1986 год. Кубок СССР. Матч №175. «Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 2:1

Dec 19, 2012 06:05

Кубок СССР - 1986/1987. 1/8 финала

«Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 2:1 (1:0)
05.08.1986 (вторник). Начало - 19:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +20 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), В.Чекас (Львов), Г.Ильяков (Симферополь).
«Торпедо» (футболки - голубые): Сарычев, Гостенин, Ковач, Пригода - к, Муштруев, Шавло (№14 Круглов, 69), Ю.Савичев, Троицкий, Плотников (№12 Кобзев, 55), Полукаров, Гришин (№15 Гречнев, 50).
Запасные: №16 Харин, №13 Пивцов.
Тренер - В.К.Иванов.
«Динамо» Тб (футболки - белые): Габелия, Кеташвили, Чивадзе - к, Чедия, Кудинов, Какилашвили (№13 Джохадзе, 67), Сванадзе, Сулаквелидзе, Микаберидзе (№15 Ревишвили, 58), Гурули, Месхи.
Запасные: №16 Баладзе, №12 Угрелидзе, №14 Махарадзе.
Тренер - Н.П.Ахалкаци.
Голы: 1:0 Ю.Савичев (5), 2:0 Ю.Савичев (59), 2:1 Сулаквелидзе (65).

«ТОРПЕДО» ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ
Нынешние владельцы Кубка страны - московские торпедовцы очень быстро открыли счет. в матче. Произошло это несколько неожиданно, поскольку обе команды еще только-только, как говорится, осматривались на поле. Стремительную комбинацию умело разыграли два молодых игрока «Торпедо»: Муштруев выдал пас Юрию Савичеву, и лучший бомбардир автозаводцев, смело пойдя на обострение, сумел на долю секунды опередить опытного вратаря тбилисцев Габелия и послал мяч в сетку.

Этот игровой эпизод остался в первом тайме самым запоминающимся, поскольку вратарям обеих команд очень редко приходилось показывать свое умение. Виной тому были неточные действия футболистов при завершении атак. Достаточно сказать, что в двух моментах из выгоднейших ситуаций не смогли точно пробить по воротам тбилисец Гурули и торпедовец Полукаров.

Вторую половину матча активнее начали гости. Атаковали они настойчиво, много: очень уж хотелось динамовцам забить ответный гол. Но прежде чем они все-таки добились успеха, в воротах тбилисцев побывал еще один мяч. Шавло сделал точную передачу с углового на Савичева, и тот головой забил второй гол - 2:0.

Только тогда, когда преимущество торпедовцев в счете вроде бы обрело весьма убедительное выражение, динамовцы добились-таки своего. Точку в их мощной атаке поставил Сулаквелидзе.

Тбилисцы продолжали играть активнее, оказывая сильное давление на ворота хозяев поля, а торпедовцы в основном полагались на контратаки. Однако ни той, ни другой команде изменить счет не удалось. Московское «Торпедо», выиграв матч вышло в четвертьфинал Кубка СССР.

А.Владыкин. «Советский спорт»
Французы говорят, что удача приходит к тому, кто к ней основательно подготовился. Это подтвердила победа нынешнего обладателя Кубка - столичного «Торпедо» - в Лужниках над тбилисским «Динамо».

Автозаводцы обретают черты истинных кубковых бойцов. Это особенно приятно теперь, когда В.Иванов помаленьку создает новый ансамбль, в котором стал заметно выделяться Ю.Савичев, обладающий качеством всех качеств - результативностью.

Юрий и забил оба мяча в ворота Габелия, на что гости ответили мощным голом престижа, забитым ветераном Сулаквелидзе. При 27 градусах в тени обе команды не показали скоростных действий. А первый тайм и вовсе был пресноватым.

Тбилисцы после счета 1:2 пытались спасти игру. Торпедовцы, естественно, укрепили оборону, введя в строй Круглова и перейдя на тактику контратак, сохранили победу, подтвердив свои претензии и на Кубок-87.

Ю.Ваньят. «Футбол-Хоккей», №32, 10 августа 1986 г.