1965 год. Матч №660. «Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 1:3

Nov 28, 2012 08:30

«Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 1:3 (1:1)
12.11.1965 (пятница). Начало - 15:00 (14:00 мск). Кутаиси. Центральный стадион. Солнечно. +18 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: А.Зверев, Г.Заломаев, В.Какаулин (все - Ленинград).
«Торпедо» Кт (футболки - синие): Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цверава, Эбралидзе, Зария, Кутивадзе, Аситашвили, Векуа, Чхартишвили, Хажалия, Херхадзе.
Тренер - В.К.Блинков.
«Торпедо» М (футболки - белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Ленёв, Воронин, Марушко, Щербаков, Иванов - к, Стрельцов, Бреднев (№12 Батанов, 50), Михайлов.
Тренер - В.С.Марьенко.
Голы: 0:1 Иванов (12), 1:1 Хажалия (43), 1:2 Стрельцов (60), 1:2 Стрельцов (69).
Дублёры - 0:1. Гол: Федотов.

ДВА ОЧКА ЛИДЕРА
Дебют встречи обе команды разыграли открыто, без разведки. Уже на 1-й минуте Кутивадзе, пройдя по правому флангу, сильно пробил по воротам. Кавазашвили в броске забрал мяч. Через две минуты демонстрировать свое мастерство пришлось вратарю Кутаиси, который парировал сильный удар Михайлова. Но все же отличная игра Квасхвадзе не спасла хозяев от гола. На 12-й минуте Иванов сыграл в «стенку» с Щербаковым и с 7 метров забил гол.

После этого игра еще более оживилась. Хозяева поля предприняли несколько опасных прострелов на выдвинутого вперед Хажалия, который часто выигрывал единоборство с Шустиковым. Он и явился автором ответного гола, забитого на 43-й минуте после эффектно разыгранной с Векуа двухходовки.

Через минуту сильно пробил по воротам Аситашвили, но Марушко в падении отправил мяч на угловой. тут же возник еще один опасный момент у ворот гостей, но Векуа не дотянулся до мяча, пролетевшего в метре от стойки ворот. В эти минуты столичным футболистам пришлось изрядно потрудиться в обороне.

Вторая половина началась энергичными атаками москвичей. Тон задавал Батанов, заменивший Бреднева, который в столкновении со своим защитинком Ленёвым получил серьёзную травму.

Шла 60-я минута. Квасхвадзе парировал сильный удар, но Стрельцов добил мяч в пустые ворота. Спустя девять минут он же увеличил счёт до 3:1 в пользу москвичей. После этого хозяева поля имели два хороших момента для взятия ворот. Первый - когда Хажалия, получив разыгранный со штрафного удара мяч, пробил в верхний угол. Кавазашвили сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой, второй - после прохода переместившегося на левый фланг Векуа и его прострельной передачи.

Таким образом, москвичи записали в актив еще два важных и желанных очка. На этот раз гости сумели преодолеть кутаисский барьер, который, напомним, не всегда удавалось им преодолеть благополучно. Впереди у московских торпедовцев последняя встреча в чемпионате - с «Черноморцем».

К.Хурцидзе, Д.Девдариани. «Советский спорт»

ЛИДЕРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ГОНКУ
…Киевляне выиграли 3:2. Надо сказать, что когда они выходили на поле, то уже был известен результат встречи в Кутаиси. Здесь играли два «Торпедо». Москвичей устраивала только победа, но кутаисцы долгое время упорно сопротивлялись. На 12-й мин. Иванов забивает гол. На 42-й мин. Хажалия сравнивает счёт. После перерыва «Торпедо» ринулось в атаку, и на 56-й и 62-й мин. отлично игравший Стрельцов забивает два важных гола. Кстати, теперь на счету Стрельцова в «Торпедо» 60 забитых мячей.