История,
погода,
природа,
США,
фотография,
Человеки,
Этомойтег![](http://trampie.net/wp-content/uploads/2012/12/Snowflake_Bentley.jpg)
Уилсон Алвин Бентли, по прозвищу “Снежинка” (1865-1931)
Вы не поверите, но этот человек сфотографировал более 5 000 снежинок.
Началось все со старенького микроскопа, подаренного Уилсону матерью. В него он увидел снежинки и пытался их зарисовывать. Они, конечно, быстро таяли и были такими сложными и разными, что у него ничего не получалось. Тогда ему пришло в голову их сфотографировать. Непростая задача для того времени. Последовали долгие эксперименты, увенчавшиеся успехом 15 января 1885 года, Уилсону тогда было 20 лет.
![](http://trampie.net/wp-content/uploads/2012/12/Snowflake_Bentley2.jpg)
Фотографии снежинок на черном бархате, 1902 год
В последние годы XIX века его работа привлекла к себе всеобщее внимание. Вместе с профессором естественной истории университета штата Вермонт, Джорджем Перкинсом, Бентли опубликовал статью, в которой утверждалось, что не бывает двух одинаковых снежинок. Эта концепция захватила общественность, и Уилсон опубликовал ещё много статей в самых разных и значительных изданиях, в том числе и в 14-м издании Британники. Его изображения запрашивали разные академические учреждения со всего мира, была выпущена монография с 2 500 иллюстрациями.
Умер Уилсон Бентли, по прозвищу “Снежинка” от пневмонии в своем имении 23 декабря 1931 года, после того как прошел 10 км в метель, чтобы сфотографировать свои любимые снежинки.
via