1957 год. Матч №421. «Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 1:2 (играли в Тбилиси)

Nov 22, 2012 09:20

«Локомотив» (Москва) - «Торпедо» - 1:2 (1:2)
04.12.1957 (среда). Начало - 15:00 (14:00 мск). Тбилиси. Стадион «Динамо». 20 000 зрителей.
Судья: Л.Саркисов (Сочи).
«Локомотив»: Маслаченко, Рогов, Забелин, Алёшин, Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Соколов (№12 Калоев, 2-й тайм), Ворошилов - к, Абрамов.
Тренер - Б.А.Аркадьев.
«Торпедо»: Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов (№12 Маношин), Сенюков, Метревели, Иванов - к, Гусаров, Фалин, Арбутов.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 1:0 Ворошилов (8 с пенальти), 1:1 Метревели (10), 1:2 Ковалёв (15 в свои ворота).
Дублёры - 0:1.

* Травмирован: Э.Стрельцов

ЗАВОЁВАНЫ ВАЖНЫЕ ОЧКИ
По накалу спортивной борьбы это был исключительно напряжённый матч. Автозаводцы в этот день тактически и технически превзошли своих соперников. На восьмой минуте игры в суматохе на штрафной площади «Торпедо» Марьенко коснулся мяча рукой, и Ворошилов чётко реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.

Пропущенный гол, однако, не только не деморализовал автозаводцев, а, наоборот, как-то подхлестнул команду. Буквально через две минуты капитан торпедовцев Иванов отлично передал мяч Метревели, и тот с ходу направил его в дальний угол ворот - 1:1.

В течение последующих минут вновь нападали автозаводцы. Во время одной из атак полузащитник «Локомотива» Ковалёв, пытаясь выбить мяч из-под ног торпедовца Фалина, срезал его в собственные ворота, и «Торпедо» повело - 2:1.

В дальнейшем автозаводцы имели много возможностей увеличить счёт, но использовать их не смогли.
Торпедовцы одержали заслуженную и очень важную победу. Даже в случае поражения в матче второго круга с «Локомотивом», который состоится 8 декабря, им, очевидно, обеспечены серебряные жетоны, так как футболисты «Торпедо» имеют лучшее, чем у спартаковцев и железнодорожников столицы соотношение забитых и пропущенных мячей.