1965 год. Матч №658. «Торпедо» - «Пахтакор» (Ташкент) - 4:0

Nov 28, 2012 08:00

«Торпедо» - «Пахтакор» (Ташкент) - 4:0 (1:0)
04.11.1965 (четверг). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно. +5 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи: В.Ходин, А.Гришин (оба - Минск), Н.Подшиваленко (Могилёв).
«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев (№12 Ленёв, 65), Воронин, Марушко, Щербаков, Иванов - к, Стрельцов, Бреднев, Михайлов.
Тренер - В.С.Марьенко.
«Пахтакор» (футболки - синие): Пшеничников, Закиров, Штерн, Науменко, Суюнов, Мухин, Абдураимов, Таджиров, Мелкумов, Красницкий - к, Рахматуллаев.
Тренер - М.И.Якушин.
Голы: 1:0 Стрельцов (22), 2:0 Марушко (57), 3:0 Михайлов (65), 4:0 Бреднев (76).
Дублёры - 0:1. Гол: Загороднюк.

ОПРАВДАННЫЕ НАДЕЖДЫ
В этом году «Пахтакор» наложил оброк на московские команды. Из 28 очков, с которыми он вышел на вчерашний поединок, половина была получена со столичных футболистов. Это ровно столько, сколько набрали в играх с теми же командами «Черноморец», одесский СКА и донецкий «Шахтер», вместе взятые. Надежды, что хотя бы один из столичных коллективов не будет иметь отрицательный баланс с «Пахтакором», зрители возлагали на «Торпедо». Тем более что для автозаводцев каждое очко сейчас на вес золота.

Сразу же торпедовцы дали понять соперникам, что они настроены на выигрыш. Ворота «Пахтакора» подверглись осаде с первых же минут. Гости, как и в предыдущих играх против московских команд, делали все, чтобы сбить темп. Овладев мячом, ташкентцы подолгу разыгрывали его между собой, медленно продвигаясь на половину хозяев поля. Изредка пахтакоровцы пытались вывести в прорыв крайних нападающих, но, если это и удавалось, хотя редко, завершить атаку в центре было некому. Выход у крайних нападающих был только один: возвращать мяч назад к полузащитникам. Это и позволяло торпедовцам быстро организовывать защиту.

Автозаводцы имели несомненное преимущество, однако преодолеть сопротивление противников вначале им было трудно. И виноваты москвичи были сами. Щербаков все время перемещался в центр, приводя с собой защитника. Скученность мешала полностью использовать атакующую мощь торпедовцев. Правда, надо отдать им должное, и в этой трудной обстановке они сумели создать несколько острых голевых моментов. Два раза Михайлов хорошо выводил на удар Стрельцова, и оба раза центрфорвард, не останавливая, направлял мяч в ворота, однако попадал в Пшеничникова. Когда же на 22-й минуте Таджиров потерял мяч, наступила развязка. Иванов молниеносно отпасовал Стрельцову, на этот раз удар был точным.

Стрельцов отплатил Иванову таким же, если не лучшим, пасом на 55-й минуте. Однако Иванов промедлил, а когда пробил, то Пшеничников успел в броске перевести мяч на угловой. Ошибку капитана через две минуты исправил Марушко. 2:0.

Футболисты «Пахтакора» пытались каким-то образом реабилитировать себя. Но у них все разладилось, упало настроение. Зато у автозаводцев, как говорится, игра пошла еще лучше. Особенно остро и полезно действовал Стрельцов. Он был не только острием меча, нацеленного на удар, но тем, кто управлял им. На 65-й минуте Стрельцов, пройдя по левому флангу, точно выложил мяч на ногу Михайлову, занявшему место в центре. 3:0. А на 76-й минуте торпедовцы провели комбинацию, которая достойна восхищения. Она была быстрой, точной, простой и острой. В ней участвовали Иванов - Стрельцов - Михайлов - Стрельцов и, наконец, Бреднев. Полузащитник пробил по воротам красиво и точно. Еще долго после гола зрители скандировали: «Мо-лод-цы!».

А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»

Московские торпедовцы в отличном стиле провели последнюю в этом сезоне игру, в Москве. Они буквально подавили «Пахтакор» разнообразием и неожиданным развитием своих атак. Зрители стадиона «Динамо» получили от этого матча истинное наслаждение. Торпедовцы показали зрелую, красивую, темпераментную игру, в которой ведущая роль принадлежала В.Воронину, В.Иванову и Э.Стрельцову. И опять по голу пришлось на долю хавбека В.Бреднева и стоппера В.Марушко (в Минске, вспомните, гол забил и В.Воронин). Теперь московские автозаводцы будут играть в Ростове, в Кутаиси (опять Кутаиси!) и в Одессе с «Черноморцем».

И.Нетто. «Футбол». №45, 7 ноября 1965 г.

РАССТАВАНИЕ НЕ БЫЛО ГРУСТНЫМ
Вчера москвичи расставались до будущей весны с лучшей своей командой нынешнего сезона. Последнюю встречу дома проводили в ясный ноябрьский вечер автозаводцы. Их соперником был грозный для столичных клубов «Пахтакор». Но торпедовцы позаботились о том, чтобы прощание не было грустным. Перед ответственной поездкой в Ростов, Кутаиси и Одессу лидеры первенства выглядели свежо, играли с задором, быстро, красиво. Счёт матча 4:0 в пользу москвичей. Но голов в воротах ташкентцев могло быть значительно больше, будь форварды хозяев точнее и удачливее.

Торпедовцы повели атаки с первых минут. Очень полезно играет Стрельцов. Он остроумно раскидывает мячи, при первой же возможности сам точно бьёт по воротам. Именно он на 22-й мин. и открывает счёт. После перерыва торпедовцы всё чаще подключают в атаку защитников. После одного из проходов Шустикова был назначен угловой. Мяч отскочил к набегавшему Марушко, и тот сильнейшим ударом из-за штрафной удвоил результат. В итоге остроумной комбинации Бреднев - Стрельцов - Михайлов левый крайний забивает третий гол, а немного спустя издали красиво попадает в цель Бреднев. Гости почти не имели шансов на успех.