1994 год. Матч №1581. «Торпедо» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 1:0

Dec 27, 2012 08:15

«Торпедо» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 1:0 (0:0)
06.11.1994 (воскресенье). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Минус 1 градус. 1200 зрителей (вместимость - 16 000).
Судьи: Н.Левников - 9.0, Е.Шушпанов, А.Румянцев (все - Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Пчельников, Корнаухов, Востросаблин, Афанасьев - к, Николаев (Чумаченко, 46), Шустиков, Гришин (Савельев, 75), Агашков, Прокопенко, Ширинбеков, Волков.
Запасные: Сацункевич, Махмутов, Мурашов.
«Уралмаш»: Городов, Федотов - к, Галимов, Заец, Андреев, Ямлиханов, Нежелев, Ханкеев, Ромащенко (Бахтин, 46), Блужин, Передня.
Запасные: Аляпкин, Сосницкий, Ратничкин, Кокарев.
Тренер - В.Д.Калашников.
Гол: 1:0 Афанасьев (57 с пенальти).

* Травмирован: Д.Карсаков
* Дисквалифицирован: М.Чельцов

В пустую формальность превратился для обеих команд послединй матч чемпионата. Отчаянная борьба за место в высшей лиге, которую вели «Торпедо» и «Уралмаш», увенчалась для них успехом в прошлом туре. И теперь, впервые в сезоне, футболисты имели возможность просто поиграть в футбол, не думая о результате.

В первом тайме игра шла, что называется, без ворот. Видимо, сказалось отсутствие главных бомбардиров - у «Торпедо» заболел Пазёмов, у «Уралмаша» травмировался Матвеев, выступавший, кстати, за «Торпедо» в 1991 году. Ни одного голевого момента до перерыва создано не было. Вратарям, оказавшимся на морозе без дела, можно было только посочувствовать.

А вот во втором тайме им уже скучать не приходилось. Немало крови попортил уралмашевским защитникам вышедший на замену юркий универсал Чумаченко. В итоге спустя одиннадцать минут после начала второго тайма Чумаченко снесли в штрафной. Пенальти. Удар Афанасьева был точен, и, таким образом, левый полузащитник «Торпедо» с восемью забитыми мячами стал лучшим снайпером москвичей.

Затем мог забить Прокопенко, но Галимов с линии ворот вынес мяч после его удара. А потом настал черёд вступать в игру Пчельникова. Коварные дальние выстрелы Ханкеева и Ямлиханова под перекладину голкипер не без труда отбил. «Уралмаш» запер торпедовцев на их половине поля, но сравнять счёт ему так и не удалось.

А.Кружков. «Спорт-Экспресс»
Обе команды долго находились, как известно, в группе аутсайдеров, и только в предпоследнем туре окончательно стало ясно, что они избежали перехода в первую лигу. Это обстоятельство позволяло надеяться, что футболисты, сбросившие наконец тяжелый психологический груз ответственности, сыграют раскрепощено, покажут все лучшее, на что способны. И они действительно продемонстрировали игру интересную, хотя из-за травм у гостей не играли Матвеев и Юшков, а у хозяев Паземов и Ульянов.

В делом матч прошей во взаимных атаках, было создано немало голевых моментов. Тем не менее единственный мяч был забит с пенальти. На мой взгляд, в эпизоде, когда защитник «Уралмаша» нарушил правила а своей штрафной, грамотно разобрался одни из лучших российских арбитров Николаи Левников. Дело в том, что Чумаченко был сбит в момент, когда он уходил с мячом от вoрот, но поскольку это произошло в штрафной, то и наказание за грубость последовало строгое. Ну а Афанасьев, как всегда в таких случаях, не промахнулся.