Защитники бедного сидельца

Dec 15, 2010 11:40

Акун Борисов, известный открыватель русского сыщика Ящика Пандорина, написал пространную статью в Гардиан вчера по поводу грядущего решения суда по делу Ходорковского пространную статью,  where he coined a new word (al least for me)  - арЕстократия.

http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2010/dec/14/mikhail-khodorkovsky-russia


АРИСТОКРАТИЯ И АРЕСТОКРАТИЯ

Накануне вынесения приговора по делу Михаила Ходорковского Борис
Акунин, один из самых популярных российских авторов криминального
жанра, переписывавшийся с заключенным нефтемагнатом, воспринимает
судебный процесс как новый эпизод в вековой борьбе благородных
идеалистов и циничных спецслужбистов.

Я отношусь к Михаилу Ходорковскому и его товарищу по несчастью Платону Лебедеву с глубоким сочувствием. Они для меня не символы и не лозунги, а живые, страдающие люди. Однако в то же время я ясно вижу, что московский судебный процесс, который подошел к завершению, это не частный случай и не результат произвольного сцепления обстоятельств, а очередной этап противоборства двух сил, борьба которых издавна является главной линией разлома российского общества и ключом к пониманию всех зигзагов его трудной истории.

Первую из этих сил я назову ((Аристократия)), имея в виду вовсе не голубокровное происхождение, а греческий корень ((аристос)) и стремление к благородным поступкам, идеалистичному образу мыслей. Эта сила неоднократно меняла социальную среду и название: декабристы и народники 19 века сменились интеллигенцией и диссидентами советского периода. Менялись политические лозунги и платформы, но борьба всегда
велась за одно и то же - за human dignity, этот основной показатель уровня развития страны.

Именно по human dignity с тем же неизменным упорством вела прицельный огонь вторая историческая сила, которую я назову ((АрЕстократия)), потому что ее основным аргументом во все времена был арест - лишение свободы, затыкание рта. Названия у этой силы тоже все время менялись: Третье отделение, Охранка, ЧК, НКВД, КГБ, а сегодня она называется путинской ((вертикалью власти)).

Две эти противоборствующие силы за последние 200 лет неоднократно сходились лоб в лоб, и почти в каждом отдельном бою побеждала АрЕстократия, ведь в ее распоряжении и армия, и полиция, и тюрьмы. Но в 1991 году она потерпела поражение -сокрушительное, но не окончательное. Всё последнее десятилетие АрЕстократия ведет контрнаступление, пытается повернуть время вспять. Вековая гражданская
война не закончена, она продолжается.

Нет ничего удивительного в том, что сегодня во главе арЕсторатической партии оказался бывший офицер КГБ со своей командой таких же, как он, спецслужбистов. Это ожидаемо и логично. Но поразительно, что ((аристос)) и партию human dignity в сегодняшней России представляет не фигура солженицынского или манделовского типа, а бывший миллиардер. Хотя, пожалуй, это не более поразительно, чем наш предыдущий живой символ ((арИстократического)) поведения - отец водородной бомбы и трижды Герой Социалистического Труда Андрей Сахаров. История любит такого рода парадоксы.

Два с половиной года назад, когда русский ((Эсквайр)) предложил мне взять интервью у любого интересного мне человека, я сразу сказал: ((Самый интересный человек для меня сегодня Ходорковский)). Затем последовала переписка протяженностью в несколько месяцев. Я задавал вопросы, сибирский заключенный на них отвечал. И постепенно я чувствовал, как отвлеченный интерес во мне сменяется сначала глубоким сочувствием, потом растущим уважением к масштабу личности этого человека. Да, Ходорковскому в его судьбе очень не повезло, но нам, его соотечественникам, повезло невероятно: партию aristos и human dignity сегодня олицетворяет человек, который ведет себя идеальным образом и не гнется под ударами. Я не исключаю даже, что безжалостная машина подавления сама об него сломается.

Приговор, который будет вынесен в ближайшие дни, не просто решит судьбу двух людей. От него будет зависеть, какой вектор движения получит Россия во втором десятилетии 21 века - ((арИстократический)) или ((арЕстократический)), и в каком направлении двинется страна: вперед и вверх или вспять и вниз.

В статье масса ляпов, клише и трюизмов (это вам не детективы писать). И к этому я еще вернусь. Но на самом деле не менее интересны комменты. Такие, как вот этот:


Is the commentator seriously suggesting that Khodorkovsky et al are "unfortunates", that they are "victims" of "fate"?

It seems that one of the most damning indictments regularly made against "the Putin regime" is the "fact" that Vladimir Putin jails his political enemies.

When such accusations are made, one would expect a list of such incarcerated enemies of Putin to follow. This never happens. When it comes to Putin's "political enemies" who, not having fled to the West, have suffered at the hands of "fate", the "victim" in question turns out to be one "enemy": Mikhail Khodorkovsky, now doing time for fraud, embezzlement, and tax evasion.

This, of course, raises the question whether Khodorkovsky really committed the crimes he was accused of.

If the answer is no, then Akunin and others of his ilk might have a point and have good reason for having the deepest sympathy for Khodorkovsky's and Lebedev's plight.

If the answer, however, is yes, then what is Akunin blathering on about when he talks of his deepest sympathy for Khodorkovsky and his associate in crime Lebedev?

If Khodorkovsky stole money and didn't pay taxes, then jail is precisely where the former "oligarch" should find himself.

Does Akunin really know about the nature of charges against Khodorkovsky?

Can Akunin really look someone in the eye and claim that Khodorkovsky was an honest businessman?

One need not even have to bother with reading the legalese Russian of Khodorkovsky's indictment and sentence, which are freely available on the Prosecutor General's web site, in order to ascertain that the crimes of Khodorkovsky were real and that the evidence presented against him in court was real: it is enough to read a very interesting explanation of the case from Peter L. Clateman and also Mr. Clateman's "The Yukos Money Laundering Case: A Never Ending Story".

Granted, Khodorkovsky might indeed have thought he was a political enemy of Vladimir Putin, but he is doing time for being a thief and a fraud.

That's all there is to it.

Всем сторонникам либерализЬма срочно выучить английский и читать вслух вот это:

http://students.law.umich.edu/mjil/article-pdfs/v28n4-gololobov.pdf

Юридический анализ дела "Юкоса"

А здесь сидят все легальные документы, относящиеся к делу, в переводе на английский Питер Клэйтмана

http://www.cdi.org/russia/johnson/jrl-yukos-legal.cfm

суд, ЮКОС, Ходор

Previous post Next post
Up