Интервью Карлсона

Feb 09, 2024 17:12

Не хайпа ради (впрочем какого хайпа можно ожидать от моего скромного журнала), но благодаря случайному стечению обстоятельств ради фиксации ряда интересных, на мой взгляд, мыслей в электронном болване не сокрытыми от мира сего захотелось мне откомментировать известное интервью:

image Click to view



Впрочем, размышления мои вряд ли совпадут с тем, что многим могло подуматься при просмотре. Однако, как говорится, "я художник, я так вижу!"©.
Прежде всего, начало - когда "Вещий Олег свою линию гнул"©, употребив около получаса хронометража на исторический экскурс, дабы рассказать рядовому амерканцу, что такое Ukraine и где оно находится - напомнило мне:
…Грамоты русских государей, отправлявшиеся иностранным монархам, особенно польским королям, вначале обычно излагали ход переговоров, которые предшествовали данным. В 1579 году Стефан Баторий, незнакомый с такой манерой дипломатической переписки, был удивлен размерами послания Ивана Грозного, иронически заметив: «Должно быть, начинает с Адама!»…
11:00 Чему уже не так давно удивляться не приходится, весьма осторожны высказывания гаранта о большевиках «восстанавливали государственность»-де. Надо ли замечать, что штатные пропагандисты в медийной сфере это обстоятельство до сих пор учитывать отказываются?
А выверт тематики «преступлений сталинского режима» под таким углом 19:00 меня даже несколько удивил, хотя это не сегодняшнее изобретение. С завязанностью мифа о событиях 1937 - 1938 годов на передел границ все всегда было ясно, но под углом незаконности государства-территориального наследника «незаконного» сталинского режима это весьма интересный кульбит. Вообще тема того, зачем сегодняшним режимам до сих пор нужна «преступность» сталинского достойна отдельного исследования. Вспомнить хотя бы Резолюцию ПАСЕ № 1481 от 2006 года, над которой поглумился в свое время Ю. Емельянов.
Вообще во всей этой международной заварухе красной нитью проходит мысль о том, что «международного права» не существует в принципе, почему и ссылки на то, что какая-либо из сторон «нарушила правила» не принимаются во внимание за их отсуствием (19:50). Отсюда и многочисленные ссылки на историю. Собственно, если учесть, что документы, оформлявшие распад СССР в 1989-1991 годы были во многом незаконными с т. з. союзного законодательства, суть претензий Russia к Ukraine, по-видимому, сводится к тому, что англосаксы руками своей петрушки нарушили пацанские понятия, установленные Ельциным и Кравчуком на воровском сходе в 1991 году («независимость» в обмен на нейтралитет). Как грица, другого международного права у меня для вас нет.
Многочисленные ссылки дяди Володи (37:08, 1:03:40 например) на то, что он не может в соответствии с воровскими понятиями раскрывать конфиденциальную информацию о переговорах с Бушем/Клинтоном/Зеленским (а также на зависимость «избранных» немецким народом представителей ФРГ от позиции Вашингтона, представителей которого немецкий народ не выбирал), казалось бы, должны в очередной раз разочаровать адептов «демократической мифологии»© в тщетности их надежд. Ибо как, например, американский народ может «управлять», если для него 90% принципиально важной информации просто засекречено? (Остальные 10% он получает post factum.) Впрочем, все им, убогим [адептам ДМ], «божья роса».
На 1:12:00 дядя Володя наглядно разложил для непосвященных, отчего массу информации принято не вываливать в общий доступ. Зачем палить свои источники? А прав тот, в чьих руках СМИ (читайте другого Владимира - «Партийная организация и партийная литература» 1905 г.).
1:15:00 А здесь стало даже интересно откуда есть пошла на Руси такая популярность тематики шизофрении? Кажется, с «карательной психиатрии», «жертвами» которой почему-то были реально нездоровые в психическом плане граждане.
Однако, сам журналист вроде как не имеет никаких иллюзий относительно, того в чьих руках находится власть, например, в его стране. Почто и вопросиша прелукавым обычаем: 1:29:00. Дескать, государь, сорви покровы как в некотором роде специалист, кто здесь [во Америце] власть? Однако гарант воровских понятий не нарушил, и сказал в стиле: американский народ - вот власть, не горячитесь. Это обстоятельство, кстати, доказывает наглядно, что РФ является классической буржуазной демократией. Обратной ситуации ровно две: 1) «демократия» это ширма, наша власть Советов демократичнее (коммунизм) и 2) «демократия» это ширма, а мы честная демократическая диктатура (фашизм и другие).
1:43:40 А здесь журналист даже не понял, насколько древний вопрос он задал. Ибо практически выдал цитату известного юзера john_the_terrible, за свою жестокость прозванного Васильевичем, из его знаменитого комментария другому не менее известному юзеру:

john_the_terrible
5 июля 1564, ЧЧ:ММ:СС UTC

И разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Это самая совершенная заповедь. Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестие? А священникам это подобает. Уразумей поэтому разницу между царской и священнической властью!

А вот очередное доказательство того, что тема тридцать седьмого года ближе, чем можно подумать, ибо это целая вселенная. Упоминаемый на 1:52:00 казус - яркая иллюстрация к известной неполживости о "100 тысячах польских шпионов". Ибо обыватель под "шпионом" разумеет агента 007, либо полковника Исаева, хотя состав преступления "Шпионаж", изложенный в уголовном законодательстве (в каковое обыватель не заглядывал), имеет в виду лиц куда более простого происхождения и грубой работы.
2:05:00 Конец беседы навел на меня мысль о том, что фактически имеет место гибридная гражданская война (в форме противостояния двух государств). И здесь мне вспомнилась концепция событий 1937-1938 годов как гибридной гражданской войны, хотя и в другой форме. Стало быть в гибридности гражданских войн нет ничего удивительного.

российские древности, тридцать седьмой, геополитика, демократия

Previous post Next post
Up