1963 год. Матч №592. «Торпедо» - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1

Nov 26, 2012 09:00

«Торпедо» - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1 (0:1)
31.10.1963 (четверг). Начало - 17:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Минус 4 градуса. 8000 зрителей.
Судьи: В.Ходин (Минск), Г. Акобашвили, К.Круашвили (оба - Тбилиси).
«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Мещеряков, Шустиков, Афанасьев, Воронин, Филякин, Посуэло (№15 Абаев, 70), В.Иванов - к, Ганин, Батанов, Сергеев.
Запасные: №13 Швыков, №14 Андреюк.
Тренер - Н.П.Морозов.
СКА (футболки - голубые): А.Иванов, Гетманов, Казачек, Кривобородов, Чертков, Шикунов, Матвеев, Андриенко, Доронин, Понедельник - к, Копаев.
Запасные: №1 Любарцев, №12 Шкляр.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 0:1 Шикунов (37), 1:1 Сергеев (55), 2:1 Мещеряков (58).
Дублёры - 3:2. Голы: Конов (2), Комаров - Буффалов (2).

* Травмирован: В.Сидоров (перелом ноги)

СПОКОЙСТВИЕ, ПЕРЕШЕДШЕЕ В УВЕРЕННОСТЬ
Московские торпедовцы сейчас в таком положении, когда каждое потерянное или набранное ими очко в общем-то не имеет той полновесности, которую приносят осенние результаты. Команде не грозит переход во вторую подгруппу, а путь к призовым местам в этом сезоне для автозаводцев по существу уже закрыт. Это обстоятельство, несомненно, повлияло на вчерашнюю игру москвичей, сняв с них путы нервозности.

Первый тайм прошел с преимуществом московских футболистов. До перерыва автозаводцы подали шесть угловых, в то время как их соперники лишь один.

Тем не менее счет первыми открыли гости. На 37-й минуте армейцы разыграли стремительную многоходовую комбинацию. После серии передач мяч оказался у Шикунова, который не медля направил его в сетку ворот.

После перерыва торпедовцы вновь предприняли массированный штурм ворот соперников. Но на этот раз их удары по воротам не были холостыми. На 55-й минуте мяч оказался у Сергеева. Он устремился вперед настолько мощно, что армейцы на какой-то миг растерялись и лишь провожали взглядом быстрого нападающего «Торпедо». А тот, пройдя сквозь оборонную линию ростовчан, точно пробил.

Спустя три минуты мяч оказался в штрафной площади СКА. Казалось, что на этот раз ничто не угрожает воротам гостей. Но вовремя успевший в атаку Мещеряков изменил направление мяча и направил его в сетку.

В дальнейшем игра проходила весьма остро, но обоюдные атаки не увенчались успехом.

В.Пахомов. «Советский спорт»

СНОВА ПОБЕДА!
В 34-м туре торпедовцы Москвы встретились с армейцами Ростова-на-Дону. Первый тайм прошёл с преимуществом автозаводцев. До перерыва москвичи подали шесть угловых, в то время как их соперники - лишь один.

Тем не менее счёт первыми открыли гости на 37-й минуте.

После перерыва торпедовцы вновь предприняли массированный штурм ворот соперников. Но на этот раз их удары по воротам не были холостыми. На 55-й минуте мяч оказался у Сергеева. Он устремился вперёд настолько мощно, что армейцы на какой-то миг растерялись. Они лишь провожали взглядом быстрого нападающего «Торпедо», а тот, пройдя сквозь оборонную линию ростовчан, точно пробил. Спустя три минуты мяч оказался в штрафной площадке СКА. Казалось, что на этот раз ничто не угрожает воротам гостей. Но вовремя подоспевший Мещеряков изменил направление мяча, и вот мяч в сетке.

Со счётом 2:1 победу одержали автозаводцы.