгаген (датская армия то отдыхала на южной границе) начали обстрел города. А стреляли не чем попало, а ракетами. Разработал их некто Конгрив младший.
![](http://trampie.net/wp-content/uploads/2012/12/640px-Congreve_rockets.gif)
Из разработок Конгрива, 1814 год.
![](http://trampie.net/wp-content/uploads/2012/12/Bundesarchiv_Bild_146-1986-126-19_Deutsch-Ost-Afrika_Askaris.jpg)
Запуск ракеты Конгрива, восточная Африка, 1890.
Точность первых ракет была очень низкая, но кого это волнует при обстреле города? Главное отличие от снаряда, было в том, что при попадании ракета не крушила, а поджигала строения. В результате обстрела, длившегося три ночи в Копенгагене было разрушено треть всех зданий, и вспыхнул сильнейший пожар.
![](http://trampie.net/wp-content/uploads/2012/12/Copenhagen_on_fire_1807_by_CW_Eckersberg.jpg)
Пожар Копенгагена
Через 7 дней после начала операции, датский генерал подписал капитуляцию, и англичане с остатками датского же флота, и датской гордости уплыли, продолжать войну с Наполеоном. Дания же в результате войны потеряла Норвегию, и политический вес на европейской арене.
Вдохновленные британцы продолжали применять новое оружие не только в войне с французами, но и американцами. Так строка о «красном зареве ракет» американского поэта Френсиса Скотта вошла в гимн США, описывая 25-часовой обстрел форта Мак-Генри в 1814 году.
And the rocket’s red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
До 1850-х годов ракеты Конгрива находились в арсенале Соединенного Королевства.
via