2014/2015. Матч №2235. «Амкар» (Пермь) - «Торпедо» - 0:0

Jan 16, 2013 07:00

«Амкар» (Пермь) - «Торпедо» - 0:0
09.03.2015 (понедельник). Начало - 15:00 (13:00 мск). Пермь. Стадион «Звезда». 0 градусов. 8400 зрителей (вместимость - 17 000).
Судьи: С.Куликов (Саранск), В.Назаров (Невинномысск, Ставропольский край), А.Ширяев (Ставрополь).
Резервный судья: С.Костевич (Курск).
Инспектор: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).
Делегат РФПЛ: С.Эсхаджиев (Грозный).
«Амкар»: Герус, Бутко, Арзуманян, Огуде, Никитин, Баланович (Пикущак, 84), Йовичич, Гол (Идову, 77), Коломейцев - к, Прудников (Батов, 66), Якубко.
Запасные: Хомич, Белоруков, Таказов, Шаваев, Соломатин, Дзахов, Киреев.
Тренер - Г.М.Гаджиев.
«Торпедо»: Жевнов, Рыков - к, Кокошка, Кацалапов, Комбаров, Стеклов, Стеванович (Фомин, 79), Мирзов, Зенёв, Билялетдинов (Микуцкис, 90+3), Угу Виейра (Салугин, 86).
Запасные: Будаков, Шафинский, Князев, Пугин, Базелюк, Путило, Кертанов, Смарасон, Тигиев.
Тренер - В.Ю.Петраков.
Предупреждения: Прудников (41, неспортивное поведение), Билялетдинов (70, неспортивное поведение), Арзуманян (80, грубая игра), Кацалапов (89, грубая игра), Бутко (90+2, грубая игра), Рыков (90+3, неспортивное поведение).
Молодёжные команды - 3:0. Голы: 1:0 Голдобин (51), 2:0 Голдобин (87), 3:0 Киреев (90+2).

* Травмирован: И.Франьич

У «Амкара» с 77-й минуты вышедший на замену Идову стал играть левого «латерале», а действоваший там Баланович перешёл в опорную зону - на позицию заменённого Гола.

Для увеличения кликните по картинке.

БЕСПРОСВЕТНЫЕ НУЛИ
Фаворитом в матче обитателей зоны бедствия выглядело «Торпедо». Видевшие команду на предсезонных сборах, в том числе и такой авторитет, как экс-автозаводец Игорь Семшов, были едины во мнении: «Торпедо» не вылетит!» Насчет «Амкара» никто ничего определенного не говорил. За исключением одного не видевшего в деле команды Гаджи Гаджиева бывшего футболиста, ныне считающего себя высшей экспертной инстанцией и безапелляционно отправившего пермяков на вылет.

Гости прибыли в Пермь при полных боевых порядках. А вот дебют Гаджиева на посту главного тренера «Амкара» осложнялся не только горячим желанием москвичей продлить беспроигрышную предсезонную серию, но и потерей перед еще не развернувшимися боями половины основного состава: травмированы Белоруков, Пеев, Сираков, Занев, пропускал матч дисквалифицированный Черенчиков. Тем не менее, новый рулевой пермяков, своим полководческим стилем больше напоминающий Кутузова, на этот раз принял суворовское решение, давненько не типичное для «Амкара». Тренер выставил двух форвардов, до января незнакомых друг с другом Прудникова с Якубко - правда, при пяти защитниках. Малочисленность средней линии, вероятно, предполагалось компенсировать агрессивностью на флангах Бутко и Балановича, тяготеющих к атаке.

Творец погоды в Пермском крае, похоже, антагонист футбола, в прошлом году жутким снегопадом не позволил «Амкару» принять «Динамо», а теперь - после относительно теплого воскресенья в выходной понедельник запустил вдруг снеговую метель. Такую, что день казался вечером. Но соперникам было не до капризов погоды, и те и другие сразу постарались взять быка за рога, обмениваясь атаками и на первых порах угловыми. У гостей, чей состав наигран еще с прошлого года, получалось несколько лучше, чем у хозяев, в рядах которых дебютировали сразу три футболиста - Бутко, Арзуманян и Прудников, да еще полузащитник Огуде осваивал позицию стоппера, кстати, достаточно успешно.

Но Бутко с Балановичем с первых минут стали осваивать бровки от своей до штрафной до чужой, а торпедовцы почему-то никак не использовали освобождавшиеся ими зоны в обороне. Главный тренер гостей Валерий Петраков голосом и жестами призывал подопечных включить обороты, но бесполезно. К середине тайма «Амкар» завладел территорией, два острейших прострела Бутко на 24-й и 25-й минутах грозили обернуться неприятностями для «Торпедо», но на первый никто из партнеров защитника не успел, а со второго послал мяч в «молоко» Якубко.

Постепенно торпедовцы вняли призывам тренера, выравняли игру, и уже прострел Мирзова мог завершить Виейра, но не дотянулся до мяча. Попытки же Якубко с Прудниковым вырваться на оперативный простор пресекались торпедовскими офсайдными ловушками. Последний был больше заметен у своих ворот, выигрывая все торпедовские подачи со «стандартов».

Второй тайм соперники начали агрессивнее, но опасение больше потерять, чем найти, довлело над теми и другими, не позволяя рисковать, заставляя отряжать большие силы в оборону.

На 67-й минуте Виейра, наконец, нанес первый торпедовский пусть и неточный удар по воротам, что, казалось, послужит сигналом хоть к какому-то наступлению.

Но получилось наоборот. После очередного прострела Бутко Рыков неудачно отбил мяч на Коломейцева, но хавбек «Амкара» не справился с мячом.

Под занавес матча Гаджиев еще раз решил рискнуть, перейдя на игру в четыре защитника, усилив сначала среднюю линию Балановичем, а потом сменив белоруса на нападающего Пикущака. Однако слаженности атаке пермяков перестановки не добавили, как и торпедовцам - выход форварда Салугина.

Команды разошлись, добавив в свой актив по очку. Честно говоря, ни та ни другая на большее рассчитывать и не могла, не создав ни одного голевого момента.

П.Алешин, «Спорт-Экспресс - интернет»

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Учитывая, что играли на выезде и приобрели очко, результатом я доволен. Этот матч был за шесть очков: обе команды уделили большое внимание обороне. Считаю, что игра получилась достаточно интересной для зрителей, хотя и закончилась 0:0.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Амкара»:
- Результат матча закономерен. Было много борьбы, поменьше - мысли и исполнительского мастерства. В первом тайме мы играли более организованно, а во втором поддались эмоциям - уже просто бегали, били. Нам, конечно, сегодня было тяжело без наших лидеров-болгар - Пеева, Занева.

Александр КОЛОМЕЙЦЕВ, полузащитник «Амкара»:
- Конечно, чтобы выбраться из опасной зоны, нам лучше брать по три очка, чем по одному, но в этой ничьей тоже есть маленький плюс: большинство наших прямых конкурентов очков вообще не набрало.
- Чего не хватило «Амкару» для победы?
- Последнего острого паса. Мы нередко нагнетали ситуацию у штрафной соперника, но в решающий момент следовала неаккуратная или неточная передача.
- Довольны своим возвращением из форвардов в полузащитники?
- Конечно. Нападающий - не моя позиция, из глубины мне играть удобнее.

֍֍֍֍֍֍֍֍֍֍֍
Первенство России среди молодёжных команд. 18-й тур
«Амкар-молодёжная» Пермь - «Торпедо-молодёжная» Москва - 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Голдобин (51), 2:0 Голдобин (87), 3:0 Киреев (90+2)
«Амкар-молодёжная»: Селихов, Пермяков, Белоруков (Черенчиков, 46), Мосунов (И.Парамонов, 90+1), Вазитдинов, Голдобин (Шпитальный, 90+3), Дзахов, Алейников (Е.Парамонов, 90+1), Анферов (Киреев, 46), Тюкалов (Патрикеев, 90+1), Курзенев (Симоновски, 90+3).
Запасные: Отмахов, Кузнецов, Мурашов.
Главный тренер - Константин Парамонов.
«Торпедо-молодёжная»: Шафинский, Ромащенко, Черепанов, Юрчик, Калинкин, Тигиев, И.Мельников, Погонин, Дроздов (Бехбудов, 62), Кирсанов, Фомичёв.
Запасные: Игнатов.
Главный тренер - Михаил Белов.
Предупреждения: Юрчик (22), Дзахов (31), Тюкалов (45), Патрикеев (90+4).
Удаление: Дзахов (42, 2-я ж.к.).
Судьи: А.Худорожков (Пермь), В.Целоусов (Пермь), М.Черемных (Пермь).
Резервный судья - А.Маслак (Пермь).
Инспектор - Т.Безубяк (Санкт-Петербург).
8 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «АМКАРА»
Состав резервистов в стартовом матче весенней части сезона усилили сразу несколько игроков основного состава. До перерыва в роли «дядек» выступили восстанавливающиеся после травм Дмитрий Белоруков и Давид Дзахов, после - пропускающий завтрашний матч из-за перебора желтых карточек Иван Черенчиков, а также Игорь Киреев.

Преимущество хозяев над гостями, прилетевшими в Пермь в весьма усеченном составе, обозначилось с первых же минут. Однако долгое время «качество» никак не переходило в «количество». Несмотря на опасные выстрелы Курзенева и Пермякова, бивших рядом со стойкой ворот, а также Дзахова, удар которого вытащил из угла голкипер, счет на табло никак не хотел меняться в пользу «Амкара». Более того, на 35-й минуте «единичку» едва не «зажгло» «Торпедо» - первый же удар в створ ворот гостей отразила штанга.

Перед самым перерывом хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Один из самых старательных в составе «Амкара» Давид Дзахов заработал с интервалом в десять минут две игровых желтых карточки и увидел перед собой красный свет.

Начав второй тайм вдесятером, пермяки не опустили руки, а с новыми силами приступили к штурму торпедовских ворот. На 51-й минуте Никита Голдобин ударил с 20-ти метров и оставил не у дел вратаря - 1:0. Через шесть минут успех партнера мог закрепить вышедший один на один Курзенев, однако голкипер гостей парировал удар в великолепном броске. А вскоре хозяева едва не отличились с углового, поданного Голдобиным. Киреев головой скинул мяч под удар Курзеневу, но замыкающий пробил чуть мимо ворот.

За двадцать минут до конца поединка играющее практически без замен «Торпедо» нашло в себе силы на отчаянный марш-бросок. Сначала гости исполнили опасный штрафной, после которого мяч просвистел над перекладиной, затем Мельников взял игру на себя и устроил во владениях Селихова маленький переполох, а в довершении всего Фомичев заставил голкипера хозяев вытянуться в струну и вытащить мяч из самого угла.

А вот концовка поединка осталась за подопечными Константина Парамонова. За три минуты до окончания основного времени матча свой первый гол, словно на бис, повторил Голдобин, сделав счет 2:0. Через минуту он же едва не оформил хет-трик - голкипер успел отбить мяч ногой. И все же до финального свистка «Амкар» успел «дожать» подуставших «автозаводцев». Голбодин выполнил очередной угловой, который ударом головой точно завершил Игорь Киреев.

3:0 - более чем уверенная победа молодежного «Амкара», игравшего весь второй тайм в меньшинстве.

СТЕНОГРАММА МАТЧА (С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «АМКАРА»)
1-я минута. Сразу же заработали гости штрафной, далеко от ворот, правда. А затем и второй... оба исполнены были неудачно.
3-я минута. Корнер разыгран неудачно, однако мяч по-прежнему у амкаровцев.
3-я минута. И тут же в быструю контратаку умчались пермяки в лице Анфёрова. Удалось заработать первый угловой в матче.
4-я минута. Во «вне игры» попадают пермяки.
5-я минута. Бросается в глаза участие в матче молодёжных составов Дмитрия Белорукова и Давида Дзахова - игроков основного состава. Хотя они только восстановились после травм, потому набирать игровую форму им безусловно необходимо.
7-я минута. Сместилась игра пока что в центр поля и после стартовой активности команды заметно успокоились.
19-я минута. Штрафной удар заработали пермяки, достаточно опасный. Метра 23 до ворот и у мяча Дзахов. Про его пушечный удар мы знаем!!
20-я минута. И в прыжке, как говорится, как будто «для Пионерской правды» вратарь Шафинский мяч отбивает, спасая команду.
21-я минута. А это грубо!! Подкат сзади совершил игрок Торпедо, за что и награждён карточкой. А «Амкар» награждён штрафным.
22-я минута. Не удалось извлечь из эпизода ничего хорошего.
24-я минута. Снова зарабатывают пермяки штрафной - опасно, но на этот раз не по центру, а недалеко от углового флажка.
25-я минута. Не стали традиционно навешивать в штрафную, а низом покатили мяч в район 11-метровой. Что ж, из затеи ничего не вышло.
26-я минута. Очередной штрафной «Амкара». Снова Дзахов у мяча, и снова может получиться опасно.
27-я минута. Так и есть!!! После навеса в штрафную мяч отлетел к Тюкалову, и Евгений пробил низом в дальний угол. Снова немного не хватило точности, чтоб поразить ворота.
30-я минута. Очень грубо и не по правилам сыграл сейчас Давид Дзахов, получил за это горчичник, да ещё и лежал на газоне долго. А пострадавшему Калинкину долго оказывали помощь.
31-я минута. Штрафной за это нарушение торпедовцы исполнили неудачно.
32-я минута. В ответной же контратаке «Амкар» снова был очень близок к тому, чтобы распечатать ворота гостей. Начал всё Курзенев, затем на подхвате сработал Анферов, и уже почти в упор с острого угла Вазитдинов расстреливал вратаря, но мяч каким-то чудом не попал в ворота.
37-я минута. Тюкалов намекнул, а Пермяков правильно понял намёк партнёра, навесив тому в штрафную площадь. Евгений же в свою очередь пробил через себя, но слишком неудачно.
41-я минута. Вот так-так!!! Не получит Давид Дзахов сегодня много игровой практики, поскольку получил вторую жёлтую карточку и покинет поле досрочно. И действительно, сыграл он очень грубо!
43-я минута. И уже к окончанию первого тайма пермяки остаются в меньшинстве. Торпедовцы сразу откликнулись на это и начали активно поддавливать.
44-я минута. Вот и у других амкаровцев сдают нервы - Тюкалов также получает жёлтую карточку.
45-я минута. Две минуты добавляет арбитр первому тайму. И завершается он под град атак чёрно-белых.
ПЕРЕРЫВ
46-я минута. Провёл в перерыве тренерский штаб «Амкара» замены. Появился на поле Игорь Киреев вместо Андрея Анфёрова, а Дмитрия Белорукова сменил Иван Черенчиков.
48-я минута. Киреев прорывался в чужую штрафную, даже подножку ему поставили, но на ногах он удержался... хотя многие кричали падать. Тем более что и пробить ему не дали.
50-я минута. ГОООООООЛ!!! Никита Голдобин пробил издали совершенно без сопротивления, и мяч закатился в левый угол! Повёл «Амкар» в меньшинстве.
51-я минута. Угловой идёт подавать Годобин. Разыграли не совсем удачно, однако затем мяч подхватил Киреев и мощно пробил в небеса. Не дают скучать пермяки Шафинскому.
56-я минута. Очередной классный момент у Киреева. Во втором тайме он главный раздражитель для автозаводцев. Прошёл по флангу, вошёл в штрафную, мощно пробил - и вот вам угловой.
57-я минута. После розыгрыша корнера мяч отскочил к Тюкалову. Трудно было Евгению бить с острого угла, однако изловчился и смог как минимум напугать вратаря.
58-я минута. Стандарт будет исполнять Голдобин. Совершенно бесперспективно навесил.
61-я минута. Замена у Торпедо: покинул поле Роман Дроздов. Появился вместо него Мехман Бехбудов.
64-я минута. Голдобин в борьбе с партнёром заработал угловой, и сам же его подаёт.
65-я минута. Чуть-чуть не хватило Курзеневу росточка, чтоб допрыгнуть до навеса и заколотить мяч в угол ворот, от которых он был так близко.
66-я минута. В кой то веки Торпедо заработало угловой. Подавать пошёл Кирсанов. Ничем не закончилась подача.
68-я минута. А вот этот штрафной будет весьма опасным, ибо практически на линии штрафной заработан торпедовцами. И исполнен, надо отметить, здорово. Едва перелетел мяч выше ворот.
70-я минута. Повис на Курзеневе Никита Кирсанов, обороняя мяч. Но так играть нельзя. Делает арбитр ему устное предупреждение, а «Амкар» бьёт штрафной со своей половины поля.
71-я минута. А следующий штрафной «Амкара» выглядит опаснее. Но традиционный навес в штрафную закончился тем, что мяч укатился за пределы поля.
72-я минута. Василий Алейников в перспективной борьбе возле чужой штрафной таки уступил мяч более габаритному оппоненту Юрчику, и упустил момент.
73-я минута. Опасно Торпедо атакует!! Проход вдоль лицевой и прострел в центр вратарской мог спокойно перерасти в гол - повезло «Амкару»!!
74-я минута. А сейчас лишь вратарское мастерство Селихова спасло «Амкар» от гола. Угловой!
75-я минута. Что и говорить - активно пошло в атаку Торпедо. Поняли игроки что терять нечего!!
76-я минута. Очередной навес в исполнении Голдобина, на который откликнулся Мосунов у дальней штанги. Не идёт мяч в ворота.
77-я минута. Остановлена у нас игра, поскольку кому-то из торпедовцев оказывают помощь. Пока в меньшинстве играют и гости, а замен как мы помним, у них кроме вратаря больше нет.
80-я минута. Снова момент у Киреева!!!Выходил он на ворота, опекаемый защитником, однако пробить умудрился, попав в штангу. Вот только мгновением раньше боковой поднял флажок.
81-я минута. Очередной угловой «Амкара», на этот раз точно в руки вратарю.
82-я минута. А Торпедо тем временем снова имеет преимущество в количестве игроков - травмированный вернулся на поле.
84-я минута. Накрутил двоих, и вышел победителем из микродуэли на фланге Никита Голдобин, сохранив мяч для партнёров. За что был удостоен персональными аплодисментами с трибун.
85-я минута. ГООООООООООЛ!! Никита Голдобин!!Повторяет он тот же фокус что и в начале тайма, пробив под копирку, только чуть с большего расстояния. И снова голкипер упустил мяч, юркнувший в угол.
88-я минута. Мог оформлять хет-трик Голдобин!!! Отлично прошёл он справа и пробил!!Вот только вратарь на этот раз выставил ногу и мяч изменил траекторию, пролетев мимо ворот.
90-я минута. Три минуты добавляет арбитр к основному времени матча.
91-я минута. И тактические замены проводит Парамонов. Ушли с поля Василий Алейников, Евгений Тюкалов и Александр Мосунов. А вышли на поле Игорь Парамонов, Евгений Парамонов и Александр Патрикеев.
92-я минута. ГООООООООЛ!!! Игорь Киреев не ушёл сегодня без гола!!! Подал с углового Голдобин, а Киреев не оставил шанса голкиперу.
93-я минута. Последний штрафной в матче. Исполняет "Торпедо". Метра 22 по центру. Кирсанов у мяча.
93-я минута. Пролетел мяч мимо ворот и раздался сразу же финальный свисток.