О том, как ЦАХАЛ на Майдане пахал. Израильские бойцы на Украине. (Почти) полный перевод.

Mar 02, 2014 18:13

Как и просили - перевод статьи о добровольцах из ЦАХАЛа на Украине. Курсив - мой. *** - пропущенный при переводе текст (лирика разная). Извините за невычитанные опечатки!

Оригинал взят из газеты Хаарец. Люблю, знаете ли, почитать свежую иерусалимскую прессу по воскресеньям, лежа с кальяном подле камина :))

Он называет своё подразделение "Голубые каски Майдана ", но цвет головного убора, который носит Дельта - коричневый. Дельта - это псевдоним командира подразделения, активного на Майдане и руководимого еврейскими добровольцами. Под шлемом он также носит кипу .

Дельта , рожденный на Украина бывший солдат в Армии обороны Израиля , дал в четверг интервью JTA (Еврейское Телеграфное Агентство) на условиях анонимности . Он объяснил, как он дошел до того. чтобы использовать боевые навыки, приобретенные в разведывательном батальоне Shu'alei Shimshon пехотной бригады Гивати в уличных боях в Киеве. Дельта возглавлял отряд из 40 боевиков, мужчин и женщин - в том числе несколько коллег ветеранов ЦАХАЛа - в ожесточенных столкновений с правительственными войсками.



Несколько украинских евреев , в том числе раввин Моше Асман , один из претендентов на звание главного раввина Украины, подтвердили подлинность слов Дельты и его роль в «еще - незавершенной революции».

" Голубые каски " прозвище , происходящее от названия миротворческих сил ООН , пристало к отряду Дельта после того, как в прошлом месяце он предотврати поджог здания , занимаемое украинской милицией , «толпой демонстрантов», сказал он. "Внутри были десятки офицеров, окруженные 1200 демонстрантами , которые хотели сжечь их живьем ", вспоминает он . " Мы вмешались и договорились об их безопасном проходе. "

Проблема , по его словам , было в том, что офицеры отказались уходить, сдав оружие , ссылаясь на приказы. Дельта сказал корреспонденту JTA, его подразделение договорилось с толпой, чтобы офицеры ушли с оружием . " Это была бы резня , и это был не вариант ", сказал он .

Голубые каски включают 35 мужчин и женщин , которые не являются евреями, и которыми он руководит вместе с пятью экс- солдатами ЦАХАЛа , говорит Дельта , ортодоксальный еврей в возрасте где-то под сорок, которые регулярно молится в синагоге Бродского, у рава Асмана. Он отказался говорить о своей личной жизни .

Дельта , который репатриировался в Израиль в 1990-х , вернулся в Украину несколько лет назад и работал в качестве бизнесмена . Он говорит, что присоединился к движению протеста в качестве волонтера 30 ноября , став свидетелем насилия со стороны правительственных сил против протестующих студентов .

"Я видел безоружных гражданских лиц не имеющих военной подготовки, попавших в жернова на хорошо смазанный военной машины , и моя кровь закипела, " - говорит Дельта JTA на иврите, в речи, пронизанной военным жаргоном . " «Вскоре я обнаружил, что командую целым взводом молодых людей . Детей, на самом деле " . (ну да. «Этожедети». И сжечь милиционеров живьём они тоже хотели «из детского шаловливого любопытства». Интересно, дескать, было посмотреть, как ножки будут дрыгаться!)

Остальные экс- пехотинцы ЦАХАЛа присоединился к «Голубым каскам» позже , услышав это во главе стоит их товарищ- ветеран, говорит Дельта .

***

"(Антисемитизма) -Это фигня», - говорит Дельта . Я никогда не видел выражение антисемитизма во время протестов , и заявления об обратном были одной из причин, я присоединился к движению. Мы пытаемся показать, что евреям не всё равно, " сказал он.

Тем не менее, Дельты не раскрывает своё имя, чувствуя себя аутсайдером . " Если бы я был украинцем, я был бы героем. Но для меня лучше не раскрывать свое имя , если я хочу продолжать жить здесь в мире и спокойствии ", сказал он .

Друзья-евреи критиковали его (умный народ!) за связь со Свободой . " Некоторые спрашивают меня, должны ли они вместо" Шалом" теперь приветствуют меня с« Зиг хайль »? Я просто нахожу это смешным", сказал он . Но у него есть разочарования , связанные с быть аутсайдером . "Иногда я говорю себе :" Что ты делаешь? Это не твоя армия . Это даже не твоя страна ".

Он вспоминает, что почувствовал этот во время одного из самых жестоких сражений , которые он испытал , которая состоялась на Институтской улица, когда 12 протестующих погибло. " Снайперы открыли огонь резиновыми пулями по нам. Я выстрелил в ответ резиновой пулей из моей винтовки ", сказал Дельта .

" Тогда они открыли боевыми патронами , и мой друг получил пулю в ногу. Они стреляли в нас , как на полигоне . Я не был готов к последней битве. Я нес моего друг, и приказал своим силам отступить . Они были как испуганные дети . Я дал им немного денег для телефонных звонков и сказал им снять их форму и бежать, до получения дальнейших инструкций" .

В настоящее время , голубые каски проводят работу полиции , которая включает патрулирование и предотвращения мародерства и вандализма в городе с 3-миллионым населением, который пытается выбраться из хаоса , охватившего его в течение последних трех месяцев.

***

Нет, ну что за шлемазл! Неужели столь поучительная история комсомольца Яира Штерна ничему не научила его? Или он, как и вы, не знает, кем был Яир Штерн?.

Россия, Палата № 6, евреи, Поѣздъ тихо тронулся, Украина, сюр, оригинальная позиция, эсхатология

Previous post Next post
Up