1982 год. Матч №1210. «Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 1:1

Dec 15, 2012 08:20

«Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 1:1 (1:1) (у обеих команд это была сверхлимитная ничья, очков за которую они не получили)
16.11.1982 (вторник). Начало - 17:00 (15:00 мск). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 0 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: А.Теметев (Ужгород), М.Кусень, И.Дутко (оба - Львов).
«Пахтакор» (футболки - красные): Яновский, Якимцов, Белялов, Журавлёв (№15 Гада, 80), Денисов, Байметов, Бондаренко, Якубик - к, И.Иванов, Жилкин, Кабаев (№14 Огай, 80).
Запасные: №16 Агапов, №12 Петрушин, №13 Ирисбеков.
Тренер - И.Й.Секеч.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Дозморов, Петраков (№15 Аханов, 46), Васильев, В.В.Иванов (№14 Гостенин, 85), Галайба, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №12 Петренко, №13 Соловьёв.
Голы: 1:0 Журавлёв (36), 1:1 Редкоус (43).
Дублёры - 0:0.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

Право, можно только восхищаться торпедовцами. Посудите сами: всю ночь торпедовцы просидели в Домодедове, ожидая вылета, и только за два часа до начала матча команда прибыла в Ташкент. И прямо из аэропорта отправилась на стадион.

И, представьте себе, ни тени усталости: движения торпедовцев легки и непринужденны, атаки быстры и стремительны. Хозяева, опешив от неожиданности (они, очевидно, полагали, что уставшего соперника можно взять голыми руками), засуетились, сбились на навал и только где-то через 15 минут, отразив натиск гостей, сумели наладить комбинационную игру, провести несколько запоминающихся, а главное, осмысленных атак. И всё же первыми счёт должны были открыть торпедовцы. На 20-й минуте Васильев, находясь в штрафной, получив слева точную передачу от Петракова, пробил с пяти метров выше ворот. А через четверть часа в безобидной ситуации ошибся Дозморов. Пытаясь обыграть Кабаева, он потерял в центре поля мяч. Догнать быстрого форварда он уже не смог, как не смогли помешать Пивцов и Жупиков без помех пробить по воротам Журавлёву.

Незадолго до перерыва Редкоусу удалось завершить редкую по красоте комбинацию. Не дав приземлиться мячу, торпедовец под острым углом нанёс безупречный удар под перекладину.