1982 год. Матч №1209. «Торпедо» - «Торпедо» (Кутаиси) - 0:0

Dec 15, 2012 08:10

«Торпедо» - «Торпедо» (Кутаиси) - 0:0
08.11.1982 (понедельник). Начало - 15:00. Москва. Стадион «Торпедо». 3500 зрителей.
Судьи: В.Жук, С.Строев (Минск), Г.Гоман (Жодино).
«Торпедо» М (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Полукаров, Жупиков, Шавейко, Дозморов, Петраков, Васильев, В.В.Иванов, Галайба, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №12 Суслопаров, №13 Пивцов, №14 Гостенин.
«Торпедо» Кт (футболки - синие): Кантария, Жиба, Коридзе, Меликия, Куртанидзе, Жордания (№14 Буркадзе, 75), Коргалидзе, Чкаурели, Мегреладзе, Дарджания - к, Габичвадзе (№12 Уклеба, 46).
Запасные: №16 М.Квернадзе, №13 Челидзе, №15 Мхатвари.
Тренер - Г.Г.Нодия.
Нереализованный пенальти: Петраков (21, мимо).
Предупреждения: Жиба (76, за откидку мяча после остановки игры), Дозморов (87, за умышленную опасную игру против соперника).
Дублёры - +:- (неявка гостей).

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

Три последних матча московские торпедовцы закончили со счётом 0:0. С одной стороны, это делает честь игрокам обороны во главе с вратарём Чановым, показывающим, как и в прошлогоднем чемпионате, надежную игру. А с другой - свидетельствует о беззубой игре в нападении. Могли ли хозяева добиться успеха в последней встрече?

Безусловно, причём не раз. Самая реальная возможность, конечно, была упущена ими в середине первого тайма, когда гости нарушили правила в своей штрафной площади, за что справедливо был назначен пенальти. Однако Петраков пробил небрежно - мяч пролетел мимо ворот. Это был третий 11-метровый, который не реализовали торпедовцы в этом сезоне.

В целом преимущество москвичей было неоспоримым. К воротам соперников настойчиво рвались не только игроки средней и передней линий, но и защитники Пригода, Шавейко, Полукаров, Жупиков.

Да, надо отдать должное цепкой и грамотной игре гостей в обороне. Однако, сыграй хозяева поля изобретательней, с меньшим числом ошибок, вряд ли торпедовцы Кутаиси уберегли бы свои ворота.

Не совсем подготовленным выглядел Петраков. Если в первом тайме он часто отходил назад, то после перерыва для активной игры не только сзади, но и впереди сил у него не хватило.

Что касается игры гостей, то их задача в общем-то была простой - в первую очередь не пропустить гол. И они своего добились, практически сохранив место в высшей лиге. Для москвичей это была последняя ничья, за которую они получили очко.

А.Михайлов, мастер спорта. «Советский спорт»