1990 год. Кубок СССР. Матч №198. «Торпедо» - «Карпаты» (Львов) - 2:0

Dec 23, 2012 08:30

Кубок СССР - 1990/1991. 1/8 финала. Первый матч

«Торпедо» - «Карпаты» (Львов) - 2:0 (0:0)
12.11.1990 (понедельник). Начало - 14:30. Москва. Стадион «Торпедо». Минус 5 градусов. 1000 зрителей.
Судьи: Л.-А.Ибрагимов (Грозный), В.Шароян (Октемберян), Н.Юров (Томск).
«Торпедо»: Сарычев, Полукаров - к, Калайчев (№15 Соловьёв, 21), Гришин, Роговской, Гречнев, Афанасьев, Тишков (№12 Жуков, 67), Н.Савичев, Кузьмичёв (№14 Гицелов, 54), Агашков.
Запасные: №16 Чекмезов № 13 Ульянов.
«Карпаты»: Лайзан (№1 Паламарчук, 63), Гула, Ю.Гий, Сыч, Юрчишин - к, Мущинка, А.Гий (№13 Лаба, 65), Леськив, Квасов, Шаран, Забранский.
Тренер - В.П.Булгаков.
Голы: 1:0 Гришин (50), 2:0 Гришин (79).

Матч проходил при минусовой температуре, но поле находилось в хорошем состоянии. Львовяне по классу были, конечно, слабее москвичей, поэтому хозяева поля пошли на некоторые перестановки в составе. Помня о том, что в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА с «Монако» не сможет сыграть Ширинбеков, тренеры «Торпедо» ввели в стартовый состав давно не появлявшегося там Гречнева. В атаке вместо Гицелова в паре с Тишковым играл Кузьмичёв. А в самом начале матча в безобидной ситуации, неудачно приземлившись после верховой борьбы и подвернув голеностоп, поле покинул Калайчев. Вышедший же вместо него Соловьёв выглядел неуверенно и дважды сам создал проблемы Сарычеву.

В целом автозаводцы выглядели утомленными после битвы в Севилье. Не случайно самым активным в их рядах оказался не игравший в Испании Гришин. Особенно не ладились дела у форвардов. Тишкова наглухо закрыл Гула, а Кузьмичёва подводила несогласованность с партнёрами.

После «накачки» от старшего тренера , полученной в перерыве, забегали крайние полузащитники «Торпедо» Н.Савичев и Агашков, активно заиграл вышедший на замену Гицелов. А счет автозаводцы открыли на 50-й минуте. Гришин со штрафного перекинул мяч через «стенку» в верхний угол ворот.

Оказавшись в роли проигрывающих, львовяне стали действовать смелее, а торпедовцы перешли на тактику контратак, но комбинации у них не клеились. А тут еще начали ошибаться и небрежничать защитники. Так что «Карпаты» могли в эти минуты не только сравнять результат, но и выйти вперед. Однако всё расставил по своим местам проход Гришина, который обыграл двух защитников, обвёл голкипера и вколотил мяч в пустые ворота.

А.Титеев
Победу четвертой команды страны над представителем второй лиги к неожиданностям не отнесешь. Если что и было неожиданного, то в первую очередь интересная игра гостей.

- Я получил большое удовольствие от игры «Карпат»,- признался после матча заслуженный мастер спорта Виктор Ворошилов.- Жалко будет, если такая самобытная команда не по своей воле окажется вне чемпионата страны.

С этим мнением нельзя не согласиться. Игра «Карпат» произвела приятное впечатление. В составе гостей привлекли внимание чемпион Европы среди юношей Шаран и ветеран команды, ее капитан Юрчишин. Первый активно и расчетливо действовал в середине поля, второй был надежен в обороне. Много лет назад Юрчишин играл в нападении, а теперь в центре защиты. Шаран же впервые выступал против команды высшей лиги. Интересуюсь, как им игралось в этот прохладный вечер.

- Нормально, - ответил Юрчишин.- Во всяком случае, лучше, чем против команд второй лиги. Правда, поначалу многие ребята нервничали, но постепенно освоились.

- Не скажу, что мы рассчитывали на победу,- дополнил Шаран.- Но шансы сыграть более успешно у нас все-таки были. Еще в первом тайме мы поняли, что торпедовцы настроены на борьбу не так мощно, как против «Севильи». Постепенно мы перешли от игры оборонительной к более активным действиям. Соперники, однако, быстро наказали нас, забив после перерыва два мяча. Они могли и увеличить счет еще на один-два гола...

Что касается торпедовцев, то на этот раз у них получилось далеко не все, на что они способны. Еще перед игрой начальник команды Ю.Золотов высказал опасение, что после матча в Севилье не все игроки восстановили силы. И он был прав. Лучшими среди автозаводцев оказались те, кто не играл в Испании. Не случайно героем матча стал Гришин, забивший оба мяча. В первом случае он со штрафного пробил над стенкой в верхний угол ворот, а во втором на высокой скорости обыграл нескольких соперников и вратаря Паламарчука...

- Вот ради таких мгновений стоит мерзнуть полтора часа! - воскликнул бывший полузащитник «Торпедо» Еськов.

Г.Соколов. «Советский спорт»
И во втором матче в Москве преимущество хозяев поля, торпедовцев, просматривалось на протяжении всей игры, несмотря на старательность и достаточно высокое мастерство футболистов львовских «Карпат». В этой встрече два аспекта привлекли внимание. Первый, приятный - своего рода бенефис автозаводца Гришина, забившего два эффектных гола - один со штрафного в девятку, а другой после впечатляющего сольного прохода. Второй же, прямо скажем, испортивший матч. Я имею в виду поведение части зрителей, позволявших себе оскорбительные скандирования в адрес гостей. Хотелось бы напомнить молодым поклонникам москвичей, что болельщики «Торпедо» издавна славились своей доброжелательностью и тонким пониманием игры, если хотите, интеллигентностью.

И.Тимошкин. «Футбол», №46, 18 ноября 1990 г.