1957 год. Матч №422. «Торпедо» - «Локомотив» (Москва) - 1:2 (играли в Тбилиси)

Nov 22, 2012 09:25

«Торпедо» - «Локомотив» (Москва) - 1:2 (1:1)
08.12.1957 (воскресенье). Начало - 14:00 (13:00 мск). Тбилиси. Стадион «Динамо». 30 000 зрителей.
Судья: Ю.Григорьев (Баку).
«Торпедо» (футболки - белые): Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов - к, Гусаров, Фалин, Арбутов.
Тренер - В.А.Маслов.
«Локомотив» (футболки - красные): Маслаченко, Алёшин, Забелин, Климачёв, Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Калоев, Ворошилов - к, Абрамов.
Тренер - Б.А.Аркадьев.
Голы: 1:0 Метревели (22), 1:1 Ворошилов (44), 1:2 Калоев (61).
Запись в протоколе: «После окончания матча Иванов и Денисенко оскорбляли судью в грубой форме и нецензурной бранью».
Дублёры - 3:2.

* Травмирован: Э.Стрельцов

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ СЕЗОНА
Всего несколько дней назад «Локомотив» и «Торпедо» встречались между собой в матче первого круга. И вот позавчера им довелось ещё раз помериться силами. Эта встреча - последняя в чемпионате страны - должна была, наконец, определить места всех команд в турнирной таблице.

Автозаводцы, окрылённые недавней победой над железнодорожниками, уверенно начали и этот матч. В начале игры у вратаря «Локомотива» было значительно больше хлопот, чем у его торпедовского коллеги.

Хорошо используя быстрых крайних нападающих, и особенно Метревели (№7), легко переигрывавшего Климачёва, автозаводцы завершали фланговые атаки прострельными передачами. На 22-й минуте, перехватив один из таких мячей, Метревели уверенно забил гол.

Кажется, что за первым успехом «Торпедо» должен вот-вот последовать новый. Но локомотивцы сами перешли в наступление. Около 10 минут они яростно штурмовали ворота «Торпедо». В штрафной площади автозаводцев моментами можно было видеть по 12-14 игроков. Удары следовали один за другим, но результата не было. В конце тайма игра выровнялась, и казалось, что счёт 1:0 сохранится до перерыва. Но на последней минуте локомотивцы сумели всё же забить ответный гол. Произошло это благодаря отличному мастерству Ворошилова. Капитан железнодорожников, стоя спиной к воротам, принял мяч и, не давая ему приземлиться, произвёл удар. Стоявшие за ним вплотную защитники не ждали удара, и Денисенко вынужден был достать мяч из сетки своих ворот.

Вторую половину встречи железнодорожники провели значительно энергичнее. Помимо Ворошилова, в нападении активно стал играть Калоев (№9). Хорошо действовал Ковалёв, выступавший в роли левого полузащитника. Этого неутомимого игрока, которому, кстати сказать, была поручена опека лидера атак автозаводцев Иванова, можно было увидеть в защите и в нападении.

Развязка матча наступила как-то неожиданно: во время одной из атак «Локомотива» за блокировку игрока без мяча судья назначил свободный удар в сторону ворот автозаводцев. Торпедовцы всей командой выстроились на линии ворот. Калоев, получивший мяч от Ворошилова, очень точно пробил поверх стенки, и мяч под самой перекладиной вошёл в сетку ворот. После этого торпедовцы имели ни одну возможность сквитать результат, но они неудачно завершали большинство комбинаций, а два трудных мяча отлично парировал Маслаченко. Так со счётом 2:1 в пользу «Локомотива» и закончился последний матч XIX чемпионата страны.

По окончании капитаны команд заслуженные мастера спорта Валентин Иванов и Виктор Ворошилов опустили флаг соревнований.