1990/1991. Кубок УЕФА. Матч №43. «Севилья» (Испания) - «Торпедо» - 2:1

Dec 23, 2012 08:15

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Второй матч

«Севилья» (Испания) - «Торпедо» - 2:1 (1:1).
07.11.1990 (среда). Начало - 21:45 (23:45 мск). Севилья. «Эстади Рамон Санчес Писхуан». +13 градусов. Временами дождь. 26 700 зрителей (вместимость - 70 000).
Судьи: П.Маньи, Д.Бескин, Э.Иори (все - Италия).
«Севилья» (футболки - белые): Унсуэ, Серрано, Хименес, Мартагон (№14 Паскуаль, 59), Диего, Сальгуэро - к, Рафа Пас (№16 Конте, 69), Рамон, Карвахаль, Польстер, Бенгоэчеа.
Запасные: №12 Прието, №13 Мончи, №15 Суньига.
Тренер - В.Кантаторе.
«Торпедо» (футболки - зелёные): Сарычев, Полукаров - к, Калайчев, Гицелов, Роговской, Шустиков (№12 Соловьёв, 77), Афанасьев, Жуков, Н.Савичев (№13 Кузьмичёв, 73), Ширинбеков, Агашков.
Запасные: №14 Гришин, №15 Ульянов, №16 Чекмезов.
Голы: 0:1 Н.Савичев (10), 1:1 Бенгоэчеа (25), 2:1 Рамон (62).
Предупреждения: Мартагон (15), Ширинбеков, Афанасьев (70).
Удаление: Ширинбеков (64, 2-я ж.к.).

СЕВИЛЬСКИЙ ВОДОПАД
Когда после матча москвичи вышли из раздевалки, на них обрушился такой шум, будто где-то рядом гремел Ниагарский водопад. Местные любители футбола дружно скандировали: «Тор-пе-до!» Из-за спин полицейских они протягивали руки, поздравляли автозаводчан с успехом - с выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА.

- Да, такого напряженнейшего матча в моей жизни не было,- признался после игры Валерий Сарычев.- Не успел занять место в воротах, как в меня полетели рулоны туалетной бумаги, банки из-под пива и кока-колы. Судья вынужден был даже задержать начало игры на несколько минут.

Вот так, по-разному встречали и провожали севильские зрители торпедовцев. И как же надо было играть нашим футболистам, чтобы всего за полтора часа так резко изменить отношение к себе, завоевать симпатии зрителей!

Москвичи, несмотря на стремление соперников атаковать крупными силами, при первой же возможности расчетливо и смело шли вперед. Несколько острых моментов на чужой половине поля создали Гицелов и Савичев, которым особенно доставалось от соперников.

А на 9-й минуте торпедовцы открыли счет. В этот момент хорошо сыграл Ширинбеков, который с правого фланга сделал точную передачу в штрафную Савичеву. Тот обыграл несколько соперников и пробил мимо вратаря Унсуэ.

Хозяева на какое-то время растерялись, но ответный гол Бенгоэчеа придал им уверенность, заставил вновь включиться «в работу» 50 тысяч зрителей. Тем не менее наши действовали хотя и не без ошибок, но в целом достаточно надежно. Сомнения в успешном исходе двухраундовой встречи возникли лишь в середине второго тайма, когда «Севилья» забила второй мяч, а затем получила преимущество в одного игрока. По мнению арбитра из Италии, Ширинбеков дважды сыграл грубо.

- С таким предвзятым судейством я не встречался даже в первой лиге, когда играл в «Памире»,- сетовал Олег Ширинбеков.- И если в первом тайме мой подкат еще можно было расценить как игровое нарушение, но без вынесения предупреждения, то во втором испанец боролся за мяч так же, как и я. Но его судья не наказал, а меня удалил.

После этого досадного для нас эпизода шансов выжить, казалось, не осталось.

- Ваш десятый номер наглухо выключил из игры Сальгуэро. Но теперь у нашего капитана руки развяжутся,- высказал предположение корреспондент газеты «Эль Коррео» Хосе Умберто.

Однако у торпедовцев было свое мнение. Отчаянный штурм «Севильи» так и закончился безрезультатно. Наши игроки, как говорится, костьми ложились, чтобы мяч не попал в ворота. И выстояли.

- Еще до матча после дисквалификации Тишкова мы вынуждены были вносить коррективы и в состав, и в тактику,- подвел итог матча Валентин Иванов.- К нападающему Гицелову был выдвинут Савичев. Не все получилось. Надеялись, например, что с первых же минут им будут активно помогать игроки средней линии. Но соперники заставили нас подолгу обороняться.

После перерыва, особенно когда мы остались в меньшинстве, защитники действовали выше всяких похвал. Что касается замен, то Соловьев вышел вместо уставшего на тяжелом от дождя поле Шустикова и укрепил оборону, а вот от Кузьмичева требовалось сыграть как можно острее впереди. Как и в Москве, этот молодой нападающий вновь выглядел прилично. Да, какой еще команде приходилось выдерживать такие труднейшие испытания: дважды в течение двух недель играть в меньшинстве против такой команды, как «Севилья»! Но автозаводцы выдержали и возвращались домой в прекрасном настроении. В таком же настроении их ждали дома родные и друзья.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

И СНОВА ВДЕСЯТЕРОМ
Торпедовцы прибыли в Севилью за сутки до начала встречи. Столица Андалузии встретила их ярким солнцем, давно забытым теплом в 20 градусов и всеобщим интересом к ответному матчу. «Севилья» выступает в чемпионате Испании, как никогда, успешно, взобравшись на второе место.

Тренеры «Торпедо» знали основные достоинства и подготовили хорошие контрдоводы. Однако вновь, как и в первой встрече, им многое пришлось решать непосредственно на поле, так как ни один из тренеров не в силах учесть при подготовке к игре необъективного судейства. Забегая несколько вперед, замечу, что на следующий день одна из местных газет написала в отчете о матче: «Многочисленные зрители с удивлением увидели, что итальянский судья не благоволит, как обычно, хозяевам поля».

Нейтралитета судья держался разве что первые 30 минут. А потом, поддавшись на беспрерывные уговоры игроков «Севильи», атаковавших не столько ворота «Торпедо», сколько арбитра, стал, как говорят в таких случаях, свистеть в одну сторону.

Торпедовцам пришлось вносить коррективы в игру вдобавок к уже имевшимся трудностям. Не играл удаленный в первом матче лучший сейчас форвард команды Тишков, не удалось провести перед ответной игрой контрольных встреч с достойными соперниками, в день игры зарядил сильный дождь, и поле оказалось в плохом состоянии.

В трудной ситуации москвичи проявили выдержку, волю к победе и тактическую смекалку. Совсем не просто играть второй раз подряд четверть матча с сильным соперником вдесятером. На этот раз после двух весьма сомнительных предупреждений был удален с поля Ширинбеков.

И в начале первого, и второго тайма автозаводцы показали, что не собираются отсиживаться в обороне, проводили не одиночные контратаки, а отвечали выпадами на каждую атаку испанцев. По названным выше причинам весь матч в таком ключе москвичам провести не удалось. Тем не менее лучшие, на мой взгляд, матчи в сезоне провели против «Севильи» вратарь Сарычев и все защитники, показали, что могут играть ведущие роли, ранее никогда не проявлявшие себя лидерами Агашков, Гицелов и Н.Савичев. Защитникам и вратарю в этом матче нужно было действовать не просто безошибочно, но и не дать малейшего внешнего повода судье назначить еще и пенальти. Это было нелегко, так как большую часть второго тайма испанцы атаковали неистово, направляли мяч в штрафную площадь «Торпедо» по воздуху, а там Польстер, Рамон, Бенгоэчеа сметали на своем пути все и вся. В результате им удалось забить два гола. Но гол Савичева стоил этих двух.

Он был забит в результате быстрой атаки. Отличным пасом Ширинбеков «отрезал» сразу трех соперников и вывел Савичева к линии штрафной площади. Далее блистательно сыграл форвард. Обманным движением, всего лишь раз коснувшись мяча, он разбросал в стороны двух защитников, а третьего убрал с пути за счет паузы. Завершающий удар тоже был четок.

В.Перетурин. «Футбол». №20, 12 ноября 1990 г.