1965 год. Матч №651. «Торпедо» - СКА (Одесса) - 2:0

Nov 28, 2012 06:15

«Торпедо» - СКА (Одесса) - 2:0 (0:0)
09.09.1965 (четверг). Начало - 19:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Ясно. +15 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: И.Бочорадзе, Г.Акобашвили, Д.Ушверидзе (все - Тбилиси).
«Торпедо» (футболки - синие): Кавазашвили (№1 Шаповаленко, 84), Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Марушко, Сидоров (№12 Бреднев, 65), Иванов - к, Щербаков, Стрельцов, Михайлов.
Тренер - В.С.Марьенко.
СКА Од (футболки - белые): Каракозов, Захаров, Аристов, Грибенник, Панов, Качкуров, Станкявичюс, Петров - к, Спиридонов, Секеч, Капанадзе.
Тренер - В.И.Фёдоров.
Голы: 1:0 Щербаков (69), 2:0 Грибенник (79 в свои ворота).
Дублёры - 1:1. Голы: Сергеев - Заверюха.

* Травмирован: О.Сергеев

НЕ ХВАТИЛО СИЛ
По-видимому, исход состязаний лидера с аутсайдером не вызывал у болельщиков сомнений, во всяком случае зрителей на огромной чаше лужниковского стадиона собралось мало. А игра-то получилась неплохой и в целом ряде моментов весьма поучительной. Гости, несмотря на поражение, оставили своей игрой до перерыва приятное впечатление. Их старательность, временами переходившая в самоотверженность, заслуживает добрых слов. Москвичам для победы потребовалось затратить немало сил и энергии.

Армейцы сразу пошли в атаку. Оказалось, что они умеют разумно пользоваться длинными передачами на выход. Защитникам «Торпедо» с самого начала пришлось выдержать большую нагрузку. В единоборстве они несколько раз взяли верх над форвардами СКА, а те стали перемежать маневры в центр с фланговыми проходами, и их удары все чаще пошли издалека. На 11-й минуте сильно пробил Секеч, сместившийся на правый фланг, а спустя 10 минут едва не открыл счет Капанадзе. И в дальнейшем у одесситов были возможности для взятия ворот. Например, вратарь Кавазашвили лишь с трудом парировал удар Станкявичуса (32-я мин.). Что касается торпедовцев, то они наиболее реально были близки к тому, чтобы открыть счет лишь на исходе тайма. Михайлов с близкого расстояния направил мяч в сторону от ворот, после того как удар Иванова парировал Каракозов.

Лишь в конце матча торпедовцы стали контролировать положение - навязали соперникам свою волю, темп, тактику. Но в том, что их игра в первом тайме не получилась, нет ничего странного. Все дело в том, что автозаводцы несколько необычно построили свою игру. Если обратиться к составу, то у торпедовцев фактически были пять нападающих и лишь один полузащитник. Периодические отходы одного из форвардов, чаще всего Михайлова, не решали вопроса о контроле над центром поля. В итоге получилось, что владели серединой поля армейцы. Полузащитники СКА умело подыгрывали форвардам.

Поэтому автозаводцы, выигрывая пространство и время для правильных тактических ходов, долго не могли рационально использовать сильные стороны своей команды. Лишь выход на поле Бреднева позволил торпедовцам сыграть в своей обычной манере. Их хавбеки стали активно подключаться в атаку. В этот момент, зрители увидели прежнее «Торпедо», заигравшее быстро и почти без технического брака. И давно созревавший гол был забит на 69-й минуте Щербаковым с подачи Бреднева.

У армейцев на этом отрезке матча уже пропали свежесть и быстрота в атаке. Форварды СКА, которые до этого много помогали своим полузащитникам в борьбе за центр поля, заметно устали. Их перемещения уже не были столь частыми, а главное, они стали носить сумбурный характер. К тому же торпедовцы, поведя в счёте, не стали сбивать темп долгим розыгрышем мяча. Наоборот, они продолжили натиск.

На 79-й минуте, счет стал 2:0. Защитник СКА Гребенник, отражая удар Стрельцова, сильно пробил по собственным воротам. Удар был настолько силен, а главное, произведен так неожиданно, что вратарь Каракозов, в общем и целом хорошо проведший все состязание, на этот раз оказался бессилен.

Торпедовцы продолжали доминировать на поле. Форварды московской команды хорошо открывались и «предлагали» себя партнерам. Превосходство лидера сказалось по всем статьям. А у армейцев, так хорошо начавших матч, не нашлось сил сыграть на равных с «Торпедо» всю игру. Незадолго до конца им предоставилась возможность размочить счет, но мяч после удара Станкявичуса попал в штангу.

В.Пахомов. «Советский спорт»

«ТОРПЕДО» ПОПОЛНЯЕТ БАЛАНС
И, наконец, одесский СКА проиграл в Лужниках лидеру чемпионата - «Торпедо» (Москва). Здесь аутсайдер долго сопротивлялся атакам москвичей, и несколько раз одесситы могли даже забить гол. Но в эндшпиле всё же нервы защитников СКА не выдержали и торпедовцы, у которых после долгого перерыва в центре играли Стрельцов и Щербаков, сломили сопротивление соперников. За 21 мин. до конца игры точно пробил Щербаков, а ещё через 10 мин. защитник гостей Гребенник неотразимо послал мяч головой… в свои ворота. 2:0.